Бесплатные GPS-трекеры под Android.

FlyCat

43 регион
Всё обсуждаемо. Я высказал свое предположение, Вы высказали обоснование своей позиции. Как трекер, действительно, лучше в фоновом режиме, но с наивысшим приоритетом только передавать точки трека. В этом Вы правы. Но если речь идет о расширении функционала, то в первую очередь, как уже писал, желательно иметь информацию о соседних бортах и направлении их движения в воздухе.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Скажите, реально ли в вашей программе учитывать высоту рельефа, препятствий, обозначить как-то закрытые для полетов зоны, то есть какой-то слой высот местности и препятствий и слой запретных зон которые можно подключить для полетов? 
... и в результате мы получаем еще одну сырую копию AirNav Pro, XCsoar, SeeYou ... которые давным-давно есть, имеют и карты и рельеф местности и airspaces и все что только можно пожелать, испытаны десятками тысяч пилотов, прекрасно работают на смартфонах...

может, автору лучше вступить в команду разработчиков чего-нибудь популярного  и опенсорсного (намекаю на  XCsoar) и сделать для него плагин gsm-трекера? К примеру, Flarm уже имеет интеграцию к XCsoar - можно видеть соседние планера по данным с коробочки Flarm прямо на карте. Также легко нагуглить, что наиболее популярные американские авиа-навигаторы для Ipad имеют интеграцию с ADS-B.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
... и в результате мы получаем еще одну сырую копию AirNav Pro, XCsoar, SeeYou ... 
Я полностью согласен.
При наличии программ с нужным функционалом - не стоит разрабатывать еще одну.
Тем более, что ценность программы, в подавляющем большинстве случаев, определяется стойкостью к тестам, проведенных в различных условиях, эмулирующих различные состояния.
Авиация это не место для эксперементов.

Но, если вам нужен трекер, а его в этих программах нет, то повторюсь, - я считаю что для авиационных условий эксплуатации вам необходим аппаратный трекер, еще лучше - несколько, размещенных в наименее уязвимых местах летательного аппарата.
Но, наличие любого трекера - это лучше чем его полное отсутствие.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
А вообще, почему такое длинное обсуждение по поводу - "какой трекер под android" выбрать.
Все достаточно просто:
- берёте у друзей телефоны
- устанавливаете на них испытуемые программы
- составляете маршрут с определенными маневрами, которые есть предметом тестирования
- пролетаете с телефонами по этому маршруту
- строите треки для каждого из трекеров
- выкладываете сюда картинки треков
- высказываете для каждого трека свои замечания.
- обсуждаете, теперь уже, конкретное поведение того или иного трекера

вывод - трекер выбран.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
А вообще, почему такое длинное обсуждение по поводу - "какой трекер под android" выбрать.
Все достаточно просто:
- берёте у друзей телефоны
- устанавливаете на них испытуемые программы
- составляете маршрут с определенными маневрами, которые есть предметом тестирования
- пролетаете с телефонами по этому маршруту
- строите треки для каждого из трекеров
- выкладываете сюда картинки треков
- высказываете для каждого трека свои замечания.
- обсуждаете, теперь уже, конкретное поведение того или иного трекера

вывод - трекер выбран.
Да, еще - для соблюдения одинаковых условий надо:
1) взять идентичные смартфоны - но, перед выбором марки, проверить работоспособность всех тестируемых программ на выбранном телефоне
2) разместить их в примерно одинаковых условиях
3) еще бы посадить в одной комнате за терминалы людей для online наблюдения за текущим треком - пусть в online делают выводы и замечания. Ибо, для одного и тогоже трекера, online данные и данные, переданные трекером после посадки - это данные, как сущность, одни и теже, но в разрезе реального времени - это совсем разные вещи.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
как-то программа не очень реальная. Одинаковые смартфоны, раскидистый тестовый полет специально для теста... Гораздо проще по жизни - договориться с группой более-менее регулярно летающих друзей, чтобы запускали тихую неприметную фоновую программу перед вылетом. Через месяц-два сесть и проанализировать накопившиеся на серваке треки. Минимум напрягов для участников, максимум информации.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
как-то программа не очень реальная. Одинаковые смартфоны,
Для выбора одной программы-трекера из множества, необходимы одинаковые условия для программ-трекеров.
одинаковые смартфоны - это одно из приближений идентичности программного и аппаратного окружения, в котором будет работать программа.

раскидистый тестовый полет специально для теста
Почему специально - нет. Собрались полетать - напичкали сумку смартфонами и бросили её в кокпит, например.
Гораздо проще по жизни - договориться с группой более-менее регулярно летающих друзей, чтобы запускали тихую неприметную фоновую программу перед вылетом.
А как вы будете сравнивать качество трека, если треки разные, момент времени разный, ... .
Условия теста для всех испытуемых устройств должны быть одинаковыми - это же азбука метрологии.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
ver 2.03.00 (13.06.2014)
  • Телеметрия (датчики/события)
            - заряд батареи
            - температура батареи
            - статус "Батарея заряжается"
            - событие начала работы сервиса
            - событие соединения с интернет
  • На некоторых устройствах нет IMEI и нет номера SIM.   Для таких устройств беру уникальный номер MAC Wifi
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
ver 2.03.01 (20.06.2014)
  • Автопереключение в стандартный режим, из десятиминутного или часового,  при подключении к внешнему источнику питания.
  • Событие подключения/отключения зарядного/usb устройства
  • В десятиминутном/часовом режимах с опцией "До Получния", возможен вариант, при котором для плохого GPS сигнала точку вообще не возможно будет получить.  А передать что-то надо.
        На последней интервальной десятине (10-ая минута для десятиминутного, 55-ая минута для часового) включаю определение по GSM.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Новая версия программы ver 2.03.02 (27.06.2014)
  • Отключаю алгоритм ликвидации звезд при выключенном GPS
  • БАГ: На карте, при рисовании жёлтого следа(это след от последней переданной на сервер точки до текущего местоположения) при включенном GPS пропускаю случайно-проскакиваемые GSM точки
  • Событие отключения от интернет
  • Передаю внеочередные точки при возникновении событий "соединения/отключения интернет", "подключения/отключения зарядного/usb устройства"
  • Прогресбар для длительных операций (в Сообществах и в Настройках)
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Новая версия ver 3.00.00 (21.07.2014)
(Версия не совместима с предыдущей и обязательна к переустановке ! Все предыдущие версии более не работают с сервером.)
  • Клик на уведомлении о работающем сервисе запускает программу
  • В списке трекеров сообщества добавил кнопку запуска "Прослушивания"
  • Оптимизировал чтение базы данных кешируемых точек
  • Отправка запроса на прослушивание посредством SMS
  • Получение координат трекеров Сообщества посредством SMS
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Новая версия программы: ver 3.00.01 (08.08.2014)
  • БАГ: При медленном инет-соединении, при определении местоположении удалённого устройства посредством СМС,
        для случая невозможности определения своих координат самим удалённым устройством (геолокационный запрос идет с телефона наблюдателя),
        происходит падение сервиса, с последующим его перезапуском.
        ИСПРАВИЛ падение.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Новая версия программы ver 3.01.00 (15.05.2014)
  • В атрибутах геоинформации по трекеру (влсьмой скрин на сайте) добавил информацию
        о заряде батареи и статусе (заряжается/не заряжается)
  • Использование сервиса unwiredlabs.com для получение координат трекеров Сообщества
        при условии что сам удаленный трекер не может определить свое местоположение.
        Ознакомтесь, пожалуйста, с документацией
 

FlyCat

43 регион
Пункт 6

Стдр - Стандартный режим геолокации

Неудобное восприятие сокращения.
Думаю, лучше:
Ст.
Ст.Р.
СР
или, что-то подобное.
Я сам первоначально и, затем, по моей просьбе знакомые расшифровывали Стдр как Стандартный Другой, если я не говорил им, что это означает, а просил догадаться.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Новая версия программы ver 3.02.01 (09.09.2014)
  • На некоторых устройствах не срабатывала вибрация при получении координат по SMS
  • Подправил алгоритм получения SMS
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
ver 3.03.00 (03.10.2014)
  • Работа сервиса без значка уведомления в Трее
  • Новые георежимы: минутный, трёх-минутный
    Ознакомтесь, пожалуйста, с документацией
  • Полностью переработан алгоритм работы в георежимах.
    Для всех георежимов введено событие отключения GPS при
    критических значениях видимых/используемых спутников. (Отключение при плохом GPS сигнале)
  • Проведены новые тесты энергопотребления для всех георежимов.
    Опубликованы результаты тестов и графики энергопотребления.
  • Визуализация информации о видимых спутниках
  • Введён алгоритм анализа качества сигнала спутников. Задачей которого является
    отключение GPS для экономии батареи в местах со слабым сигналом, и включение
    GPS при улучшении сигналов до приемлемого уровня.
 

edoroe

Я люблю строить самолеты!
Новая версия программы ver 3.03.01 (25.10.2014)
  • Ослабил влияние среднего значения уровня сигналов спутников на процедуру отключения GPS  (оставляю включенным при меньших значениях)
  • На карте, список трекеров сообщества располагаю вертикально (было горизонтально)
 
Вверх