DAR Solo 115 - "солнечный" самолет за полярным кругом.

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Собираем нервюры на фиксаторы 2,4 по готовым отверстиям.
Не забываем правильно их ориентировать-  маленькое отверстие по направлению полета.
Корневая нервюра закрепляется к лонжерону вместе с кронштейном РВ. (здесь эта ошибка уже исправлена).
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Каркас удобнее собирать на подставках.
Колонки из 90-х снова пригодились.
Последовательно рассверливаем отверстия с 2,4 на 3,2.
Фиксаторы по диаметру отверстия тоже заменяем.
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Заклепки 3,2х6 установлены.
Собираем на фиксаторы второй лонжерон.
По той же схеме ставим заклепки.
Каркас готов.
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Выравниваем обшивку, сверлим отверстия 2,4 в лонжероне и закрепляем фиксаторами 2,4.
В этот раз я решил крепить сразу все три элемента обшивки- два листа и накладку. Получилось вроде удобнее.
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Собираем обратно на фиксаторы.
Начинаем устанавливать заклепки 3,2х6 по лонжерону.
Усиливающую накладку ставим сразу.
Как и ранее- по лонжерону заклепки 3,2х6. По обшивке 3,0х5.
Отверстия в накладке переносим.
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
В узких уда местах удобно использовать приспособу- бочонок с отверстием под хвостик заклепки позволяет поставить ее там, куда "голова"заклепочника не помещается. Конечно- только ручным, постепенно вытягивается стержень.
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Переходим на нервюры.
Как уже писал- особенность в том, что после снятия фиксатора 2,4 отверстие рассверливается под 3,0 и сразу устанавливается заклепка 3,0х5.
Соблюдать аккуратность, чтобы между обшивкой не попала стружка.
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Обшивка на одной стороне стабилизатора закреплена.

Фото полного размера по этой части сборки здесь: https://yadi.sk/d/awT1s6yE3NcwZ4
Без сжатия и сортировки.

Как и прежде,  прошу при их использовании давать ссылку на эту тему или на сайт производителя Дар Соло.

Продолжение будет...
 

Вложения

fungus

авиация это и есть моя душа
Что-то ветка затихла, как дела предстоят с самолётом?
 

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
На год оказался в плоском финансовом штопоре + черная полоса в семье и на работе. Беда не приходит одна. Жесткая депрессия, турбулентность. Все еще не могу выйти в горизонт.
За это время только приобрел двигатель 2Ri и винт для испытаний. Получена финальная посылка от Александра Викторовича с деталями. Это все весной прошлого года.
К сожалению, в остальном проект пока не двигается и находится на стадии октября 2017 года- на стапеле правый стабилизатор, осталось закрепить одну сторону обшивки.
Пока вот как-то так. Мечту не забросил. Но пока нет не сил ни настроения. К сожалению.
Благодарю за ваш интерес. Постараюсь собраться и продолжить движение вверх.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
  поостерёгся  бы вручную поставить больше 50 заклёпок в день.   
что думаете про заклепочник - насадку на шуруповерт?
Цените время не теряйте на поиски хитрых решений. Купите любой китайский пневмозаклёпочник. Цена в пределах 3000р.  И трудитесь..... работают отлично.
 

Viktor49A

Я люблю летать, но не на чем
На год оказался в плоском финансовом штопоре + черная полоса в семье и на работе. Беда не приходит одна. Жесткая депрессия, турбулентность. Все еще не могу выйти в горизонт.
За это время только приобрел двигатель 2Ri и винт для испытаний. Получена финальная посылка от Александра Викторовича с деталями. Это все весной прошлого года.
К сожалению, в остальном проект пока не двигается и находится на стадии октября 2017 года- на стапеле правый стабилизатор, осталось закрепить одну сторону обшивки.
Пока вот как-то так. Мечту не забросил. Но пока нет не сил ни настроения. К сожалению.
Благодарю за ваш интерес. Постараюсь собраться и продолжить движение вверх.
++++++++++++++++++
Жизнь так устроена, Алеша, что состоит из этих полос. Одним везет больше, другим меньше.
Вы - сердечный, добрый, хороший Человек и Вам просто обязано повезти в этой жизни.  Семейные отношения - это наш тыл, который когда рушится - опускаются руки. Я знаю, что это такое. Надеюсь, всё наладится у вас в семье, дай-то Бог! Если понадобится помощь - пишите мне на мыло. С уважением, Виктор
 

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
++++++++++++++++++
Жизнь так устроена, Алеша, что состоит из этих полос. Одним везет больше, другим меньше.
Вы - сердечный, добрый, хороший Человек и Вам просто обязано повезти в этой жизни.  Семейные отношения - это наш тыл, который когда рушится - опускаются руки. Я знаю, что это такое. Надеюсь, всё наладится у вас в семье, дай-то Бог! Если понадобится помощь - пишите мне на мыло. С уважением, Виктор
Виктор Степанович, благодарю Вас за неравнодушие и заботу! Зная пример Василия Васильевича Ч. грех говорить, что мне не повезло. Руки-ноги на месте, работа слава Богу есть. Выхожу из штопора- рули на вывод!
Все в этой жизни бывает и ничто не вечно. Переживем!

Не перестают удивлять люди, вот отличный пример- Анатолий практически не имея средств и условий наперекор всему- строит и летает! http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1458599058/0#0
 

ИРБИС-33

пока живу-надеюсь.
Откуда
ЦФО
Добрый день Алексей ! Представляете  , но так устроена жизнь ! Белая полоса ,чёрная , белая ,чёрная  , а потом вдруг чёрная -чёрная ,ещё черней . Но не отчаивайтесь , всё образуется и станет на круга свои .Вы прекрасный человек , имеете мечту , есть желание . Верьте в себя и всё наладиться .  С   уважением .
 

MIKS

Я люблю самолеты!
Добрый день Алексей ! Представляете  , но так устроена жизнь ! Белая полоса ,чёрная , белая ,чёрная  , а потом вдруг чёрная -чёрная ,ещё черней . Но не отчаивайтесь , всё образуется и станет на круга свои .Вы прекрасный человек , имеете мечту , есть желание . Верьте в себя и всё наладиться .  С   уважением .
 

Вложения

Вверх