DCS World - компьютерный симулятор

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
А я угараю с подвижных платформ. Хоторые крутятся во всех плоскостях, понимаю что нереально, но мне прикольно. Даже задумывался что лучше купить самолёт или такую платформу и крутится в ней до посинения. :)
В автосимуляторах подвижная платворма неплохо может отслеживать вектор перегрузки - т.к. если трек ровный- то они менябтся всегда через центр. Разгоняемся - наклоняем платформу назад - тормозим -вперед-поворачиваем - наклоняем наружу поворота. Всилу характера силы трения редкий автомобиль при разгоне и торможении может превысить 1G . Соответственно наклона в 45% достаточно, чтобы направление результирующего вектора ,созданного платформой совпадало с рассчетным (слики формулы и 2-3g держат -там платформу придется наклонять сильнее).

Однако для авиации это неприменимо- если делать скоординированные развороты -то вектор ускорения растет, но по направлению никак не меняется... Можно даже кадушку скрутить, так что никто в кабине не почуствуеь этого ,как легендарный Боб демострировал ;

В то-же время отдав штурвал от себя ускорение моментально меняется на противоположенное - на платформе это никак не передать - ее нужно мгновенно перевернуть , не поворачивая вокруг какой-либо оси.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
В то-же время отдав штурвал от себя ускорение моментально меняется на противоположенное - на платформе это никак не передать - ее нужно мгновенно перевернуть , не поворачивая вокруг какой-либо оси.
А как-же тогда "работают" реальные авиационные симуляторы? Да они огромные и дорогие, но эффект полёта 100% :unsure:
 

airplaneivan

Я люблю и планера и самолеты!
Откуда
Россия
Они отрабатывают только тряску при касании полосы и имитируют болтанку, могут немного имитировать скольжение - на этом их возможности ограничены. Военные для имитации перегрузок в совокупности (или отдельно) с подвижной платформой применяют так называемое G-кресло, на котором перегрузки имитируются надавливанием сегментов кресла или элементами костюма на тело и натяжением ремней.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Да все мне известно и понятно. Но мне просто прикольно покрутиться.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Да все мне известно и понятно. Но мне просто прикольно покрутиться.
Приобретите себе подобный тренажер и крутитесь на здоровье

Могу уступить свой за 90 т.р. + самовывоз из подмосковья.
Брал, чтобы вестибулярку подготовить к пилотажу - не понадобился....
P.S. К нему промышленная альпинистская трапеция нужна для безопасного использования...
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
К
Сами отправляйте в "тундру"... Рубля не дам ;)
А смотрите это -:
Я его пробовал, сразу как он вышел... Тогда с летной моделью было не ахи... В нормальных режимах скорости были не те- закритические режимы как -то коряво были сделаны... Как процедурный симулятор - для ознакомления с арматурой кабины - на отлично. Сейчас может его подправили-не знаю..У тех , кто хорошо 52-й знает нужно мнение спросить.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
У тех , кто хорошо 52-й знает нужно мнение спросить.
Ну и спрашивайте... Здесь НИКТО не претендует на "копию" симулятора "Боинга" иле даже Супер джета - который делал мой друг и знакомый с "реальными" полётами на Ту-16, а сейчас летает на А-310. Да ещё есть друг - который летал на Миг-27!
Так-что не надо ЛЯ-ЛЯ :LOL:
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Как процедурный симулятор - для ознакомления с арматурой кабины - на отлично. Сейчас может его подправили-не знаю..У тех , кто хорошо 52-й знает нужно мнение спросить.
Спросите и делайте - я у Вас куплю....
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Подвижные платформы для авиасимуляторов не нужны и даже вредны.
Никакая подвижная платформа не может воссоздать разнонаправленные перегрузки , которые можно создать на любом самолете даже в рамках ограничений.
Автосимуляторы- другое дело. Там направление вектора перегрузки можно поймать, наклоняя платформу...
Я где-то пропагандировал подвижные платформы?
И я в курсе, что подвижные платформы не дают полной картины полёта и с вами согласен насчёт вредности, потому что невозможно в двух осях отобразить реальную картину полёта в трёхмерном пространстве.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
И я в курсе, что подвижные платформы не дают полной картины полёта
Никто и не спорит что подвижная платформа не сможет имитировать полёт пилотажного самолёта, но для симулятора ЛА АОН ощущение "полёта" будет намного реальнее, чем просто сидеть на стуле перед компьютером на столе ;) А если ещё сделать закрытую капсулу(подвижную) с монитором внутри...
 
Вверх