Численный расчёт аэродинамики

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Расчёт с-та Арго-02 в ANSYS CFX. Красивые картинки и цифры. Некоторое обсуждение есть в ветке Арго. У самолета всё очень хорошо и с аэродинамикой и с устойчивостью.
http://yadi.sk/d/6ryjQ5G7JrHNh
..
 
Расчёт с-та Арго-02 в ANSYS CFX. Красивые картинки и цифры. Некоторое обсуждение есть в ветке Арго. У самолета всё очень хорошо и с аэродинамикой и с устойчивостью.
http://yadi.sk/d/6ryjQ5G7JrHNh
..
Работаю аэродинамиком, опыт есть. Если есть вопросы по CFD или аэродинамике то задавайте не стесняйтесь. Может кому то  расчёты аэродинамики нужны- по возможности рассчитаю. Или помощь в освоении ANSYS CFX.Аэродинамика + инструмент.
Примерно этому и будет посвещена эта ветка.
Спасибо, очень интересно...
Слайд 40 = угол атаки 60 - как по рисунку понять это уже срыв или ещё нет?
Почему на слайдах с углом атаки меньше 12 не наблюдается область пониженного давления над крылом?

Вопрос: можно ли в программе смоделировать мягкость/волнистость обшивки крыла или морщины на поверхности? Объясню почему это важно - производитель моего дельтаплана Комбат утверждает что полное отпускание полиспаста (это приводит к уменьшению натяжения обшивки - она при этом выглядит очень мятой) приводит к уменьшению скорости сваливания... Мне не хватает точности изменений чтобы подтвердить или опровергнуть это, но я не обнаружил увеличение скорости сваливания на затянутом крыле - сможет ли программа помочь?
P.S. Мне дельтаплан нравится большим диапазоном скоростей и низкая скорость сваливания около 8 м/с очень важна...
Как вы считаете - добавление чего-то типа закрылков сможет ещё больше понизить скорость сваливания?
 
Расчёт с-та Арго-02 в ANSYS CFX
Вы не могли бы научить на приведённом Вами примере работать в ANSYS? . С английским никак, без него не разберёшься.
Сразу вопрос. Модель в ANSYS где создаётся?
 

JohnMcClane

Я люблю строить самолеты!
XFlow CFD кстати отличная программа, за пару часов можно освоить. Импортнул модель из stl, повертел как хочешь, скорость ветра указал, обсчёт достаточен обычно пару секунд реальности - это минут 20, Fy\Fx графики\экспорт, визуализация есть. Вроде норм считает. Ansys\SW как-то не пошёл, сложней. В общем кому надо быстро освоить - рекомендую.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Главное правильный результат, а в какой программе считать это дело вкуса. С XFlow CFD лично не работал, ничего про нее не могу сказать.
JohnMcClane посчитайте Арго в XFlow, моделькой обеспечим?
 

JohnMcClane

Я люблю строить самолеты!
Итак мануал. Берёте xflow откуда-нибудь, в примере буду использовать 2013. Создаём новый проект. Импортируем модель "Geometry" -> "Import a new geometry", выбираем например igs файл. Igs мне нравится тем что центр модели не смещается. Приложенный для агро2 повёрнут и половинкой. 1) Поворачиваем как надо в "Project tree" -> "Geometry". Вместо 0 последнего - нужный угол атаки. См xflow1.png Так как только половинка - нужна вторая. Выделяем модель, из меню "Geometry" -> "Symmetry", подбираем ось относитльно которой отображать, вроде надо на 000 - 010 - 001 по дефолту, а 100 - 010 - 000 сделать, подберёте. - "Create". В результате должны наблюдать что-то типа



То что выглядит странно - это ничего, вроде считает всё нормально. В "Project tree" -> "Simulation" ставите simulation time в 2s. В "Project tree" -> "Environment" вводите направление\скорость потока и размеры обсчитываемого участка (чтобы вся модель влезала). xflow3.png Здесь бессеточная модель, больше ничего не надо вводить, пока, вообще там есть море параметров для точного обсчитывания и т.п. Запускаем рассчёт слева внизу Run -> Start computation. Ждём завершения. Где-то минут 20 на ядрах считается. По завершении Views -> New function viewer, там правой кнопкой на пустом месте, выбираем чего график нужен, например Fy - "Overall forces" -> "Fy". Получаем что-то типа xflow4.png. Как видно 2с вполне достаточно для устранения начальных возмущений. Остальное сами.
 

Вложения

JohnMcClane

Я люблю строить самолеты!
В пост-процессинге всякие красивости можно глянуть, например вихреобразование.
 

Plotnik

Я люблю строить самолеты!
Саша,спасибо.Можно писать инструкцию по лётной эксплуатации.
 

JohnMcClane

Я люблю строить самолеты!
Судя по http://www.youtube.com/watch?v=7HUUENCQFto кто-то делал. В любом случае разницы мало что обсчитывать. http://www.youtube.com/watch?v=gMA2qCkpEUM даже мануал какой-то есть, тут вроде в 2d, мб хватит. Ну а так я вроде всё написал чтобы начать.

Мб добавить только что угол атаки\координаты детали можно зависимостью от времени типа "2*sin(t)+t*t-0.5" задавать - например если сразу надо аэродинамическое качество на всех углах посчитать.

Удачи :)
 

мбр

Учите физику...
Откуда
Самара
20 минут?
прикольно.
Сетка пристеночного слоя вроде не сильно грубая...
Y+ сколько по модели?
Единственно чего смущает -- неравномерность сетки по оси X, есть шанс нарваться на усреднение потока и неадекватность по отрывам и уничтожению/размыванию спутного потока... и опять вопрос: какой Y+ по модели, ибо отрывы должны быть соотвественны пристеночной функции.
Вроде как дискретность модели похожая, но градиент роста сетки от модели смущает...
Скорее всего, именно это причина мгновенности расчёта -- 20 минут.
тыщ 100 ячеек? наверное?
да и размеры расчётной зоны каковы в хордах крыла?
вверх-вниз 15..20 хорд есть?
взад 30..50 хорд, ага?
Иначе есть все шансы нарваться на эффекты закрытой аэродинамической трубы, когда всё выравнивается: малая расчётная зона завышает и "улучшает" характеристики типа отрывности.
Равномерная модель может доходить до 5..10 млн. ячеек/элементов
Но сдесь время счёта уже измеряется днями, на современных бытовых компах, не серверах.

Как меняются характеристики по росту размерности модели?
Разные модели турбулентности как влияют?

Самый главный фокус всех этих электрических расчётов -- возможность получения любых результатов в зависимости от всех прочих параметров.
Тестовый расчёт насколько совпадает с натурой?

Эх, я таки дожил, до этого светлого момента, когда эти "чумазые русские" по "ракетно-ядерным" технологиям четвёртого рейха строят свои "русфанериштабуреткин"

Приятно, чо...

;D
 
Вверх