датчик температуры

Костромич

Я люблю строить самолеты!
Нужен совет. Двигатель G-13А перед термостатом стоит родной датчик температуры   с резьбой диам. на 10мм. А указатель температуры  наш отечественный от  ВАЗ-2106. Очень сложно определить температуру так как есть несоответствие. При температуре  95 градусов на датчике
(отпускал датчик в кипяток) на указателе  показывает чуть больше 130градусов. Менял и указатель темп-ры и датчик точно такой же. Результат как и в первый раз.
За раннее спасибо.
 

Костромич

Я люблю строить самолеты!
Я бы поставил, руки есть. Проблема в том что там тонкая стенка и  и посадка с приливом металла под маленький датчик если рассверлить то резьбу не  в чем будет нарезать.
 

Костромич

Я люблю строить самолеты!
Пробовал. Дохожу до диаметра 12mm и весь элемент отлетает, стенка тонка.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
А переходничек небольшой выточить, чтоб "туда" он вворачивался, а в него датчик. Может такой вариант подойдет?
 

Костромич

Я люблю строить самолеты!
Советовался с мотористами они говорят, что если бы маленький датчик в большой переходник то нормально а большой датчик в переходник тем более отверстие маленькое то хрень полная, возможны погрешности.
 

Антон -ДЕНИС

Я люблю строить самолеты!
Попробуи  поставить в провод к датчику небольшое сопротивление изменяя сопротивление можно добиться точных показании.
 

Костромич

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется, что если бы сопротивление подбирать под  конкретную  температуру то может и получилось бы но температура растёт постепенно а значит и сопротивление меняется. Может я не прав. Попробую.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
На некоторых авто датчик стоит на патрубке, а не на блоке. сделай металическую врезку в резиновый патрубок и в ней поставь датчик.
 
Уважаемый Костромич, берете датчик 2106, аккуратно разбираете на токарном станке, вытаскиваете потроха, вытачиваете из латуни нужный размер датчика, нарезаете резьбу, засовываете потроха, завальцовываете на станке. Чтобы быть спокойным - в чайник  и хороший термометр.
На R 582 такой же размер, работает уже 5 лет. Цена всему рублей 300.
 

Genja 66

строить и ЛЕТАТЬ!!!
Откуда
Люберцы
На некоторых авто датчик стоит на патрубке, а не на блоке. сделай металическую врезку в резиновый патрубок и в ней поставь датчик. 
В любой участок короткого контура врезается тройник, в который по нужной резьбе (на жигулёвском датчике замечательно нарезается резьба М16х1,5 или М14х1,5) вворачивается датчик. Только под датчик нужно положть прокладку (лучше медную) с выступом под контакт для соединения с "массой".
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
Мы поступили по другому. Включили в цепь подстроечный резистор и крутя его добились чтоб при датчике, опущеном в кипяток, измерительный прибор 2106 показывал 100С. Так и летам 4 года.
 

bfl

Я люблю строить самолеты!
На некоторых авто датчик стоит на патрубке, а не на блоке. сделай металическую врезку в резиновый патрубок и в ней поставь датчик.
Это самый простой проверенный  вариант. В любом удобном месте на малом круге.Если впускной коллектор с подогревом,на нём всегда есть отверстия которые нужны в авто а  в нашем варианте заглушены.
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Характеристика зависимости сопротивления датчика (термосопротивления) от температуры имеет сильно нелинейный характер, особенно в области 0-60 град. В рабочем интервале она меняется от нескольких МОм до десятков Ом. Последовательное подключение постоянного сопротивления позволит достоверно считывать только одно значение температуры.
Сейчас на рынке (в Москве) достаточно разнообразных по оформлению и габаритным размерам "тюнинговых" автомобильных комплектов приборов, включая разнообразные указатели температуры:http://www.prosportshop.ru/catalog/detail.php?ID=28932
Так-же многочисленные палатки в автомагазине в "Южном порту".
Установочный комплект датчика включает несколько переходников и позволяет вкручивать его в любую магистраль (начиная от 10 мм диаметра резьбы).
Сам устанавливаю на Rotax-582 комплекты приборов от "DRAGON GAUGE":http://www.avtoblik.ru/shop/CID_154.html
 

Вложения

Вверх