Бортовая мед.аптечка

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Кто знает состав бортовой мед.коробочки с красным крестом?
Или просто автоаптечку купить?
Может ФАП какой-нибудь есть?
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
До 2003 г. в аптечках ВВс был промедол в шприц-тюбиках (вроде-бы на гражданке он тоже присутствовал).
Сейчас за наличие на борту сильнодействующего обезбаливающего вещества можно и срок схлопотать?
Я выпал из летной деятельности после 2-Й ЧВ и только ввожусь в строй летающей братии.
Вопрос тотже: каков перечень медикаментов в бортовой мед.аптечке?
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Как бывший врач скорой помощи,хочу сказать:В авиааптечке должны быть всего две вещи-промедол(наркотик) в шприц-тюбике и жгуты,для остановки крови.Может быть ещё надувной воротник Шанца-для фиксирования шейного отдела позвоночника.Хотя,на самом деле,большой вопрос:нужна ли она в самолёте?
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
В авиааптечке должны быть всего две вещи-промедол(наркотик) в шприц-тюбике и жгуты,для остановки крови.
Вот вот, а срок за промедол схлопотать?
Где-то же должно регламенироваться сие безобразие?
Кто конкретно знает документ, где указан состав бортовой мед.аптечки?
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Вот вот, а срок за промедол схлопотать?
Где-то же должно регламенироваться сие безобразие?
Кто конкретно знает документ, где указан состав бортовой мед.аптечки?
Думаю,что нет таких документов.А касаемо наркотиков-конечно да,низззяяя!!!!!
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Кто знает состав бортовой мед.коробочки с красным крестом?
Или просто автоаптечку купить?
Может ФАП какой-нибудь есть?
Володь ,я себе в Аэрофлоте заказал аптечку,  которые они на рейсовых бортах возят, если смогут две сделать я тебе одну подарю.
 

in the sky

Я лечу!
Здесь есть ФАП приложение №3,№4 в качестве обезболевающих не обязательно использовать промедол. Главное иметь спирт ;)
http://www.truddoc.narod.ru/sbornic/medoosmotri/29.htm
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
, или опыта перелетов
Лучше опыта крушений,где помогло.
:В авиааптечке должны быть всего две вещи-промедол(наркотик) в шприц-тюбике и жгуты,для остановки крови
Тяжело достать.У меня Омнопон-заменитель.
 

in the sky

Я лечу!
Вот омнопон содержит морфин, кодеин, папаверин и т.п., т.е. является наркотическим анальгетикам, а промедол относится к транквелизаторам, миорелаксантам и оказывает седативное действие, но более слабое, поэтому изъят из производства. Даже не стоит искать. Сейчас в качестве обезболивающих используются противовоспалительные нестероидные средства типа пенталгина и ему подобных. В авиационной аптечке в качестве обезболивающих - анальгин и баралгин.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Коллеги, разрешите с Вами НЕ согласиться! :IMHO

Аптечка должна выполнять ряд функций:
- Обезболивающие и кровоостанавливающие препараты и приспособления
- Препараты от диареи, и спазмов желудка
- Препараты для глаз
- препараты от морской болезни
( и далее на вкус и цвет)

Наличие в аптечке только одного жгута и промедола, это поверьте мне на слово, от непонимания сложности и многогранности вопроса, и отсутствия опыта.
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
от непонимания сложности и многогранности вопроса, и отсутствия опыта.
Согласен.А вы могли бы расписать попроще,названиями,а не препаратами..
В НАЗе моем самопальном-нож,спички,ракетница(мелкая,где выстрел накручивается(6шт)).Армейская аптечка(которая в карман на рукаве(омнопон там))пластиковая.
Из вашего опыта,что еще?
 

Slavomysl

Одержим небом!
Gennadij Khazan, хорошо что вы вспомнили про глаза - если все остальные проблемы со здоровьем в популярно-медицинской литературе разобраны достаточно подробно, то эту тему авторы, словно сговорившись, обходят гробовым молчанием. Сульфацил натрия и точка - вот всё что можно найти на эту тему. Однако же, мне (быть может и к счастью) довелось на собственном опыте убедиться, насколько безответственна данная рекомендация. Мне посчастливилось повредить конъюнктиву инородным телом (успешно извлечённым) и провести двое суток без медицинской помощи. Сульфацил натрия у меня был, а толку от него не было. Прогрессирующая эррозия: постоянная боль, ухудшение зрения, светобоязнь. Как выяснилось - еще сутки-двое, и ухудшение зрения могло бы стать необратимым. Рецепт был прост: выкинуть сульфацил натрия, капать диклофенак и левомицетин, закладывать корнегель или солкосерил-гель.
Думаю без гелей в аптечке можно и обойтись, но без противовоспалительного (диклофенак) - никак. Еще стоит иметь зеркальце и несколько чистых ватных палочек, но ни в коем случае не вздумайте смачивать их слюной - только стерильной водой, либо каплями левомицетина или лидокаина (тоже стоит иметь: извлечение инородного тела - довольно болезненная процедура, только учтите что лидокаин и новокаин подавляют регенерационные процессы в конъюнктиве, так что их неоднократное применение нежелательно).
 

Yurij

Я люблю летать!
Как раз в начале сезона пересматриваю аптечку... Полезные замечания от Slavomysl.
 

Ротор

Сергиев-Посад
Сульфацил натрия пойдет за стерильную воду. Не пренебрегайте им. Гидрокортизоновая мазь тоже будет не лишней. И пару пластинок Казанского розового ибупрофена. От зубной, головной боли, в т.ч. похмельной.
 
Вверх