Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Vladimir_V сказал(а):
А зачем грамотному изобретателю "бодаться" с ФИПСом?
В данном случае имеется ввиду то, что грамотный изобретатель может "настрогать" столько патентов, сколько ему необходимо в определенный момент времени. То есть ему важно не качество изобретений, а их количество. Ведь бывают и такие ситуации.
 

Kim

Заблокирован
BSM сказал(а):
cloud сказал(а):
Было бы очень неплохо , если б по всем известным бесшатунным моторам появился обзорный материал, отработанный на достоверных сведениях. Без зашоренности и предвзятости. 
Конечно, было бы здорово, но не у всех были и есть возможности для проведения необходимых замеров и исследований. А государство ничего делать не хочет...
а вот этого не надо
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
cloud сказал(а):
В данном случае имеется ввиду то, что грамотный изобретатель может "настрогать" столько патентов, сколько ему необходимо в определенный момент времени. 
       Такое случается. На моем пути один раз встретился такой субъект. Сколько у вас патентов, спрашиваю. Восемьдесят - был ответ. И сколько из них внедрено, продолжил я. Ни одного, услышал я честный ответ. Но почему? Разводит руками. Оказались не востребованы.
      Одно я знаю точно, такое количество патентов от одного человека не могут быть качественными и в большинстве своем они скорее всего бесполезны по изложенному в них результату. 
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Поставьте рядом схему С.С.Баландина с соединительным валом и шестернями. Что увидим? Увидим, что он проще, надежнее, в разы легче и с теми же рабочими функциями.
Стоило ли авторам тратить свои ресурсы на такой технологический тупик. 
Вообще, очень похоже на пародию на БШМотор. От австралийцев, я такого не ожидал. Но кое что интересное все таки есть: большие шестерни кривошипов для уменьшения несоосности при одном и том же боковом зазоре зубчатого зацепления и тд.
Причем, я не удивлюсь, если все будет прекрасно работать! Если уже не работает. Но вот делать такое...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
@ Андрей Миллер
Австралийцы/новозеландцы, ИМХУ, даже выпускали небольшой опытной партией авто с БШМ. Как-то попадалась такая информация впору "рытья" информации на просторах сети. Ссылку в своём бардаке найти не могу :(
 

Владимир П-к

Я люблю строить самолеты!
Язык формул изобретений это особый птичий язык который надо уметь читать и понимать. Ну и по ним сразу видно кто Изобретатель, а кто по него подделывается, то ли по непонимавнию и наивности, то ли сознательно за формальными постулатами и признаками.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
telekast сказал(а):
даже выпускали небольшой опытной партией авто с БШМ.
Если имеется ввиду орбитальный Сейрич или Коллин энжин, то такие фотографии автомобилей существуют. По результатам испытаний автомобилей ничего нет. Кстати, как и по ходовым испытаниям АПД НАМИ на автомобиле УАЗ. То что эти испытания были, пресса сообщала...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
BSM сказал(а):
Если имеется ввиду орбитальный Сейрич или Коллин энжин, то такие фотографии автомобилей существуют.
Да, скорее всего Вы правы, попутал БШМ и орбитальный, сорри.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Причем, я не удивлюсь, если все будет прекрасно работать! Если уже не работает. Но вот делать такое... 
        Я встречал подробную информацию с видеоматериалами об одном европейском авиационном аксиальном двигателе двухстороннего действия у которого ротор с формой круговой синусоиды наружным венцом входил в прорезь между поршнями шести парных цилиндров. Опытный образец с винтом даже устанавливался на самолет и облетывался. И тоже все красиво работало, но можно догадаться, что приемлемого ресурса такой двигатель выдать не мог, т.к. трущиеся поверхности в паре "ротор-прорезь поршней" имеют очень большие скорости скольжения в присутствии высоких нормальных сил. Причем контакт там был не по линии как в случае кулачка с роликом, а по криволинейной поверхности. У них правда хватило ума не ставить в прорези поршней ролики, а то он бы разрушился еще на стенде.
   
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Купил сегодня сентябрьский журнал "За рулем".На странице 168 большая статья "Чувство такта" в рубрике "Двигатели будующего".
Все как всегда: ОРОС Питера Хофбауэра, Скудери, шаровой двигатель и др.
Среди Двигателей будующего, БШМоторов авторы статьи не усматривают...
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Среди Двигателей будующего, БШМоторов авторы статьи не усматривают... 
        В любом случае это мнение авторов статьи и оно может не совпадать с мнением участников форума "Бесшатунные двигатели".
       Можно с вероятностью 99% утверждать, что эра использования жидких и газовых топлив, сгорающих вместе с воздухом закончится при подавляющем использовании круглого цилиндра и поршня с кольцами. Этот узел, как самый совершенный в плане герметичного изменения рабочего объема, останется навсегда.
Значит исторический спор между разными ДВС по-прежнему лежит на переднем крае механизмов преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное. И здесь БСМ принципиально уже доказал свое более высокое совершенство по сравнению с КШМ. 
       Остается найти его наиболее технологичный облик, перед которым козыри КШМ не будут иметь решающих преимуществ. 
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Остается найти его наиболее технологичный облик, перед которым козыри КШМ не будут иметь решающих преимуществ.
По моему мнению, тот технологический облик, который уже сейчас имеет БСМ, лишает всех козырей двигатели с КШМом, кроме одного - привычности...
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
BSM сказал(а):
технологический облик, который уже сейчас имеет БСМ, лишает всех козырей двигатели с КШМом,
Вот это и называется "В плену идеи", этим грешат многие изобретатели. Сам такой. Правда постарел и больше уже не изобретаю, не вижу смысла.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Motorist_53 сказал(а):
Вот это и называется "В плену идеи", этим грешат многие изобретатели
Думаю, Алексей, что Вы неправы. Я и, тем более А.И. Костин - прежде всего конструкторы, а потом уже изобретатели.
Конструкторы, при определении преимуществ или недостатков той или иной конструкции, используют вполне объективные показатели:количество деталей, трущихся поверхностей, сложность изготовления и его стоимость и тд.
Могу сказать определенно, что если бы в БСМ не было конкретных и весомых преимуществ, то мы бы им заниматься не стали.
Такой же "процесс" используется и в отношении рабочих процессов двигателей.
Например, в упомянутой выше статье есть схема двигателя Скудери. По опыту двигателя Кушуля сразу можно сказать, что удельная мощность двигателя Скудери будет никакая, ниже даже, чем у двигателя Кушуля!
В двигателе Кушуля оба цилиндра наполняются ТВС и в них происходит расширение, а у Скудери один цилиндр наполняется и всю смесь передает во второй цилиндр, где происходит расширение!Хуже не придумаешь...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
В любом случае это мнение авторов статьи и оно может не совпадать с мнением участников форума "Бесшатунные двигатели". 
Поражает то, что все подобные статьи одинаковые, как будто написаны под копирку. Возмите аналогичные стать в Популярной механике, автора г. Сальникова, например....
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Поражает то, что все подобные статьи одинаковые, как будто написаны под копирку.
        Андрей, это журналисты злоупотребляют такими повторами перепечатывая слегка измененные варианты в разных изданиях. Так они зарабатывают свой хлеб.
     Я допускаю, что может быть технический смысл в разделении 4-х тактов одного цилиндра на два цилиндра по 2 такта, особенно там, где задействованы рекуперативные схемы, использующие энергию торможения.
Однако просто так ничего не дается. Изолированная клапанами камера сжатия создает сложные условия работы для перепускного клапана цилиндра сгорания. Он и его стержень омывается газами с максимальной температурой сгорания и отвести перегрев некуда. Таких условий нет даже у выхлопного клапана цилиндра, который эту температуру воспринимает только фронтальной поверхностью, а выпускаемый газ уже имеет температуру конца такта расширения. С этой точки зрения  работоспособность двигателя Скудери вызывает сомнения. На вскидку, я пока не вижу как можно решить проблему с перепускным клапаном. Лучшее решение - вообще отказаться от клапанов в пользу цикла Костина или Кушуля.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Я допускаю, что может быть технический смысл в разделении 4-х тактов одного цилиндра на два цилиндра по 2 такта, особенно там, где задействованы рекуперативные схемы, использующие энергию торможения. 
Если не говорить о рекуперации сжатого воздуха, то смысла в способе работы двигателя  Скудери нет. Кстати, сам двигатель работает и будет работать. Но похоже Скудери банально пытался обойти Кушуля. Не получилось.
Смысл сжать ТВС в одном цилиндре, потом через канал с клапаном подать это все во второй цилиндр и там это все сжечь и расширить состоит  только в том, что обычный 4 хтактный цикл происходит за один оброт КВ. За счет этого получено 135 лс с литра. Но вот про экономичность двигателя Скудери никто ничего не говорит. Да и сам рост мощности до 135 лс с литра маловат, ведь двигатель получается как бы "двухтактным".
У Кушуля был двигатель с клапаном в канале между цилиндрами, но там решались задачи по управлению потоком высокосжатого воздуха из одного цилиндра в другой. Потом, Кушуль от этого варианта отказался.
У Скудери проблемы двигателя Кушуля не решены: заряд цилиндра сжатия в другой цилиндр полностью не вытесняется и тд.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
У Скудери проблемы двигателя Кушуля не решены: заряд цилиндра сжатия в другой цилиндр полностью не вытесняется и тд. 
Изучение цикла двигателя Скудери требует хорошей лабораторной бызы, т.к. многое завязано на процессах, происходящих в верхней части индикаторной диаграммы. Тема достойная для таких научных организаций как МАДИ или Технический университет им.Баумана. Пока будут получены полные и всесторонние результаты научных исследований, там глядишь и срок действия патента Скудери закончится и тогда можно спокойно налаживать производство, если к тому времени удасться решить все конструктивные проблемы.
Бесшатунный механизм с симметричным КВ, на мой взгляд, может сыграть здесь не последнюю роль. Интересно как в опытных установках решена задача с теплоотводом от перепускного клапана?
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Интересно как в опытных установках решена задача с теплоотводом от перепускного клапана? 
У двигателя Кушуля особых проблем не было, в наших двигателях тоже. Стенка канала омывается охлаждающей жидкостью, а в воздушниках все равно ГБЦ надо доводить....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх