Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Владимир Илларионович да я и не оспариваю наработку ОМБ на стенде. У нас опытные двигатели нарабатывали на стенде до 10000 моточасов, а в реальных полевых испытаниях с трудом дотягивали до 6000 моточасов и то с приписками. Стенд и реальные условия 2 большие разницы. Сам работал на стендовых испытаниях и знаю различия с эксплуатационными испытаниями. "Любимый ребенок" у родителя всегда лишён недостатков.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Motorist_53 сказал(а):
Стенд и реальные условия 2 большие разницы. 
      Действительно, Алексей, разница большая. Или работать неподвижно на стенде, или с ускорениями по всем трем осям в эксплуатации с климатическим перепадами, осадками и пылью. У ПД с этим как-то получше, а вот у ГТД еще добавляются большие нагрузки от гироскопических моментов. Например, ДТРД НК-8-2У (Ту-154) на стенде нарабатывал без проблем 25-30 тысяч часов до контрольной переборки. Сейчас наверное уже и больше, а вот на борту в 70-х начинали с 2000 часов до съема в ремонт. Когда я уходил с летной работы литерные двигатели уже проходили 9000часов до ремонта, но для всех остальных официальный межремонтный ресурс до отправки в ремонт был 7500 часов. Сегодняшние цифры Владимир Илларионович уточнит.
   Но саму работоспособность двигателя как технической системы стенд доказывает объективно. С этим, по моему, спорить не стоит. И эту задачу ОМБ исполнил превосходно. Честь и хвала конструктору - Сергею Степановичу Баландину и всем тем специалистам, кто участвовал в этих работах.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
А вот такой механизм раньше видели?

http://www.nn.ru/data/forum/images/2011-09/39388560-marchetti_anim_4.gif
Работает фантазия у людей. Подавай им ролик по дорожке и все. Получился почти десмодромный механизм.

Это с форума http://www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=1857785&topic_id=39333986

Сразу там и не найдешь - очень мелко внизу справа.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Motorist_53 сказал(а):
Стенд и реальные условия 2 большие разницы
Вне всяких сомнений, стендовые и эксплуатационные испытания это последовательные этапы, которые имеют определенные цели и задачи. Не пройдя стендовых испытаний, двигатель никогда не попадет на эксплуатационные.

Vladimir_V сказал(а):
Сегодняшние цифры Владимир Илларионович уточнит. 
Не уточню, во-первых потому что уже полтора года как уволился, а до этого примерно одиннадцать лет работал в структуре аэропорта, не связанной с эксплуатацией авиационной техники. И, вообще, с развалом Союза и Аэрофлота, в частности, развалилась отлаженная система летной и технической эксплуатации авиационной техники. Летающих самолетов Ту-154Б,М в Украине нет уже более десяти лет.
Поэтому, Владимир Александрович, сегодняшние цифры мне неизвестны.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Motorist_53 сказал(а):
У нас опытные двигатели нарабатывали на стенде до 10000 моточасов, а в реальных полевых испытаниях с трудом дотягивали до 6000 моточасов и то с приписками.
Motorist_53 сказал(а):
Сам работал на стендовых испытаниях и знаю различия с эксплуатационными испытаниями. "Любимый ребенок" у родителя всегда лишён недостатков.
Теперь становятся понятными причины наших отставаний в двигателестроении! :( Недоделки, приписки...Почему?  :eek:
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
cloud сказал(а):
Владимир Илларионович это большая тема для разговора. Вкратце, Челябинский моторный сдыхал "кота в мешке" в виде мощного дизельного воздушника. А уж все "прелести" доводки достались нашему заводу. Довести до ума так и не смогли потому что никто в мире на бульдозеры, кроме нас, такие двигатели не ставит. Был такой Поспелов, который развивал свою теорию но она не подтвердилась на практике. В результате уничтожили производство двигателей семейства Д-54 и не смогли получить нормального воздушника. Это "отрыжка" директивной системы. Завода нет нет и двигателей.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Motorist_53 сказал(а):
Был такой Поспелов
Мне известен Владислав Поспелов и его бесшатунник.

Motorist_53 сказал(а):
Это "отрыжка" директивной системы. Завода нет нет и двигателей.
Была хоть какая-то система. А сейчас ни системы ни "отрыжки". Как быть?
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Vladimir_V сказал(а):
литерные двигатели 
Владимир Александрович, может быть лидерные? Когда-то на самолетах-членовозах (литер А) двигатели Д-30 второй серии (спецотбор) на Ту-134А, после наработки 600 часов снимались и дальше эксплуатировались на самолетах для простых пассажиров.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
cloud сказал(а):
......сегодняшние цифры мне неизвестны.
   Это не так страшно. Суть дела всем понятна.

cloud сказал(а):
Владимир Александрович, может быть лидерные?
      Точно такой вопрос возник и у меня, когда я впервые услышал слово "литерные". Именно так они и назывались. Имелся ввиду их статус, под который бригадой заводских представителей выполнялись дополнительные мероприятия по контролю и обслуживанию. Таким образом собирался доказательный материал по продлению межремонтного ресурса всему парку двигателей этого типа.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Motorist_53 сказал(а):
     Был такой Поспелов, который развивал свою теорию но она не подтвердилась на практике.
      Алексей, а в чем была суть теории? Неужели летом под рабочими нагрузками воздушная система охлаждения на скоростях бульдозера могла показать большую эффективность?
    В этом смысле у меня большой опыт "общения" с воздушником отцовского ЗАЗ-965 в 60-х годах. 
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Vladimir_V сказал(а):
Имелся ввиду их статус, под который бригадой заводских представителей выполнялись дополнительные мероприятия по контролю и обслуживанию
Такие двигатели имели статус "Подконтрольная эксплуатация". Хотя, действительно Вы правы, суть понятна и сейчас это не имеет никакого значения. Все похерено и забыто.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
cloud сказал(а):
Не верить С.С.Баландину нет никаких оснований, но этот мотор отработал 1843 часа без поломок и замены основных элементов механизма. Поэтому, в данном случае, критерий истины все-таки присутствует. 
Тем более, что все это происходило рядом с 1937 годом! :)
А уровень тогдашнего зуборезного оборудования, (я о зубчатой передаче соединительного вала ОМБ), врядли был выше сегодняшнего даже в авиационной промышленности....
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
cloud сказал(а):
Андрей, мы говорим о разном. В ОМБ отбор мощности осуществлялся как обычно, но не от соединительного вала.
Владимир Илларионович, если бы на ОМБ был бы привод от соединительного вала, то он отработал бы в 10 раз больше!
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
http://www.nn.ru/data/forum/images/2011-09/39388560-marchetti_anim_4.gif
Это вариант траверсного двигателя, над которым я тоже думал. У болгарского изобретателя та же схема была сделана на зубчатых секторах на внутреннем зацеплении.
Мы об этом уже говорили...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
У нас опытные двигатели нарабатывали на стенде до 10000 моточасов, а в реальных полевых испытаниях с трудом дотягивали до 6000 моточасов и то с приписками.
Увы, но это обычная жизнь. Есть книга Автомобильные двигатели с турбонаддувом, еще советская - 1990 год. Но и там говориться об ОЧЕНЬ серьезных трудностях, которые были преодолены при внедрении ярославских дизелей с турбонаддувом на целинных просторах Казахстана и России.
Причем это есть не только в СССР или России.
В 1990 годах читал воспоминания ген. менеджера моторного производства фирмы Бьюик. Когда он заступил на должность, то ему звонили два типа клиентов. Одни после пробега 300 000 миль с благодарностями, вторые после пробега 30 000 миль с требованием гарантийного ремонта...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
cloud сказал(а):
Теперь становятся понятными причины наших отставаний в двигателестроении!
Я как то задал такой вопрос научному сотруднику ЦНИИДИ А.В. Добросоцскому: почему наши дизели хуже японских?
Задачи такой не было! Был ответ....
До этого он нам рассказывал, что ЦНИИДИ создал программу расчета дизеля на 5 лет раньше японцев!
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Владимир Александрович, Поспелов увлекался внедрением воздушников куда можно и нельзя. Одной из его идей была разработка мощных тракторных дизелей воздушного охлаждения на промышленные тракторы. Мне пришлось принимать участие в Гос. испытаниях дизеля В-500. Большего сраму в своей жизни я не испытывал никогда. Наслушался про умственные способности всех конструкторов мотористов и это на фоне рядом работающих "жидкостников" ЯМЗ, Катарпилер, Комацу. С каким тупым упорством наши министерские деятели продвигали этот двигатель. Попытка нашего зам. главного конструктора высказать не согласие с проводимой линией закончилось для него увольнением. Мой отчёт по испытаниям был спрятан под сукно, мне было сказано чтобы я помалкивал. Воздушник хорош в авиации, а вот на тракторах и автомобилях большой вопрос.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Андрей, я опять по поводу редуктора. Владимир Александрович справедливо указал на моё упущение по поводу маховика. Андрей, посмотри какие маховики стоят на 2-х цилиндровом и 4-х цилиндровых двигателях. Винт конечно выполняет функцию маховика на редукторных двигателях только вот не там где надо. Пульсацию крутящего момента надо сглаживать на входе в редуктор, а не на его выходе. Сделать четвёрку редукторную конечно можно, и они есть но удельный вес таких двигателей ну не впечатляет да и статистики наработки пока ещё кот наплакал, а сколько там всяких наворотов. Вообще надо ли это? Теперь о БШМ. Если бы мне пришлось делать двигатель с БШМ для самолёта то я выбрал бы схему Владимира Илларионовича, установил безпрецезионную систему впрыска ЦНИТА и ХПИ, применил камеру плёночного смесеобразования ХПИ и получил те же параметры , на том же керосине, что и вы на своём двигателе. Вот только двигатель получится более компактным и с меньшими мех. потерями, чем ваш. Зачем городить огород. У нас на заводе было оборудование для снятия уровня мех. потерь. Испытания показали что большую часть мех. потерь в ЦПГ приходится на поршневые кольца, а не на трение юбки поршня. Вы вводите лишнюю пару трения. Зачем? Развитая головка блока с повышенными тепловыми потерями. Зачем? Срабатывает 3-тий закон Паркинсона: "Увеличение числа элементов усложняет систему, а усложнение системы путь к гибели системы". Подобный вашему процесс реализуется системой прямого впрыска с плёночным смесеобразованием что успешно осушествили в ХПИ на двигателе ФЭД с размерностью S/D=68/74. Двигатель классический с кривошипно-камерной продувкой.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
Воздушник хорош в авиации, а вот на тракторах и автомобилях большой вопрос. 
Алексей, а как Вы относитесь к дизелям фирмы Дойц? Насколько я знаю, они все воздушники....
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
BSM сказал(а):
Алексей, а как Вы относитесь к дизелям фирмы Дойц? Насколько я знаю, они все воздушники....
Были. Сейчас Дойц переходит на жидкостники, хотя воздушники небольшой мощности выпускают. Но и они не додумались делать воздушники для мощных промышленных тракторов. Всему своё место.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх