Буржуйские стандарты.

browser1

Я люблю строить самолеты!
Я более чем уверен, что этот или подобный вопрос звучал, но все таки, кто нибудь имеет доступ к иностранным стандартам? На одном чертеже столкнулся с профилями AND10133, AND10134, и т.п. Я догадываюсь, что это профиля, (Г-образного сечения), но кто знает, что это конкретно, за стандарт, вернее размеры.
Но самое интересное для меня это материаллы. 2024 или 7075- это аллюминиевый сплав, но что конкретно?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
По материалам см. www.matweb.com - там есть все.
Что касается стандартных профилей и вообще стандартов, то это сборники, распространяемые многими конторами за плату. Напр. здесь: http://webstore.ansi.org/ansidocstore/default.asp
В Сетях наверняка можно нарыть отрывки из них, надо просто искать.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Но самое интересное для меня это материаллы. 2024 или 7075- это аллюминиевый сплав, но что конкретно?
первая цифра - основной легирующий элемент (1-нет легирующих, 2-медь, 3-марганец, 4-кремний, 5- магний, 6-магний и кремний, 7-цинк)
вторая цифра - модификация оригинального сплава.
последние две назначаются  при регистрации
2024 это приблизительно наш Д-16, 7075 - В-95
7075 имеет процнетов на 40 более высокую статическую прочность, но худшие характеристики усталости и "живучести" (ниже допускаемые напряжения при том же размере трещины, например в обшивке)
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Неверно задан вопрос, прошу прощения. 2024-T4 QQ-A-200/11.  Что такое 2024 я знаю и так, т-4 коэффициент температурной закалки. Мне вот интересно, что такое QQ-A-200/11. Там цифры полстоянно меняются.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
2024-T4 QQ-A-200/11.  Что такое 2024 я знаю и так, т-4 коэффициент температурной закалки. Мне вот интересно, что такое QQ-A-200/11. Там цифры полстоянно меняются.
T4, если быть точным, это не коэффициент, а обозначение определенного процесса химико-температурной обработки, которых несколько стандартных.
А QQ-A-200/11 - это ссылка на амерский ГОСТ (условия поставки, хранения, соответствия заданным характеристикам и пр.), не обращай внимания.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
По профилям: это army-navy aeronautical design standard.
10133 - это равнобокие уголки, а 34- неравнобокие.
первые две цифры после черточки показывают ширину полки (большей) в дюймах, первая цифра - целые, вторая восьмушки.
следующие две - это серия.
Если надо полные данные по геометрии, напишите что там после черты, я посмотрю
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Я в общем так и знал (причем последние 7 лет ;D), что это военный стандарт. У меня не было доступа к нему. Но случилось чудо.
Обалдеть, но я нашел, то что искал. Спасибо всем откликнувшимся. И кстати говоря на сайте одной крупной компании  этот стандандарт не действует с 1989 года. Оригинально. ::)
 
Вверх