Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitry_75

Я люблю строить самолеты!
cloud Да ну, какие там "революции", просто хобби такое, люблю я технику. Пытался конструировать разные схемы, так для себя, но при этом не фантастические, а реальные. Как ни крути, а лучше и надежнее пары цилиндр-поршень ничего еще не придумали, а вот КШМ под вопросом.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Dmitry_75 сказал(а):
cloud Да ну, какие там "революции", просто хобби такое, люблю я технику. 
Все верно, правильно сделал, заглянув сюда. Тут почти все любители техники. :cool:
 

Сосед Николаич

Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
Уважаемые формунчане! Как Вам для обсуждения такая мысль: в классическом ДВС с КШМ для прохождения м.т. используется сила инерции. Предлагаю для БШМ Баландина с оппозитными цилиндрами использовать инерцию вала с эксцентриками, т.е. при запуске и остановке двигателя поперечная пара ползун/крейцкопфа работают, при наборе минимальных рабочих оборотов  - отключается. Нет ни заклинивания, ни  плавающих опор.

С уважением.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
i-gukov сказал(а):
Нет ни заклинивания, ни плавающих опор. 
А как, уважаемый форумчанин Сосед, может описать (ставьте правильно ударение) "заклинивание". То есть, если мы о нем говорим, значит что-то знаем. Просто интересно - кто наблюдал такое явление в БШ-моторах?
 

Dmitry_75

Я люблю строить самолеты!
Не совсем понятно зачем усложнять данный узел. Я считаю, что главная ошибка Баландина в том, что у него целью был БШ механизм, а на самом деле - это средство достижения другой цели - упрощения других узлов двигателя. Например, достаточно просто сделать 2-х и 3-х тактные двигатели, без необходимости добавления масла в топливо. Еще одна ошибка, БШ двигатели больше подходят как автомобильные. Причем явно просматривается любовь Баландина к БШ с крейцкопфами и предвзятость к БШ с шестерней. Двигатель, изображеный  на рис. 12 не может не перекосится, при съеме мощности с одного вала на нем возникает тормозящий момент, в то время как другой вращается свободно + большое расстояние между опорами из-за этого большое плечо рычага + добавляем сюда давление поршня = перкос в шестернях. А они этого жуть как нелюбят и клина ловят или в лучшем случае повышенный износ с последующим болтанием штока поршня. Да и опять теже грабли - двигателя крестообразный. Самая главная фишка в двигателях БШ - создать симметричну нагрузку на весь механизм, чтобы действующие силы уровновешивались между собой а не за счет опор и ползунов.
 

Вложения

Dmitry_75

Я люблю строить самолеты!
Двигатели Баландина в том виде в каком он их проектировал - неработоспособные, это однозначно. В своей книге он много не договаривает, а местами ерунду пишет (может опечатка но не орфографическая, а смысловая) например.



Полная ерунда - БШМ не даст удвоенной литровой мощности как ни крути.да трение между цилиндром и поршнем тоже не уберет.
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Dmitry_75 сказал(а):
трение между цилиндром и поршнем тоже не уберет.
Когда я читал, я поверил ему, что механизм (и крейцкопфы) будут точно держать штоки по оси цилиндра. Мол, настолько точно, что стенок цилиндра будут касаться только поршневые кольца...

Наивно?
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Dmitry_75 сказал(а):
Двигатели Баландина в том виде в каком он их проектировал - неработоспособные, это однозначно.
Не, ну точно крутой "профессор"- двигателист! ;D
Только подчеркни  начиная с "двухсторонний рабочий процесс" и читай внимательно.  :mad:
 

Dmitry_75

Я люблю строить самолеты!
cloud Да читал я про двухсторонний процесс, только вот это практически нереально из-за сложностей и с ГРМ с и охлаждением, и с уплотнением штока поршня т.к. невозможно здесь применить такой вид уплотнения как компрессионные кольца. Такой (с двухсторонним процессом) двигатель практически нереально охладить, разве что жидким гелием, а перегрев приводит к одному - заклиниванию. Даже навскидку двойной процесс - в 2 раза больше тепла + в раза 1.5 меньший размер уже даст прирост температуры в 3 раза быстрее чем в обычном двигателе, и если от внешнего процесса еще можно как то отвести тепло, то от внутреннего - нереально, вода там закипит, масло не прокачаешь столько. Д еще а как бороться с прорывом газов по штоку??? Ведь температура и давления не маленькие, малейшая щель и все - картер сам превратиться в одну большую камеру сгорания.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Куда-то Сосед пропал. Тоже хочется почитать про заклинивание во многих публикациях о БШМ.  :(
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Dmitry_75 сказал(а):
Такой (с двухсторонним процессом) двигатель практически нереально охладить
Там, где я когда-то читал о двигателе Баландина, имелась в виду такая область применения поршней двойного действия, как судовые двигатели большого литража.
В той специфике, пожалуй, опасения могут и отпасть?  Не только воды много за бортом, но у судовиков есть опыт с впрыскиванием воды в рабочие цилиндры.

А вот авиаприменение двойных цилиндров - мне тоже кажется сомнительным, по фактору охлаждения (веса охлад.системы).

Что касается уплотнения по штоку, то кольца "наоборот" (обжимающие в дне внутреннего цилиндра шток, кольца не "распирающего действия") имеют все же смысл. Имхо, чтобы их применить и вообще надеть на шток, последний должен быть цилиндрическим, видимо,  на всей подпоршневой длине (например, ввинчиваемым в жаропрочный поршень без юбки).

Нужно ли "загонять" в эту кинематическую часть масло?  Если нет трения поршня о стенки цилиндра, то и и отпадает надобность в смазке стенок поршня, имхо. У колец - другая ситуация, решаемая иначе.
 

Dmitry_75

Я люблю строить самолеты!
Воду в цилиндры можно, только вот соржавеет все быстро. Для двухстороннего процесса много технических проблем, которые современными материалами решить нереально, теоретически все можно вот практически - не получится. Кстати удвоенная литровая мощность актуальна только для авиации, судовые двигатели в этом не нуждаются, даже наоборот для судовых двигателей более важна высокая ремонтопригодность, т.е. доступность всех механизмов для обслуживания, а вес и размеры - дело десятое. Вот и получается что не для авиации не для судов двухсторонний процесс не подходит.
Вообще - не тем путем идете товарищи, ведь прямолинейное движение поршня легко обеспечить и при помощи обычного КШМ. Например так


Главная идея БШМ не в том чтобы заставить поршень двигаться прямолинейно, а том чтобы на его базе сконструировать более простые и технологичные двигатели. А Вы, простите конечно, не ищите легких путей, мне совершенно непонятно - зачем городить огород там где можно сделать проще. Например, почему бы не организовать продувку воздухом снизу вверх, обеспечив 2-х тактный режим и при этом 1.5 кратный прирост мощности??? Это в разы проще и реальнее чем мифические двухсторонние процессы.

А вот роторно-лопастной, эквивалент 8-цилиндрового обычного, двухсторонний процесс нервно курит в сторонке

 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Dmitry_75 сказал(а):
А Вы, простите конечно, не ищите легких путей, мне совершенно непонятно - зачем городить огород там где можно сделать проще. 
В самом деле, зачем этот огород? На один поршень - два коленвала, два шатуна и зубчатая передача. Красиво сделал швейцарец? Да, молодец! Но на этом все заканчивается.
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
cloud сказал(а):
На один поршень - два коленвала, два шатуна и зубчатая передача. Красиво...
В особенности, для авиации технологично и "невесомо"  ;D
Нет, обороты так можно поднять существенно...  :-/
 

ВВП

Конструктор
Кстати, только сейчас бросилось в глаза: из-за люфта в з. зацеплении поршень наверняка будет прижимать.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Или еще вот как можно! Однако, нужно ли?
http://electroauto.ru/club/index.php?blog_name=gecnsym&show=gallery&photo=290
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх