Биотопливо в авиации

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Японцы тестируют биотопливо для самолетов
17 декабря 2008 | 14:28

Японский авиаперевозчик Japan Airlines (JAL) заявил, что станет первой авиакомпанией в мире, которая поднимет самолет, заправленный мультикомпонентным биотопливом.

Топливная смесь, составленная в пропорции 1/1 из традиционного авиационного керосина и биотоплива, будет испытана в одном из четырех двигателей Pratt & Whitney JT9D авиалайнера "Боинг 747-300". Компоненты биотоплива получены из трех видов растительного сырья: рыжика (camelina - 84%), ятрофы (jatropha - около 16%) и водорослей (менее 1%). Демонстрационный полет "Боинга" JAL станет первым в Азии экспериментом по применению биотоплива в авиации, а также первым опытом сжигания экосырья в двигателях Pratt & Whitney.

Рыжик посевной (camelina sativa) также впервые будет использован в качестве сырья для изготовления авиационного топлива. Это неприхотливое растение считается экологически устойчивым топливным сырьем второго поколения. Относимые к этой категории природные источники энергии обладают большим потенциалом, а их культивация не оказывает негативного влияния на пищевую промышленность.

Летные испытания биотоплива станут последней стадией проверки его эксплуатационных характеристик и рентабельности. Экспериментальный полет запланирован на начало января 2009 года и продлится около часа. На борту будет находиться только экипаж JAL.

Подробности

По материалам: Компьюлента

http://www.podrobnosti.ua/technologies/2008/12/17/572404.html
 
Вверх