Дельталет "Круиз/Cruise f".

anatoly54

Я люблю летать!
Летный сезон 2017 открыт) мой крузак 
Мне по хорошему завидно ! У нас в дельтаклубе "Сокол" был "Круиз"-один на всю область.Летал на нём с 1998 по 2009 годы.Очень много людей впервые поднялись в небо , многие научились летать на этом "Круизе"(в том числе и с моей помощью).  Эксплуатировался в нелёгких условиях,всякое бывало-но он терпел,серьёзных поломок и отказов не было.Очень удобен при обучении (сам процесс происходит гораздо быстрей и эффективней, в сравнении с тандемом) и для "покатушек"с комфортом."Круиз"очень прост в управлении,прощает даже грубые ошибки новичкам и хорошо справляется с болтанкой. Фото 2002 года,дельтаклуб "Сокол",аэродром "Стрижи" :
 

Вложения

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Да было время, народа ходило в клуб много, учились летать, пока летать мог аппарат. Теперь пылиться в гараже не кому не нужен, восстановить только в мечтах.
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
А я вот решил таки его восстановить. Простояла телега 6 лет, только движок подшаманили и законсервировали. Сейчас двигатель опробовал, а по телеге устраняю мелкие недостатки. Думаю установить маслобак для раздельной смазки. Крыло Х-14 с налётом около 12 часов с балансировщиком. Сделано было под мой заказ.
Летаю активно на самолётах, но в полётах на дельталёте есть свой неповторимый шарм! ;D
 

anatoly54

Я люблю летать!
пока летать мог аппарат
Да,мог бы ещё долго летать,но к большому сожалению попал в руки недальновидных людей,помешанных на "химии" и ранее не имевших никакого отношения к этому аппарату .Они "раскулачили" этот "Круиз" ,сняв двигатель,крыло и приборы на другие аппараты.С тех пор и не летает,а до разборки был в очень приличном состоянии.    Фото 2007 года:    этот же аппарат после ТО (текущий ремонт и покраска в красный цвет  были в 2004 году):
 

Вложения

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
А крыло Красных Крыльев Х-15 стояло? Если да, то подскажите троса нижние и трапецию не удлиняли? :)
 

anatoly54

Я люблю летать!
А крыло Красных Крыльев Х-15 стояло?
Нет,крыло Красных Крыльев М-17 было установлено. Интересно,а этот"Круиз",на видеоролике с ютуба: https://www.youtube.com/watch?v=Cyov-n5yTSA,летал в этом году? Может отзовётся.Кадр из видеоролика:
 

Вложения

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Жаль, что Старого Макса теперь с нами нет. Он переделал систему выхлопа. Интересно посмотреть как он закрепил глушитель внизу. :'(
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
На праздники установил крыло и попытался сделать пробежки по полосе. Почему то дельт как то присасывает к полосе и он даже переднее колесо не отрывал. Балансировщиком сделал почти полную заднюю центровку и только после этого начал отрывать переднее колесо. Я много отлетал и на МД-50 с этим крылом и потом на АЭРОС профи ТЛ. Все эти телеги тандемные и взлетают при меньшей скорости.
В Московской области и в ближайших областях летают эти аппараты?
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
В причинах нежелания взлетать разобрались. Оказывается для Круиза нужны другие размеры нижних тросов и трапеции. Для взлёта не хватало угла атаки крыла ( трапеция упиралась в пилон)
В прошедшие выходные подняли птичку в воздух. Я впервые летал на нём. Действительно для катания лучше аппарата не придумаешь! ;D
 

Вложения

ЭЛЬБРУС

Fly with us 😉
Откуда
Казань
Всем привет :) очень рад слышать что на Круизах летают!  Сам являюсь обладателем Круиза, хороший аппарат! Летаю не очень много но достаточно. В прошлом и в этом году слетал в Первушино 400км в один конец, с уверенностью могу сказать название дельталета соответствует! Мне довелось поработать на производстве круиза и понимание есть. В этом году на всероссийском слёте любителей авиации в Первушино  довелось общаться с пилотами  дельталетов, оказалось эти дельталетов стоят не летают, причины разные, у кого то редуктор не тот, кто то крыло переставил от тандемного аппарата у них положение ручки трапеции разные!!! Сам неоднократно пережимал троса!    В общем хотелось бы чтобы дельталетов Круиз летал и по этой причине пишите сюда у кого какие вопросы постараюсь ответить! Или звоните 89270342843 Эльбрус г. Казань буду рад помочь!
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Эльбрус, а почему ты себе не хочешь стекло лобовое поставить. Очень удобно летать особенно в перелётах?
Систему охлаждения не переделывал? на моей телеге пришлось заканапатить все щели в тоннеле радиатора а то греется движок.
 

ЭЛЬБРУС

Fly with us 😉
Откуда
Казань
Если честно, вид не хочу портить! Если только зимой может а так не хочу пока. У меня 503й стоит :)
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Как и собирался, переставил глушитель. Крепление с головки блока цилиндров перенёс вниз к мотораме. Отгазовал.  ;)
 

Вложения

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула

Вложения

blick

Я люблю строить самолеты!
Привет  Всем любителям Круизов! Очень достойный летательный аппарат. Он у меня уже 20 лет  изредка летаю т.к. перешли на Пайперы и т.д. Соорудил именно для обучения  самоделку которая тоже рядная но не такая компактная и .обжатая.Крыло  М17  Ротакс 503 .Практика показала что для обучения более удобна да и не такая дорогая техника. А Крузак только для сэбэ  для души!
 

anatoly54

Я люблю летать!
На ютубе случайно наткнулся на красивый видеоролик о полётах на "Круизе":  https://www.youtube.com/watch?v=7x1qVdNdibI 
 

Вложения

ЭЛЬБРУС

Fly with us 😉
Откуда
Казань
Круизоводы тихо-тихо прибавляются[ch128521]
Кто нынче на круизе полетит в гости к Сергею Минигулову?  Поднимаем руки, одному чуток скушновато [ch128522][ch9995]
 
Вверх