Чем резать дюраль Д16Т и нержавейку?

455

Откуда
Москва
Работая с алюминием надо обязательно помнить что алюминиевые детали нельзя обтачивать на точильном станке. Т.е они обтачиваются конечно, но от них на круге остается заплавленная алюминиевая стружка. Если потом точить этим кругом железную деталь, то происходят какие-то процессы, которые могут привести к тому что круг разлетится на куски.
У меня знакомый так глаз потерял.

Там происходит следующее , алюминий наволакиваетсяна абразив камня , забивая собой поры. При обработке стальной детали , алюминь нагревается и может "прихватить" стальную обрабатываемую деталь , ею обычнои разносится круг в куски ...((( :-/
Наверно при обработке стали (сплава железа) на точильном круге после алюминия , происходит термитное горение алюминия с окисью железа, температура реакции 3000град. с выделением большого количества теплоты, что иногда наверно может привести к разрывам камня :(
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Верно, флекс - как и "болгарка" то же самое, что и угловая шлифовальная машинка. При использовании различных типов кругов можно либо резать, либо зачищать, либо пилить дрова.
Головки блока цилиндров действительно можно обрабатывать на вертикально фрезерном станке скоростной фрезой. Но. Если надо обработать головку дизельного двигателя с установленными вихревыми камерами? Шлифовать точно можно. Причем как на плоско-шлифовальном станке, так и на вертикально-шлифовальном, только в этом случае необходимо установить камень в виде чашки, и как и при фрезеровании скоростной фрезой задать небольшой угол отклонения инструмента от вертикальной оси. И, естественно, подавать эмульсию. И никакая это не новизна, а очень даже давно известные технологии металлообработки.
 
Вверх