Бортовая сеть

Александр42

Я люблю строить самолеты!
Двигатель 582  На средних оборотах вырубает сеть отключил клемму от генератора на реле регулятор всё нормально за исключением зарядки аккумулятора!
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Аккумулятор есть и какой емкости? Реле-регулятор наверное не регулятор, а выпрямитель с ограничителем. Если нагрузка мала по току , то напругу забрасывает вверх. И что значит выбивает - автомат защиты что-ли или что еще?
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Послушай, одноко сломалось что то. Я уже лет 10 летаю и на 503 и на 582 и не разу ничего с электричествов у них не случалось. Однако напартачил сам. Или просто смени реле регулятор.
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
подскажите простую и надёжную схемку бортовой связи на м/д. заранье благодарен. 
Самую простую и надёжную смотри на картинке. Всё остальное сложнее. Проверено.  :)
 

Вложения

Борис Пичеев

Рожденный ползать летит если захочет!
Наберите в Рамблере слово Интерком. Вывалится много сайтов, где эти цацки продают по 30-250 евро. И нескоглько сайтов, где автогонщики, мотолюбители и радиолюбители обсуждают, как это сделать.
Резюме такое- берете любой маломощный стереоусилитель (можно из старой кассетной магнитолы или компьютерной аудиокарты) и на вход одного канала включаете микрофон пилота а на выход- динамики в шлеме пассажира. Другой канал- наоборот. Засада в том, что современные микрофоны типа как в мобильнике или для веб- болтовни требуют согласующего предусилителя.
В Питере на радиорынке Юнона есть ларек, где продают готовые усилители- паяная вручную платка размером со спичечный коробок за 120 - 250 рублей, 10-19В питание и на выходе от 7 до 40 Вт на канал в зависимости от модели. Не HiFi, но я себе в авто такую штуку вставил с разъемом для плейера уж лет семь назад-  хошь плеер, хошь навигатор с мультимедийными функциями, хошь телефон в качестве источника звука включай. И злоумышленникам никакого повода бить в авто стекло и лезть под мяу сигнализации чтобы вынуть магнитолу или панельку нет ибо отсек для музыки в машине визуально пуст.
Так вот, когда настало время в шлем динамики засовывать, я снова в этот ларек наведался и дядьке проблему изложил. Тот кивнул и вынул из- под прилавка две готовые сборки микрофон+ предусилитель + усилитель. "У меня- говорит,- такие штуки автогонщики покупают". Отдал за все 600 рэ.
Если вы из Питера или окрестностей- могу после каникул скинуть адрес ларька с радиоцацками на Юноне (платы усилителей с сопутствующими бумажонками, в т.ч визиткой продавца, оставил на работе). Если из других мест- к изделию прилагалась схема, могу выслать, деталюшек там не больше десятка, все собрано на стандартной микросхеме усилителя по-моему 7Вт. Полагаю, что в радиомагазине она стоит рублей 50.
 

Борис Пичеев

Рожденный ползать летит если захочет!
ЗЫ Альтернативный вариант- в магазинах электронных компонентов Чип и Дип www.chipdip.ru или Мегаэлектроника www.megachip.ru есть раздел самоделок-  пакетик с готовой платой, всеми нужными радиодеталями и инструкцией по сборке и настройке- там всякие мигающие гирлянды, датчики наполнения ванной, электронные часы с ЖК индикатором или простейший домофон и т.д. Поройтесь в этих закромах- не исключено, что мегачипы тоже выпускают наборчик "Собери сам свое первое переговорное устройство".
 
Вверх