Чертежи Полонеза Яновского. Вопросы

Александр Матвиенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киров
Здравствуйте. Есть давняя мечта построить самолет. Для первоначальной постройки в будущем самолета решил строить Полонез Яновского. И чертежи в нете есть и в постройке не сложен, но в ходе не однодневного изучения чертежей стало появляться много вопросов. Прошу откликнуться тех, кто уже строил, строит или также изучает чертежи.
Первый вопрос. Как устроен данный узел крепления крыла? Сколько изучал узел, так и не понял. Может чертежи не полные  :( и почему-то на чертежах нет нервюры VI
 

Вложения

nick

Я люблю строить самолеты!
лонжерон воспринимает изгибающий момент и перерезывающую силу, а обозначенный узел воспринимает кручение крыла.обычное ушко.
 

Александр Матвиенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киров
Это понятно. Не понятно как они крепятся друг к другу. Клеятся? тогда не понятно на счет болта... Или это просто неправильно отображено в чертеже.
 

Вложения

nick

Я люблю строить самолеты!
на странице J2-8 нижняя нервюра и есть "VI" к ней крепятся ролики тросов.
к передней кромке из нутри клеится планка, срезанная на клин, с приклепленной болтами пластиной.
 

Александр Матвиенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киров
на странице J2-8 нижняя нервюра и есть "VI" к ней крепятся ролики тросов.
к передней кромке из нутри клеится планка, срезанная на клин, с приклепленной болтами пластиной.
Это нервюра V и на чертеже крыла она есть. Изначально я так же понял как и вы. Но сверху она почему-то двойная. Я так понял 5 и приклеенная к ней 6.

По клиновидной планке. Согласно чертежа клин обклеивается фанерой. Получается, что между клином и кромкой будет еще и слой фанеры???? А смысл??? не проще ли сразу сосновый клин приклеить к кромке, а там где болты приклеить клочочек фанеры.

Извиняюсь за дотошность, хочется очень разобраться, чтоб в будущем не убиться :)
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
фанерки наклеиваются чтоб эта клиновидная палка не раскололась из за болтов,по моему очень правильно сделано.
 

Александр Матвиенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киров
фанерки наклеиваются чтоб эта клиновидная палка не раскололась из за болтов,по моему очень правильно сделано.
Что-то об этом я и не подумал.
А что думаете про нервюру VI?
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
...та что отмечена как 5 это цельная нервюра ,как на чертеже нервюры ,а 6-я это только носок(видимо ошиблись с отметкой),но сути не меняет ,корневая нервюра самая загруженая и усилена полунервюрой.Но как сделана эта полунервюра?
 

Александр Матвиенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киров
Следующий вопрос по нервюрам крыла.
Если по элементам нервюр  I, II, III как приклеена фанера всё понятно (нервюры усилены приклееной фанерой 0,8мм с обеих сторон), то разреза элементов нервюр IV, V нет.
 

Вложения

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
очень интересная система сборки крыла,без пенала в фюзеляже и крепление лонжеронов крыла к шпангоуту на штифтах.!?Где посмотреть как его  собирают перед полётом? и почитать о нём подробнее с ТТД и ЛТХ?
 

Юрьевич

Я люблю строить самолеты!
Обратись к fan444,он построил этот самолет,может он чем поможет,к стати в ветке по торговле продается такой самолет.
 
Вверх