Что за материал? Смотрите на фото.

fuzzy_l

Я люблю строить самолеты!
День добрый. Подскажите что это за материал такой.








Причём есть голубой, а есть розовый. В чём их различия?
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
Это пенополистирол декстругированый. Продается в строительных магазинах. Материал плотный хорошо режется разогретой током струной.  При последующей обработке не крошится. Материал с успехом использовали в качестве нервюр при изготовлении  стеклопластиковых обтекателей колес - килей модуля дельталета.
 

fuzzy_l

Я люблю строить самолеты!
Спасибо.   Я догадывался, но обилие надписей меня смутило. Подумал, что что то специальное.
 
Откуда
Москва
Причём есть голубой, а есть розовый. В чём их различия? 
В цвете красителя.
Ну и каждый производитель этим цветом пытается быть отличающимся от другого.
Хотя нас, по сути, интересует только подходящие физические свойства.
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
Причём есть голубой, а есть розовый. В чём их различия? 
В цвете красителя.
Ну и каждый производитель этим цветом пытается быть отличающимся от другого.
Хотя нас, по сути, интересует только подходящие физические свойства.
  Так Вывод какой...? Голубой и розывый имеют одинаковые физические свойства.? У нас раньше был только голубой, теперь же, только розывый...Продовцы в магазине ничего не знают...Если Вы знаете, поясните , пожалуйста.!
 

455

Откуда
Москва
Nighthawk сказал(а):
Голубой это Dow Styrofoam , официально разрешенный применять в строительстве самолетов, остальные цвета- строительные пенопласты
А Dow Styrofoam тоже строительный пенопласт
http://building.dow.com/europe/ru/prod/styrofoam/about.htm
 

Вложения

455

Откуда
Москва
В самолетостроении любительском применяют пенопласты : Clark  , Rohacell ,  Divinycell ,   Klegecell , Dow styrofoam,    Urethane  ,   Exp.bead foam ,    Hexcel HRN  и многие другие:

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1233406148
http://www.aviajournal.com/arhiv/1996/11/03.html
 

455

Откуда
Москва
Если нужен тонкий экструдированный пенополистирол то он выпускается:
Теплоют™ (Россия) – рулонный материал из экструдированного пенополистирола  производится шириной 80 см и толщиной 2,5 мм, 3,0 мм, 5,0 мм. Высокая плотность- 65 кг/куб.м - Теплоют™ обеспечивают материалу превосходство в широком спектре его применения.
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Причём есть голубой, а есть розовый. В чём их различия? 
В цвете красителя.
Ну и каждый производитель этим цветом пытается быть отличающимся от другого.
Хотя нас, по сути, интересует только подходящие физические свойства.
Голубой менее плотный (обычно от 28 до 32 кг/м[sup]3[/sup])
Розовый более плотный

Эти цвета по Dow chemical, существующие на рынке пенопласты других производителей могут не соответствовать этим цветам. Dow chemical ничем кардинально не отличается от десятков других строительных пенопластов. Мы берем пенопласты с более крупной ячеистостью (пузырьки при разломе видны глазом и разлом похож на сломаный спелый арбуз)
 
Голубой менее плотный (обычно от 28 до 32 кг/м3)
Розовый более плотный

---------------------------------------------

Не всегда.

Я брал голубой разных плотностей. Самый плотный (почти как доска) я использовал для резки постелей, чтобы крепить в них вакуумом 3-D детали из того же голубого, но менее плотного.

На фото видно, что голубые и розовые нервюры разной толщины. Я думаю, что это та же ситуация, что и у меня была. В магазине не было нужной мне толщины голубого и я купил более толстый розовый в конкурирующем магазине.

Я изучал этот вопрос. Магазины продают наиболее ходовую толщину и плотность. У производителя же можно заказать любые варианты, но заказывать надо не меньше грузовика. Причем не обязательно одинаковый, можно заказать ассортимент. Я договорился в строительной фирме и они включили в свой оптовый заказ несколько листов пенопласта высокой плотности для меня. Правда в этом случае приходится ждать и нужно делать предоплату.
 
Вверх