беспроводная бюджетная связь для АЖ

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Хочу поделится с Вами своим опытом, думаю, что может пригодится. Зная, что лишних денег не бывает, а вот то, что их не хватает это да.
Но так как не знал в какую ветку воткнутся, то вот открыл новую. Думаю поом ее можно будет и стереть.
Для организации связи между пилотами АЖ в открытой кабине и связи с землей. Стояла задача уместиться в мин. бюджет. И вот как вариант предлагаю следующий.
  В этот раз испытать его в воздухе не получилось, по техническим причинам (просто сломал переходник прикуривателя и тупо на морозе сели батарейки). Но на земле все проверил на работоспособность. Теперь все устранено и работоспособность восстановлена к следующим полетам.
Итого я уместился в бюджет 12 000р.; в перечень которого вошли такие комплектующие, как 2 шлема, 2 телефона с громкой связью ДЭК, и 2 радиостанции разрешенного диапазона.
Работает это так, в шлемы вмонтировал воздуховоды соединяющие оба уха и динамик телефона, который прижимается резинкой к своему гнезду. На фото это видно.
Телефоны прописываются на одну базу, и перед полетом включаются на конференц и  гр.связь (что на рег. громкости достаточно мин. установки). Питание базы д.б. постоянным, у меня была ошибка, что она вкл. через замок зажигания. И во время запуска ДВС питание на базе пропадало, что означало сброс связи.
И так оба шлема слышат друг друга без проводов, что дает возможность общаться даже вне кабины, на расстоянии нескольких десятков метров. Это такая же связь как у Вашего домашнего телефона в интеркоме.
Теперь я подключил к базе радиостанцию через разъем гарнитуры и вывел на РУД кнопку РТТ. При нажатии на эту кнопку разговор из шлема теперь передается не только в другой шлем, но и на другую радиостанцию.
Итак для разговора в интеркоме можно просто говорить не нажимая на кнопки, а при нажатии на РТТ говорить с «землей», при этом нет ни каких проводов мешающих при посадке и не только.
 

Вложения

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
А телефон рукой держать или он както закреплен на шлеме. На фото не видно.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
приглядитесь! там к кнезду под динамик телефона его прижимает резиновый жгут
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
"Vitalich"
Вы задали вопрос в личку, но т.к. это вопрос касается общего то я отвечу здесь.
Шумы в микрофон проходят так же как и при использовании гарнитуры. В одном разница, что стандарт ДЭК в радиотелефонах позволяет за счет цифровой обработки сигнала делить звук от микрофона и динамика. Здесь наложения нет. Наружние шумы задерживаются от части шлемом, от части опять же обработкой сигнала цифровой связи. Я даже подносил работающую эл. дрель к шлему и разговор это не прервало.
Аккумуляторов телефона хватает на 3часа (опять же зависит от режима разговора или дежурного), этого вполне достаточно, тем более, что поставить запасные (при их наличии) нет проблем. Но они оказывается не очень любят мороз.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
А, да еще, если разместить в шлеме доп. контейнер для акум-ов, или батареек. А место есть. То длительность связи можно увеличить до "безобразия".
 

Удав

Хочу летать!
...Аккумуляторы оказывается не очень любят мороз...
Маленькая хитрость:
Если у Вас стандартные акки типа АА или ААА и не очень жалко денег на батарейки, можно воспользоваться литьевыми батареями Energiser Litium  (L92 и L91). Они достаточно редкие и недешёвые (60-80 или  у особо жадных продавцов 100 и больше рублей) , но есть. Мороза не боятся, отдают большой ток без снижения напряжения, ёмкость больше алкалина в 3 раза (около 3 а\ч для АА). Нашёл их для моего мощного микрофонаря  "Fenix LD01" :) (ток 1 ампер, на одной ААА), очень доволен. Мои - маде ин США, годность до 2023г.
 

Вложения

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Спасибо за подсказку! Действительно просто заменить и все! Тем более, что мороза не боятся!
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
У меня спрашивают, и я подумал, что дайка отвечу сразу всем, ведь вопросы то практически одинаковы!

""Спасибо за разъяснения,просто я думал что там что-то специфическое,а раз всё продаётся куплю сам.Только напишите конкретные марки всех радиосоставляющих плиз.""

Да легко!
Телефоны, б.д. плоскими (чтоб хорошо ложились в шлем). Я купил TeXet TX-D8100A, у них же д.б. конференц связь и громкая связь, что в данной модели присутсрвует!
Рации я взял Корейские Vector VT-44 master, это достаточный минимум, для связи на прямую видимость до 5-8км. они просты, не имеют дисплея (который только
"жрет" емкость батареи).
Ну шлемы по больше размером, и чтобы свободно было, да и подшлемник можно надеть, но и без него жарко!
У радиостанций в комплекте была гарнитура скрытого ношения, по этому разъемы как бы уже можно использовать, но я купил отдельные.
Вот и все! Как все купите, если нужна будет консультация, то отвечу.
Весь смысл в этой связи, чтоб все работало и не ударило по карману!
 
Вверх