Что такое Bucking Bar? И не только.

Откуда
Львов
Это оно?





Как технически правильно по-русски называется? Массивная подложка для клёпки?
 
Откуда
Львов
А существует ли русский термин для вот таких деталек ?



"aircraft stainless steel tangs"

Я бы назвал эту штуку "серьга".
 
Откуда
Львов
Как по-нашему правильно называется "finger stainer", этакий "пальцевидный фильтр" ?

 
Откуда
Львов
Кто-то решил пофантазировать о том, что кто решил :)

А меня интересует мнение людей, знающих правильные технические термины.

Как правильно называется вот такой способ подрезки торца трубы перед стыковкой (левый торец) ?



По-английски "fish mouth" - действительно, похоже.

Соединение в вилку ?
 

Bulat.

Член команды
Как по-нашему правильно называется "finger stainer", этакий "пальцевидный фильтр" ?

Вспоминается анекдот: "стук в дверь. Ление спрашивает - кто? В ответ - конь в пальто. А, Дзержинский, заходи"
На рисунке видимо фильтр сетчатый. Наверное, так и называется по-русски.
Рисунком ниже видимо торцеватель. https://www.aircraftspruce.com/categories/building_materials/bm/menus/to/tubing_notchers.html
 
Откуда
Львов
Фильтр сетчатый - это слишком просто. По-идее, эта специальная штуковина вкручивается в трубопровод. Может у неё есть своё название? Я её впервые вижу, в руках не держал. Соответственно, не знаю, как оно может правильно называться.
"Видимо торцеватель" - это приспособление для разделки торцов трубы по радиусу. У них этот вид обработки называется "fish mouth" - рыбий рот. У нас есть термин?
На спрусе масса картинок - собственно, меня интересуют технические термины, русские названия некоторых вещей.
 

Bulat.

Член команды
Фильтр этот вкручивается в бензобак, а вот потом уже к ней прикручивается топливная трубка. Далее топливо течет к топливному крану. далее к фильтру-отстойнику, далее к карбюратору (либо к сервоприводу).
 
Откуда
Львов
Braided Wire - ковровый трос ?
Конечно же не ковровый, а как правильно?
Подскажите пожалуйста.
 

Ходжа

Pigs fly.
Braided Wire  - электропровод в оплётке, по русски - армированный или экранированный провод, в зависимости от назначения и места, куда его лепят.

P.S. Яндекс здесь, кстати, вряд ли поможет.
Более-менее помочь может только http://www.multitran.ru/, его составляли в том числе и современные переводчики, которые в теме по роду деятельности.

Но и к мультитрану нужно иметь немножко языкового чутья и немножко знания предмета.
Опять же, словосочетание или фраза, выдранная из контекста может означать в разных сферах (медицина, биология, земледелие, военное дело, нефтянка и т.д.)  совершенно разные вещи, так что нужно смотреть и в текст и в картинку, если есть.
 
Откуда
Львов
Ничего заумного. Я просто пытаюсь хорошо перевести текст с американского. Он хотя и технический, но написан в достаточно свободном стиле - не так, как пишут в словарях и учебниках.
Речь идёт о тросе управления. Но "конструкция" такова, что небогатые американцы могли применить в ней всё, что угодно: и специальный авиационный трос, и бытовой, покрытый оболочкой. Второй гораздо дешевле первого :)
Вот мне и хотелось бы знать точнее.
Я склоняюсь к первому варианту, т.к. при обжимке они использовали специальный инструмент, муфты и коуши.

* Кроме электронного переводчика, у меня есть два иллюстрированных авиасловаря: советский и американский. Когда я всё же не могу понять, о чём именно идёт речь или правильно подобрать название - я задаю вопрос здесь.
 

Ходжа

Pigs fly.
Речь идёт о тросе управления.

Тогда в этом случае braided wire -  плетёный трос. Как уже говорил, в разных сферах одним и тем же словом или словосочетанием могут называть совершенно разные вещи.
Плавали-знаем, работал в своё время переводчиком далеко не один год.

Стальной плетёный трос (канат) вещь достаточно редкая. В живую видел только на гидрораскрепителях буровых ключей. 
 
Откуда
Львов
Спасибо, что посоветовали Multitran - сайт оказался очень полезным.
Я точно выяснил, что такое braided wire.
Braid - это свивка волокон троса. Бывает Braid Type 7х7 и бывает 7х19.
То есть речь идёт о канонiчном авиационном тросе двойной свивки, вроде нашего КСАН.
;)
 
Вверх