Черная ли весна? (статистика катастроф)

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Хочу иметь законное свидетельство пилота для некомерческих полётов на своём самолёте.
У вас оно уже есть. Раз вы летаете на перечисленных типах, то свидетельство линейного или коммерческого пилота уже подразумевает все права, предоставляемые свидетельством частного пилота.

ФАП-147:
6.2. Обладатель свидетельства линейного пилота при условии соблюдения требований, указанных в пунктах 1.6-1.11 и 2.5-2.22 настоящих Правил, при наличии соответствующих квалификационных отметок в свидетельстве может осуществлять функции:
обладателя свидетельства частного пилота и коммерческого пилота воздушного судна разрешенного вида;
p.s. Еще конечно нужно научиться не писать не по теме ветки, но скорее всего это уже без шансов. Так уж сложно создать новую ветку?
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Хочу иметь законное свидетельство пилота для некомерческих полётов на своём самолёте.
У вас оно уже есть. Раз вы летаете на перечисленных типах, то свидетельство линейного или коммерческого пилота уже подразумевает все права, предоставляемые свидетельством частного пилота.
Таких типов в линейных и коммерческих не ставят, ну разве, 134-я. Это госавиация.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Написал именно сюда и вот почему. Имею я, действующий военный лётчик, шанс стать законопослушником со своим личным самолётом и на выгодных для меня условиях, или нет. То есть буду ли я дальше партизанить с ФЛАшной корочкой или смогу открыто использовать своё гражданское право на свободу перемещения по своей стране на своём самолёте. А тему я открою чуть позже. Спасибо.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
И причем тут весна? 
Пост N1
Много лет читая форум, встречаю одно и то же предложение с небольшими вариациями на тему после каждой катастрофы.
Черная весна-осень-год.
Если присмотрется внимательней а не только распускать слюни, то оказывается, что все года практически одинаковые, пилоты опытные а катастрофы как близнецы похожи друг на друга.

Лодочник, миссия провалена.
Неужели, вот и САМ спустился с гор. Ща всех почистит и может быть, хотя вряд ли, напишет что нибудь свежее.
Статистика не может быть провалена, ей похрену.
 
В столь любимой всеми самодельщиками Европе и США - именно так и есть, судя по рассказам: в клубе/на аэродромеесть механики с допуском. А ежели строят воздушную блоху с мотором от мотоцикла - так летают низко и недалеко.) И страховку платят весьма нехилую.
Просто для информации - в США, если человек сам построил самолет (выполнил более 51% работы), то он имеет право получить сертифицат механика с правом проведения годового осмотра, но только своего самолета. Если же самолет зарегистрирован как экспериментальный, но не был построен владельцем, то он имеет право проводить любое техобслуживание и вносить изменения в конструкцию самолета, но не имеет права проводить годовой осмотр, это должен делать сертифицированый механик. Кстати, по закону экспериментальные самолеты не обязаны проходить обязательный для всех других годовой техосмотр. Но практически у всех экспериментальных самолетов в летных ограничениях (документ, который выдается вместе с сертификатом летной годности) записано, что этот конкретный самолет должен проходить ежегодный осмотр состояния самолета.

По страховке - она не является обязательной в США. Я плачу только за страховку ответственности и стоит это мне меньше $600 в год на самолет (LSA) и $200 на мотопланер (эспериментальный).
 
P

Pleten

Господа, вы всё тут правильно говорите, но все ваши речи не ведут к росту безопасности, а черная весна  из года в год плавно переходит в черное лето. Статистика - лженаука. В то, что нельзя проверить - нет повода верить. Лучше по фактам. Каждый отдельно. У нас есть устройство системы «мозг». Включим его и проанализируем.

Тут упомянули Севбо… он не был экстремалом, а, следовательно, не всё у него было расчитано. Разрушенный дельтаплан «Европа» на шпилем причала Речного вокзала с запаской, перевёрнутый ГАЗ-66, сбитый человек…провода…:(…его борьба за безопасность пошла по ложному пути. У экстремалов, как тут заметили, всё расчитано, и у них нет места экстриму.  Всё что они делают - это трюк с чётко расчитанной геометрией и страховками, не видных глазу обывателя. Рассматривается каждый фактор риска, с каждым идёт кропотливая работа и нет места русскому «авось».

Статистика катастроф растёт тогда, когда  в воздух поднимаются пилоты с внутренней убеждённостью что не все факторы риска можно предусмотреть и свести к нулю. Если ты допускаешь хоть малейший шанс развития катастрофической ситуации, это игра с судьбой в рулетку. И рано или поздно ты проиграешь. Математика. Тот кто «летает-рискует» - обречён.

Пилотаж на сверхнизкой высоте. К этому неплохо бы специально подготовиться. Мало быть чемпионом, пилотом от Бога, иметь супер-технику.  Лучше бы ещё иметь качественно настроенный сфинктер и бежать от ситуаций, в которых он сокращается. Лучше быть старым, чем смелым.  Способность вовремя обосраться (сорри за каламбур - в русском языке нет замены этому понятию) всегда являлась  определяющим критерием при оценке возможности выживания. А вместе с правильными навыками эта способность повышает эффективность любого пилотирования до 100%. Иными словами, правильная техника, правильно настроенный датчик-сфинктер и качественно привитые навыки - все они вместе дают полную уверенность в успехе задуманного. Бог любит троицу. У настоящих экстремалов адреналин никогда не вырабатывается. И не потому что им уже ничего не страшно. А потому что они не допускают таких ситуаций, при которых он бы хоть что-то случилось, но в случае чего - взрывная порция адреналина всегда  имеется в надпочечниках наготове.

А если рассмотреть непреднамеренные случаи? Отказ двигателя на взлёте. Плохая видимость. Срыв. Штопор. Гибель людей в них связана лишь с одной причиной: перешагивание собственных пределов экстремальности, своей экстремальной планки. Лес по курсу, обледенение, мало высоты на выход…Висящее на стене ружьё стреляет раз в год, если регулярно не проверять предохранитель. Совершенно непреднамеренно люди лезут на рожон, совершенно не зная - где он. Этакие прыжки на грабли в темноте (с разбегу): все знают что они там есть, но до последнего надеются что на них не попадут.

Итак, вывод: свести любую статистику катастроф к нулю возможно только одним способом: с молоком матери ввести понятие «экстремальной планки» и рассказать о методе её повышения с помощью той самой троицы: правильной техникой, правильно настроенным датчиком-сфинктером и качественно привитыми навыками.

А поднять эту планку экстремальности полётами по кругу в «затишок» не получится. 
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
В столь любимой всеми самодельщиками Европе и США - именно так и есть, судя по рассказам: в клубе/на аэродромеесть механики с допуском. А ежели строят воздушную блоху с мотором от мотоцикла - так летают низко и недалеко.) И страховку платят весьма нехилую.
Просто для информации - в США, если человек сам построил самолет (выполнил более 51% работы), то он имеет право получить сертифицат механика с правом проведения годового осмотра, но только своего самолета. Если же самолет зарегистрирован как экспериментальный, но не был построен владельцем, то он имеет право проводить любое техобслуживание и вносить изменения в конструкцию самолета, но не имеет права проводить годовой осмотр, это должен делать сертифицированый механик. Кстати, по закону экспериментальные самолеты не обязаны проходить обязательный для всех других годовой техосмотр. Но практически у всех экспериментальных самолетов в летных ограничениях (документ, который выдается вместе с сертификатом летной годности) записано, что этот конкретный самолет должен проходить ежегодный осмотр состояния самолета.

По страховке - она не является обязательной в США. Я плачу только за страховку ответственности и стоит это мне меньше $600 в год на самолет (LSA) и $200 на мотопланер (эспериментальный).
Т.е. - любитель-самодельщик может весь год творить что угодно и никак за это не отвечать???
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Т.е. - любитель-самодельщик может весь год творить что угодно и никак за это не отвечать???
А что Вы можете мне сделать? Кто Вы такой, что бы мне, самодельщику, указывать что я должен делать? Не надо мне указывать что я, самодельщик, должен делать, и тогда Вы не узнаете куда Вам идти!

Считайте, что я говорю от лица большого количества самодельщиков. Ну и, от своего собственного то же, естественно.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Т.е. - любитель-самодельщик может весь год творить что угодно и никак за это не отвечать???
Вот ужас то. Никого не посадили даже... :)
Ну как же не отвечать. Ну вам же написали:
Я плачу только за страховку ответственности и стоит это мне меньше $600 в год на самолет (LSA) и $200 на мотопланер (эспериментальный).
Специальные люди приходят потом и отвечают. У них же с головой все в порядке. Они понимают, что денег соберут не по детски, а в дом все равно эти криворукие не попадут. :)
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
Т.е. - любитель-самодельщик может весь год творить что угодно и никак за это не отвечать???
А что Вы можете мне сделать? Кто Вы такой, что бы мне, самодельщику, указывать что я должен делать? Не надо мне указывать что я, самодельщик, должен делать, и тогда Вы не узнаете куда Вам идти!

Считайте, что я говорю от лица большого количества самодельщиков. Ну и, от своего собственного то же, естественно.
Ну-ну... Я вот регистрировал изменения в конструкцию автомобиля - так там много чего требовало экспертного заключения и расчетов... Не, делать то Вы можете что угодно - кто ж спорит?
Но вот ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ это "что угодно" на дорогах общего пользования или в небесах над моей головой - будьте любезны опосля компетентного заключения об относительной безопасности Вашей поделки для окружающих.
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
Т.е. - любитель-самодельщик может весь год творить что угодно и никак за это не отвечать???
Вот ужас то. Никого не посадили даже... :)
Ну как же не отвечать. Ну вам же написали:
Я плачу только за страховку ответственности и стоит это мне меньше $600 в год на самолет (LSA) и $200 на мотопланер (эспериментальный).
Специальные люди приходят потом и отвечают. У них же с головой все в порядке. Они понимают, что денег соберут не по детски, а в дом все равно эти криворукие не попадут. :)
Я так думаю - эти "специальные люди" потом вчиняют регрессный иск.
 
Я так думаю - эти "специальные люди" потом вчиняют регрессный иск.
Кому? Наследникам упав..(простите), усопшего? И нафига мне (им) такая страховка? Заплати 200 баксов, а потом полжизни отстегивай немалую часть пусть даже пособия по инвалидности? Вы что-то путаете, уважаемый. Регрессный иск вчиняют тогда, когда есть нарушения договора страхования - по аналогии с авто - ДТП за рулем в пьяном виде.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
to Samson67

С чьего борта(крыла) ты наблюдал за гонками? А ресурс того борта на тот момент каков был???
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Плетень
Вы, батенька, большой специалист по советам где и как подстелить соломки... Ну, а конкретно, что надо было сделать дополнительно при подготовке к последнему полету И. Севбо, чтобы он совершенно точно не встретился с проводами? Неужели он что-то пропустил в заурядном для него процессе?
И про гипотетическую "экстремальную планку" для покойного профессионала И.Севбо Вы подробнее не могли бы сказать?
Если удовлетворите местную общественность, раскроете им глаза, можете открыть бизнес. Правда конкуренты все же будут, от Нерадьки до Самсона67 ;D
 
Т.е. - любитель-самодельщик может весь год творить что угодно и никак за это не отвечать??? 
Эта страховка как раз и покрывает урон, нанесенный самодельшиком третьему лицу, но не покрывает потери самого самодельщика (только немного на медицину пилоту и пассажиру). Естественно годовой взнос зависит от суммы покрытия. У меня это миллион за урон и еще сколько-то на медицину (третьему лицу), точно не помню, по-моему 75 тыс. В страховых компаниях не дураки работают и оценить возможные убытки от самолета определенного веса с определенным количеством топлива на борту не поленятся. Система отработана и выплаты без вопросов я видел не раз.

Насчет делать, что хочет. Да, может. Но для получения сертификата летной годности надо отлетать две фазы испытаний. Сначала отлетать 5 часов с основными маневрами, чтобы показать, что самолет адекватно управляется и силовая установка работает нормально. Потом отлетать еще 40 часов в малонаселенной зоне с ограниченным радиусом от аэропорта базирования (обычно 50 миль). Если после получения сертификата были сделаны значительхые изменения (другой двигатель, редуктор или винт например), то испытания должны быть проведены снова. Все очень разумно, на мой взгляд.
 
P

Pleten

Ну, а конкретно, что надо было сделать дополнительно при подготовке к последнему полету И. Севбо, чтобы он совершенно точно не встретился с проводами? Неужели он что-то пропустил в заурядном для него процессе?
И про гипотетическую "экстремальную планку" для покойного профессионала И.Севбо Вы подробнее не могли бы сказать?
Как только процесс для него стал "заурядным" - совершенствование прекратилось. Как только он стал профессионалом - всё, дальше расти некуда. Как только он сказал себе что умеет летать - его планка экстремальности закрепилась на мало кому доступной, но всё же какой-то определённой высоте.

В такой ситуации никто уже не видит своего положения относительно своей планки экстремальности. В качестве иллюстрации: сидя на диване за чашкой кофе рядом со своим иконостасом из медалей никакую засаду не увидишь. И поднявшись в воздух на очередной заурядный для профессионала полёт он не видит пределов собственных возможностей. Он не знает насколько близко к ним приближается.

Пределы собственных возможностей видны только когда ты рядом с ними нащупываешь их своим сфинктером так же, как слепой препятствия своей тростью. Если этого не делать и пребывать в святой уверенности в своём бесценном опыте - игра с судьбой в рулетку уже здесь и соболезнования друзей не за горами.

Для Севбо люди делились на хороших парней и тех, кто им мешает. Пререкания с диспечерами спровоцировали выделения адреналина. А под его воздействием произошёл сбой в работе связки той самой волшебной тройки: аппарата с его пассивной и активной безопасностью,  датчика-сфинктера и  ранее наработанных навыков. Он попал в экстремальную для него ситуацию: планка неизвестно где, поскольку ненастроенный "датчик приближения" правильно не сработал. Он перешагнул её и его навыков уже не хватило. Как минимум навыков перераспределения внимания в ситуации стресса. Поэтому экстремалы всегда пытаются минимизировать влияние ситуаций с выделений адреналина: правильно настроенный сфинктер должен реагировать не на ситуацию, при которой адреналин может или не может выделиться, а на сам факт его выделения. Потому что в этой ситуации пилот остаётся один на один со своим спасательным парашютом: пассивной безопасностью аппарата и ранее наработанными правильными навыками.

Например возьмём ситуацию, когда кто-то по неосторожности совершил маневр, приведший к попаданию рядом летящего аппарата в критический для него режим (в штопор самолета Юрия Гагарина или, скажем, в кувырок дельталёта Олега Недопаки). Человеческий снобизм делит всё на человеческий фактор или отказ техники. Но причина катастроф в другом: пилоты перешагнули собственную планку экстремальности. Полёт был "заурядный", уверенность в "профессионализме" пилотов не вызывает ни у кого сомнений. Но в связке "святой троицы" (аппарат/датчик приближения к засаде/навыки) произошёл  сбой: у Гагарина не было устойчивого навыка выхода из штопора на МиГ-15, а у Недопаки был неустойчивый аппарат.
 
@ Pleten
Написано много, заумно и с претензией на психологичность. Но за красивыми фразами, на мой взгляд - пустота.
Кто Вы такой, чтобы в таком ключе вести суждения о Севбо, Гагарине и Недопаке? Представились бы для начала.
А непременное поминание сфинктера по несколько раз в каждом сообщении наводят на определенные подозрения...
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
Т.е. - любитель-самодельщик может весь год творить что угодно и никак за это не отвечать??? 
Эта страховка как раз и покрывает урон, нанесенный самодельшиком третьему лицу, но не покрывает потери самого самодельщика (только немного на медицину пилоту и пассажиру). Естественно годовой взнос зависит от суммы покрытия. У меня это миллион за урон и еще сколько-то на медицину (третьему лицу), точно не помню, по-моему 75 тыс. В страховых компаниях не дураки работают и оценить возможные убытки от самолета определенного веса с определенным количеством топлива на борту не поленятся. Система отработана и выплаты без вопросов я видел не раз.

Насчет делать, что хочет. Да, может. Но для получения сертификата летной годности надо отлетать две фазы испытаний. Сначала отлетать 5 часов с основными маневрами, чтобы показать, что самолет адекватно управляется и силовая установка работает нормально. Потом отлетать еще 40 часов в малонаселенной зоне с ограниченным радиусом от аэропорта базирования (обычно 50 миль). Если после получения сертификата были сделаны значительхые изменения (другой двигатель, редуктор или винт например), то испытания должны быть проведены снова. Все очень разумно, на мой взгляд.
И на мой взгляд - тоже. Все вполне разумно.
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
to Samson67

С чьего борта(крыла) ты наблюдал за гонками? А ресурс того борта на тот момент каков был???
С левой плоскости RF-02371. Ресурс, как было заявлено начальником ИАС, "соответствовал допустимому" (в чем лично у меня - были серьезные сомнения). Почему я там более и не работаю (одна из причин), а самолет - как говорят, отправлен в заводской ремонт по весне...
 
Вверх