Чем заклеить щель между крыльями и фюзеляжем?

 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Они как по фактуре гладкие или как медицинский пластырь на тканевой основе?!)
 
Может есть резон применить Т-образные силиконовые вставки и посадить их на тот же самый силикон ...
Не уверен, что силиконовый профиль достаточно гибки.
Рядом стоит TL2000 Sting, на нем стык крыла и фюзеляжа заклеен бордюрной лентой типа такой:
Водонепроницаемая лента для ванн, раковин, душевых кабин SOUDAL 38мм х 3.35м /1х6 134030 - цена, отзывы, характеристики, фото - купить в Москве и РФ

Вроде держится не плохо.)
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
В автозапчастях армированный скотч серебристого цвета для заклейки патрубков.
Серый аерфорированный скотч? Сантехническая резина ? да не в шизнь. На морозе отвалится
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Между крыльями и фюзеляжем есть небольшая щель. Самолет верхнеплан. После покупки я проводил обслуживание самолете, техник заклеил эту щель какой то специальной лентой, но она быстро отлетела. Потом я сам заклеил виниловой пленкой для бронирования фар, купленной в автозапчастях, летом летал все было отлично, пленка толстая и клей держал хорошо.
Но начались морозы и пленка потрескалась и порвалась...

Вот сейчас думаю чем заклеить еще... что бы держалась и. на морозе не трескалась.
Либо заклеивать ФОЛЬГОПЛЕНОМ либо ФИБРАТЕЙПОМ.
Они оба сертифицированы для авиации . Всё остальное от лукавого.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
нормальные конструкторы на нормально спроектированных самолетах таких зазоров незакрытыми не оставляют,закрывая их тн зализами крыла, это первое.
второе, все эти советы про скотчи, заклейки замазки также говорят о кустарно-колхозном мышлении.
и третье, производители серийной техники решают этот вопрос как правило двумя наиболее распространенными способами:
- крыло с фюзеляжем, имеющее менее чем 5-миллиметровый зазор закрывается резиновым уплотнительным профилем, так, например, это реализовано в подавляющем большинстве Пайперов.
- если зазоры спроектированы широкими для технологического доступа-они закрываются зализами, выполненными в виде металлических лент.
в представленном случае необходимо сделать ряд простых доработок-верхнюю часть крыла проклеить композитной лентой, перекрывающую щель по всей верхней поверхности, а нижнюю закрыть сьемным зализом на крепеже. это стандартное технологически правильное решение , применяемое на высокопланах и обеспечивающее быстрый доступ и все технологические операции.
 
нормальные конструкторы на нормально спроектированных самолетах таких зазоров незакрытыми не оставляют,закрывая их тн зализами крыла, это первое.
второе, все эти советы про скотчи, заклейки замазки также говорят о кустарно-колхозном мышлении.
и третье, производители серийной техники решают этот вопрос как правило двумя наиболее распространенными способами:
- крыло с фюзеляжем, имеющее менее чем 5-миллиметровый зазор закрывается резиновым уплотнительным профилем, так, например, это реализовано в подавляющем большинстве Пайперов.
- если зазоры спроектированы широкими для технологического доступа-они закрываются зализами, выполненными в виде металлических лент.
в представленном случае необходимо сделать ряд простых доработок-верхнюю часть крыла проклеить композитной лентой, перекрывающую щель по всей верхней поверхности, а нижнюю закрыть сьемным зализом на крепеже. это стандартное технологически правильное решение , применяемое на высокопланах и обеспечивающее быстрый доступ и все технологические операции.
Это самолет со складывающимися крыльями. На многих планерах и самолетах с складывающимися крыльями эту щель заклеивают скочем или не заклеивают совсем. Можно конечно считать производителей Пипистреля Вируса и Alexander Schleicher считать колхозниками, но от этого их продукция хуже продаваться не будет.)))
 

candid

Люблю самолёты!
Применение скотча в авиации - временная технология или на самом деле колхоз.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
А где это купить?!)
всё это можно достать - если есть друзья авиатехники!
по фольгоплену - в хоз магазине .
я из Новосибирска . В Колорлоне у нас продают, наверное и в ЛеруаМерлен тоже есть.
ФИБРАТЕЙП (стеклоткань на липкой основе) - ну это только у техников можно найтти. Используется для проклейки багажных панелей в Боингах и Эрбасах.
В структурных цехах используется для временного ремонта (до 300 часов) фейрингов обтекателей и так далее... (смотреть СРМ)
 

brfly

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
всё это можно достать - если есть друзья авиатехники!
ФИБРАТЕЙП (стеклоткань на липкой основе) - ну это только у техников можно найтти. Используется для проклейки багажных панелей в Боингах и Эрбасах.
У нас повелось его называть ФАЙЕРТЕЙП, т.к. смысл проклейки панелей - это минимизация распространения пожара ))) 3M 398FRP 3"x36yd Glass Cloth Flame Retardant Aircraft Cargo Bay Tape Far 25.853 for sale online | eBay
На А- 20 клеил именно по стыкам крыльев , но держалось около 3х месяцев- дальше ультрафиолет эту ленту "убивает".
 
Заклеить скотчем пошире .. любым, это временно. Затем нанести стеклоткань нужной ширины и формы и пропитанную эпоксидкой. Когда смола встанет- разобрать весь узел , покрасить этот пластиковый щиток и прикрутить шурупами . Если нужно - вставить перед этим ответные гайки в местах будущего крепления.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Есть плёнки 3М которыми рекламу на фюзеляжах реактивных самолётов клеят - держится .
Обезжиривать естественно над .
Фары оклеивал треснувшие на авто прозрачной 3M плёнкой - 2-ва года зимой и летом катал , никаких намёков на отклеивание .
Только камушками местами посекло - но функцию защитную плёнка отрабатывала на 100 % ( влаги в фарах не было )
 

Sanya Yakut

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Уссурийск
НЕ нужно ничего выдумывать есть у парапланеристов такая ткань Рипстоп на клеевой основе очень тонкая для ремонта парапланов , она разных цветов есть. Это тонкая клеящаяся ткань на бумажной основе. Здесь на форуме есть Авиатурист я покупал у него листами 11 формата. Лет 10 назад как то на поле порезал трикуху и как раз у ребят были куски , так я потом и в машинке стирал интересу ради она даже по краям не не задралась. Или обратитесь по месту жительства к парапланеристам у них точно должна быть.
 
Вверх