Bill Moyes

Откуда
Holmgarðr
Из за океана пришла печальная весть
Билл Моейс ушел из жизни.
Он дал нам возможность летать на дельтапланах ..

 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
В этой статье сказано: Он был наставником и другом всех дельтапланеристов мира!!! ... и это действительно так!
Кроме того он всегда проявлял и отеческую заботу о пилотах.
Будучи в Австралии на чемпионате Мира он устроил шикарный приём и уделил особое внимание нашей сборной СССР, предоставил временное жильё, кормил и приглашал на разные мероприятия, например рано утром, после пробежки, покататься на сёрфинге на волнах тихого океана. Нам показали, как это делается .... и лично я так увлёкся, что выйдя на берег меня трясло от холода очень сильно. В ту же секунду кто-то начал сильно растирать меня большим, махровым полотенцем. Когда я оглянулся, то увидел Билла Мойеса ... этот великий человек так просто по-человечески и по-отечески проявил заботу...! Это были для меня очень сильные эмоции!
Я никому об этом не рассказывал. Сейчас вспомнил, потому что от нас ушёл великий, достойный и простой Человек Мира! Он по настоящему был любим и уважаем многими пилотами!!!
Время неумолимо... но частичка ЕГО ТАЛАНТА всегда была и будет в наших крыльях и в нас самих!!!
P.S. Немного позже, тогда же 1988году, он дал мне прозвище: SWANMEN. ))))
 
Время берёт своё, как ни крути. Уходит эпоха, а вместе с ней и легенды этой эпохи. Сначала Bobby Bailey, а теперь вот и Bill Moyes


Далее перевод в моем исполнении статьи из XC-MAG.COM (Журнал Маршрутных Полётов)

Bill-Moyes-Hero-2-James-Pagram.jpg

Билл Мойес, легендарный пионер свободного полета и один из отцов-основателей дельтапланерного спорта, покинул этот мир. Ему было 92 года.

24 сентября члены семьи оставили сообщение в социальных сетях : «Билл Мойес мирно ушел из жизни этим вечером, окруженный своей любящей женой, с которой они прожили 73 года, детьми, внуками и правнуками».

Сразу же со всего мира свободного полета начали поступать соболезнования, сотни приверженцев свободного полета, включая дельтапланеризм, выражали свои сожаления и делились воспоминаниями.

«Он был удивительным человеком и легендой для многих», — написал один из них, отражая общее мнение пилотов по всему миру.

Билл Мойес действительно был живой легендой в дельтапланеризме. Родившийся на восточном побережье Австралии до войны в июле 1932 года, он был одним из немногих пионеров дельтапланеризма, которые в 1960-х годах поднимались в воздух под самодельными воздушными змеями, буксируемыми за воднолыжными катерами.

В 1967 году, всего через шесть недель после своего первого буксировочного полета, он достиг высоты 318 метров над озером Туггерах на Центральном побережье Австралии, установив первый в мире рекорд по высоте полета на дельтаплане. Год спустя он достиг 875 метров, буксируясь на озере Эллесмер в Новой Зеландии.
В том же году он стал первым дельтапланеристом, который перешел от старта с воды к старту с ног на холмах. По сообщению с сайта Moyes, он стартовал с горы Крекенбэк в Австралийских Альпах.

«Билл никогда не предполагал, что, когда он впервые взлетел с гор, дельтапланеризм станет массовым спортом, но вскоре друзья начали просить Билла построить для них дельтаплан», — говорится в заявлении Moyes. «Он сделал 12 дельтапланов для друзей в первый год, совершенствуя и дорабатывая их, и с 20 заказами во второй год появилась компания Moyes Delta Gliders».

Когда дельтапланеризм буквально взлетел по всему миру, Билл Мойес помог распространить этот спорт, путешествуя в США, где среди многих первопроходцев совершил первый полет в Большом Каньоне в 1970 году, выполнил множество показательных полетов и принял участие в зарождающейся соревновательной сцене.

К середине 1970-х он вернулся в Сидней, Австралия, и сосредоточился на проектировании, разработке, производстве и продаже дельтапланов. Компания Moyes стала одним из ведущих производителей дельтапланов на следующие 50 лет. На 50-летие компании Moyes в 2017 году он сказал: «Когда ты поднимаешься в воздух, знания сами приходят к тебе. Ты не изобретаешь вещи, ты делаешь открытия. Некоторые вещи работают лучше, чем другие».

Обладатель множества наград в более поздние годы, включая Орден Австралии в 1998 году за вклад в спорт, он был удостоен Золотой медали FAI в 2013 году. Это одна из двух высших наград Международной авиационной федерации и вручается тем, кто внес значительный вклад в развитие авиации своей деятельностью, работой, достижениями, инициативой или преданностью делу авиации.

Компания Moyes попросила пилотов, у которых есть фотографии Билла Мойеса, прислать их на почту moyes@moyes.com.au для включения в «Книгу Билла». «В честь наследия Билла его жена Молли попросила вместо цветов делиться вашими фотографиями и воспоминаниями».

Билл Мойес, 12 июля 1932 – 24 сентября 2024.

Думаю будет уместно добавить немного истории цитата сообщения одного из тематических форумов:
"Легенда дельтапланеризма в России
Первый дельтапланерист планеты Билл Мойес с супругой Молли совершает турне по маршруту Чита-Москва-Италия. 9 июля Билл удивил читинских авиаторов – Самодурова Н., Гостевского В. и Со полетом на своем самолете, выполнив каскад фигур высшего пилотажа, а уже 11 июля он встретился со своими друзьями в Москве.
Для тех, кто не знает, кто такой Билл Мойес, сообщаю: Биллу 79 лет, из которых 60 лет он прожил в браке со своей женой Молли. У него 3 дочери, один сын – чемпион мира Стив Мойес-, 14 внуков и 10 правнуков.
Билл один из первых, кто поднялся в небо на крыле Рогалло. Сборная России по дельтапланерному спорту в составе Жеглова В., Мысенко В., Соболева И., Сутягина А., Дробышева С., Коркача А. приняла участие в 1988 г. в Чемпионате мира по дельтапланерному спорту в Австралии и была принята Биллом и Молли в его семье. На его фирме в течение недели работал Киносян Л., с Биллом сотрудничал Кокурин В. Пионер дельтапланеризма в СССР Гохберг Миша неоднократно посещал семью Билла в Австралии во время своих научных командировок. В Москве Билла встретили его друзья, пионеры дельтапланерного спорта в СССР и друзья Билла Гохберг М., Табакеев Е., Жеглов В., Кокурин В., Никитин И. Киносян Л.
"
Покойся с Миром, Билл Мойес!
 
Вверх