Частота для связи воздух-воздух

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Из личного опыта в авиации: Данную частоту 123.45 использовали всегда лётчики если хотели сказать друг другу, экипажи обычно предлагали фразой: " Перейдём на нашу! 1234. А далее общались открытым текстом. Причём знали эту частоту все пилоты и ВВС и ГА, и самолёты и вертушки. Главное: Никогда не забудешь цыфры! Как на сегодня сложно сказать- кто во что горазд! Но видимо её используют те кто зал и знает! Перейдём на нашу!!!! 12345!!!!
"Наша" прописана в ИКАО со времен царя гороха.

Международные стандарты.
Рекомендуемая практика и Правила аэронавигационного обслуживания.
Приложение 10 к Конвенции о международной гражданской авиации.
Авиационная электросвязь.
Том II
Правила связи, включая правила, имеющие статус PANS.

5.2.1.7.3.2.6 Связь "воздух – воздух" по каналу "интер-пайлот" устанавливается на канале 123,45 МГц связи "воздух – воздух" путем либо прямого вызова конкретной бортовой станции, либо общего вызова, с учетом условий, относящихся к использованию данного канала.

Примечание.
Условия использования каналов связи "воздух – воздух" см. в Приложении 10, том V, п. 4.1.3.2.1, и том II, п. 5.2.2.1.1.4.

5.2.1.7.3.2.6.1 РАNS. Поскольку на воздушном судне может прослушиваться более чем одна частота, в первоначальный вызов следует включать отчетливый указатель канала – термин "ИНТЕРПАЙЛОТ".
 
Вверх