Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
В СВСС такая же схема рабочего процесса... 
         Есть большая разница, Андрей. При цикле СВСС первая порция топлива впрыскивается за 2-3 градуса до ВМТ с таким расчетом, чтобы оно воспламенилось именно в этой точке. Непосредственно в ВМТ впрыск второй и чуть позже третьей порции основных порций. Сам процесс сгорания гораздо более интенсивен, чем обычно, но давление почти не растет, т.к. градиент роста давления практически полностью гасится близким по интенсивности градиентом увеличения объема КС. А так как давление сжатия воздуха в цикле СВСС выбирается равным или даже выше давления сгорания в обычном дизеле, то процесс сгорания происходит с высоким КПД даже после ВМТ. Конец сгорания не превышает участок по углу поворота КВ, характерный для обычного дизеля, а на выхлопе имеем пониженные температуры, т.к. степень расширения у двигателя СВСС возрастает. Соответственно возрастает и экономичность цикла. Она очень заметно превышает экономичность традиционного дизеля.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
TNVD сказал(а):
Скудери, считали в Бауманке... Подмигивание и результаты очень даже всем понравились... 
         Такие заявления надо чем-то подтвердить. Иначе его полезность сводится к 0.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Если из Бауманки выходят такие студенты, как Edg...
        Студенты могут выйти самые разные - от будущих звезд, до откровенных подлецов по жизни. Что касается школы кафедры ДВС, то она одна из самых сильных в стране - была и остается. Думаю свою работу по заказу они сделали очень добросовестно. Хорошо бы найти хоть короткое описание отчета по этой теме.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Vladimir_V сказал(а):
TNVD сказал(а):
Скудери, считали в Бауманке... Подмигивание и результаты очень даже всем понравились... 
         Такие заявления надо чем-то подтвердить. Иначе его полезность сводится к 0.
читать тут

http://diesel-rk.bmstu.ru/Rus/index.php?page=Partners

Aumet OY (Финляндия).
FT Engineering AB (Швеция).

;)

все вопросы
к .т.н., доц. Кулешов Андрей Сергеевич
E-mail: kuleshov@power.bmstu.ru

давно это было, в Германии перекинулись парой слов - подробностей не помню  ;)
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Да вот и не могу понять, ни смысла и ни преимуществ этого мотора.
          На мой взгляд, если экономичность хотя бы не ухудшается, то превращение 4-х тактного двигателя как-бы в двухтактный - это большой плюс. Обычная рядная четверка становится в два раза больше по мощности, а удельная масса падает в два раза. Сразу получаем уровень хорошего авиационного мотора.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
TNVD сказал(а):
Aumet OY (Финляндия).
FT Engineering AB (Швеция).
          Читать там нечего, кроме того, что эти фирмы являются партнерами в разработке программы Дизель-РК.
     За ссылку на Кулешева А.С., спасибо.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Vladimir_V сказал(а):
TNVD сказал(а):
Aumet OY (Финляндия).
FT Engineering AB (Швеция).
          Читать там нечего, кроме того, что эти фирмы являются партнерами в разработке программы Дизель-РК.
     За ссылку на Кулешева А.С., спасибо.
да нет - эта программа им помогла .... как вы читаете.... ;)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
TNVD сказал(а):
да нет - эта программа им помогла .... как вы читаете....
Когда нет явных успехов в "железе" и в рабочем процессе, то всегда ссылаются на "программу"...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Для гибрида, наверное, идеальное решение.
Для гибрида Е - мобиля двигатель уже выбран - 1,4 литра, 4 хтактная четверка. Все возвращается на круги своя...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
При цикле СВСС первая порция топлива впрыскивается за 2-3 градуса до ВМТ с таким расчетом, чтобы оно воспламенилось именно в этой точке. Непосредственно в ВМТ впрыск второй и чуть позже третьей порции основных порций. Сам процесс сгорания гораздо более интенсивен, чем обычно, но давление почти не растет, т.к. градиент роста давления практически полностью гасится близким по интенсивности градиентом увеличения объема КС. А так как давление сжатия воздуха в цикле СВСС выбирается равным или даже выше давления сгорания в обычном дизеле, то процесс сгорания происходит с высоким КПД даже после ВМТ. Конец сгорания не превышает участок по углу поворота КВ, характерный для обычного дизеля, а на выхлопе имеем пониженные температуры, т.к. степень расширения у двигателя СВСС возрастает. Соответственно возрастает и экономичность цикла. Она очень заметно превышает экономичность традиционного дизеля.
Владимир Александрович, все что Вы описываете было известно в 1925 году и есть в моей книге, о которой я уже упоминал. Цитирую:
По характеру раб. процесса и виду рабочей диаграммы ДВС разделяются на две группы: двигатели быстрого сгорания (при постоянном V) и двигатели  постепенного сгорания (при постоянном давлении)".
Цикл двигателя быстрого сгорания описывается, как цикл с "предварительной вспышкой", а двигатели постепенного сгорания как цикл "с наддувкой при пониженной степени сжатия и сгорании при постоянном обьеме".
Оба типа двигателей были прилично исследованы тысячами ученых, а на СВСС  "ходил" и сам Дизель...
В общем не верю....
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
.......все что Вы описываете было известно в 1925 году и есть в моей книге, о которой я уже упоминал.
       Андрей, видимо я что-то упустил. О какой Вашей книге идет речь?

BSM сказал(а):
Цикл двигателя быстрого сгорания описывается, как цикл с "предварительной вспышкой", а двигатели постепенного сгорания как цикл "с наддувкой при пониженной степени сжатия и сгорании при постоянном обьеме". 
         Приведение этой фразы говорит о том, что мой комментарий не осознан по существу.   В цикле СВСС есть три принципиальных момента. Первый - воздух сжимается настолько сильно, что его конечное давление  становится равным или даже выше давления Pz у дизеля со стандартной степенью сжатия (например 23-25 для легковых автомобилей). Соответственно для этого нужна степень сжатия 40-50. При этих степенях сжатия линейный размер КС становится настолько малым, что даже небольшое (в несколько миллиметров) движение поршня на расширение резко увеличивает объем КС - это второй фактор. Значит топливо, загоревшись в ВМТ за счет быстрого роста температуры не может резко поднять давление, т.к. сразу же идет быстрое увеличение объема КС, т.е. идеально совместное действие этих двух факторов должно было бы оставить давление на этом участке постоянным.  Получение "полочки" на диаграмме зависит от конкретного значения СВСС и возникает только для одного режима работы двигателя. Но чем выше выбранное значение СВСС (например 55), тем больше зона режимов, где есть либо "полочка" на диаграмме, либо замедленное снижение давления в начале расширения.      
     Наконец третий фактор - чрезвычайно интенсивный и скоротечный процесс сгорания топлива. Температура воздуха в конце сжатия соизмерима с температурой выделяемой при химической реакции горения. Период скрытого самовоспламенения минимален. Само сгорание в уменьшенном объеме протекает интенсивнее. О тонкостях этой части однозначно судить все-таки не берусь, т.к. не являюсь специалистом в теории горения. Хочу лишь подчеркнуть, что здесь могут изменится многие устоявшиеся представления, которые сегодня приняты в обычных дизельных циклах.
      Серьезный недостаток дизелей СВСС, на мой взгляд, - ударный приход поршня в ВМТ. Чтобы сгладить этот момент и снизить нагрузки на механизм преобразования движения, нужно делать такие двигатели длинноходовыми.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
.......все что Вы описываете было известно в 1925 году и есть в моей книге, о которой я уже упоминал.Андрей, видимо я что-то упустил. О какой Вашей книге идет речь?
О книге Зейлингера 1925 года...
Vladimir_V сказал(а):
Приведение этой фразы говорит о том, что мой комментарий не осознан по существу.
Нет, все понятно. Просто я не верю, что такие люди как Юнкерс, Бриллинг, Мелькумов и многие другие не работали на этом поле. Было проведено огромное количество исследований во всем мире и такой цикл должны были так же исследовать...
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Было проведено огромное количество исследований во всем мире и такой цикл должны были так же исследовать... 
      Один информированный источник еще полтора года назад сообщил мне, что за рубежом сейчас тоже активно изучается цикл СВСС, но в печать пока ничего не проникает или просто прошло мимо.
     Здесь и у БСМ шансы возрастают. При равных с КШМ габаритах он способен легко обеспечить в два раза больший рабочий ход поршня. Так что эти два направления могут однажды сойтись, чтобы дать новый импульс развитию поршневого двигателестроения.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Для гибрида Е - мобиля двигатель уже выбран - 1,4 литра, 4 хтактная четверка. Все возвращается на круги своя... 
      А сколько было шуму про лопастной ДВС. Целая ветка обсуждений здесь на форуме выросла за короткий период. Надо было понимать, что на серийное изделие концептуальный образец ДВС ставить - равносильно самоубийству проекта. Двигатель - это вам не что-нибудь.....
      Как сказал В.И.Кукушкин, главный конструктор советских баллистических ракет (ЮжМаш), "кто может правильно спроектировать ДВС, тот может спроектировать абсолютно все".
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
что за рубежом сейчас тоже активно изучается цикл СВСС, но в печать пока ничего не проникает или просто прошло мимо.
http://www.icel.hut.fi/ Здесь есть рассказ про лабораторию в Хельсинки. Упоминаются сверхвысокие степени сжатия и давления....
Vladimir_V сказал(а):
Здесь и у БСМ шансы возрастают. При равных с КШМ габаритах он способен легко обеспечить в два раза больший рабочий ход поршня. Так что эти два направления могут однажды сойтись, чтобы дать новый импульс развитию поршневого двигателестроения.
Будет возможность - испытаем...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Серьезный недостаток дизелей СВСС, на мой взгляд, - ударный приход поршня в ВМТ. Чтобы сгладить этот момент и снизить нагрузки на механизм преобразования движения, нужно делать такие двигатели длинноходовыми. 
На мой непросвященый взгляд, импульс длинноходного, но с меньшим диаметром поршня двигателя равен короткоходному но с большим диаметром...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
А сколько было шуму про лопастной ДВС. Целая ветка обсуждений здесь на форуме выросла за короткий период. Надо было понимать, что на серийное изделие концептуальный образец ДВС ставить - равносильно самоубийству проекта. Двигатель - это вам не что-нибудь.....
Как сказал В.И.Кукушкин, главный конструктор советских баллистических ракет (ЮжМаш), "кто может правильно спроектировать ДВС, тот может спроектировать абсолютно все". 
Ну тут писали, что "парень из Сибири" был на самом деле с бородой и работал над своим двигателем 16 лет...
У нашей группы активными были 5-6 лет работы...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Перевод про двигатель Скудери:
Двигатель, который обеспечивает производителей автомобилей с незамедлительного решения для низких выбросов законодательства внесет свой европейский дебют на Engine Expo в Штутгарте.

Сплит-тактный двигатель с группой Скудери предлагает высокие стандарты эффективности без необходимости больших инвестиций для изменения существующих производственных процессов. По его дизайнеров, двигатель может революционизировать будущей жизнеспособности двигателя внутреннего сгорания. Она в настоящее время представлен как один литровый агрегат бензин и будет производить около 80 процентов меньше токсинов, чем обычный двигатель внутреннего сгорания.

Считается, что когда полностью разработан с турбонаддувом и воздушным гибридных компонентов, то двигатель будет достичь значительного увеличения топливной эффективности - потенциально делает его самым значительным достижением с циклом Отто более 130 лет назад.

Технология делит четыре удара из обычного цикла сгорания в течение двух парных цилиндров - один прием / сжатия цилиндра и один блок / выхлоп цилиндра. В отличие от традиционных двигателей, двигателей Скудери опирается только на один коленчатый вал революции и двигатель, способный производить больше крутящего момента по сравнению с обычными бензиновыми и дизельными вариантами. В настоящее время двигатель прототип проходит испытания и анализ в Сан-Антонио, штат Техас.

Это будут объединены на ЭКСПО в пять-тактный Ilmor Engineering, двигатель концепции и Z Engine Aumet Oy с нового типа 4 / 2 тактный двигатель дизельный, которая добилась очень хороших оценок эффективности тестирования.

Мероприятие пройдет с 16-18 июня в Штутгарте, Германия.

Автор: Пол Лукас, 7 мая 2009г.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Кстати, вот что говорится про "Повышение эффективности двухтактных дизельных двигатеZ Engine Aumet Oy с нового типа 4 / 2 тактный двигатель дизельный автомобилей":
Инновационные двухтактный дизельный двигатель автомобиля концепт от Aumet Oy основана на очень быстрый газообмен через тарельчатые клапаны в головке блока цилиндров, когда поршень подходит верхней мертвой точке. Это быстрый обмен газов достигается за счет высокого давления продувочного воздуха, который производится за ее пределами. С 1990 по 2000 год многие производители автомобилей были изучены пути улучшения двухтактный дизельный двигатель автомобиля.

Автор (ы): магистр Тимо Janhunen; Aumet Oy; профессор Мартти Larmi

Источник: ATZ autotechnology Edition: 2003-05
Кстати там есть фотографии упомянутого недавно г. Кулешова из Бауманки...
Еще раз привет федеральным экспертам....
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Еще один любопытный перевод, правда очень корявый, но понять смысл можно:
Сегодня сосредоточены на разработке двигателей, производства топливно-воздушной смеси, который горит полностью в течение очень короткого времени и без загрязняющих веществ в выхлопных газах. Это не полностью новая разработка. Всего несколько лет после того, Отто и дизельных двигателей специалисты изобретений, которые признали необходимость очень компактные камеры сгорания, когда потребление смеси, чтобы взорвать оптимально. Так компактные камеры сгорания с верхним расположением клапанов уже около 1900 года, в то время как появляются на гоночных двигателей, четыре клапана V-формы над головой. Клапанов Страница держали в небольших машинах сей день.

Не хочу умереть изобретений, которые повышают эффективность двигателя внутреннего сгорания, чтобы он не выделяет загрязняющих веществ. О "Tangentialmotor» Майкла Шварте (1980), чьи сложные кривошипно любого производителя двигателя может стоять ваши волосы дыбом. Испытываемый двигатель должен быть запущен с отличными результатами, то мы ничего не слышал от него. "Мировая премьера" из полностью электронным управлением двигателя внутреннего сгорания в 1984 году Ганс Йоахим Вендт оставался несбыточной мечтой. Кроме того, стойки и сложных передач пришлось бы создавать движения поршня механически.

Более серьезные происходит потому, что даже Z-двигателя Aumet Oy в Финляндии, сочетание двух-и четырехтактные. Он утверждает, что его изобретатель, эффективность 53 процентов, после чего он находится в диапазоне от крупнейших двухтактных судовых дизелей. Удельное потребление ожидается на уровне 160 г / кВтч. Это представляется маловероятным, тем не менее, поскольку они являются лучшим турбодизель (VW 1,9 TDI и 2,0 TDI) 190 г / кВтч - в настоящее время невозможно. Кроме того, относительно сложная конструкция чего эти преимущества. Он действует на нижней стороне поршня в качестве зарядного насоса. Прямо руководство опережает штока и препятствует любого дизайнера.

Даже упоминание Майер-двигателем, изобретатель хотел бы подготовить горючей смеси, так что он вводится в газообразной форме в рабочей зоне. Это звучит как хорошая идея, если они не придут на дополнительные услуги. Подобный процесс также автопроизводители, чтобы вызвать «однородная» и лучшего сгорания - но только с помощью существующих компонентов двигателя. Volkswagen, Opel и DaimlerChrysler у обоих двигателей, таких как бензин и дизельное топливо как уже было представлено прессе. Идея заключается в создании базы для большой серии идентичные двигатели, которые работают по крайней мере 250 000 км без проблем.

Что осталось от всех изобретений, что остается обычным поршневым двигателем. Он до сих пор такой большой потенциал для развития, как любое другое решение диске.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх