Дешевые рации авиадиапазона

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Проверил yaesu vx-7r. На авиадиапазоне полноценно принимает в АМ модуляции, но передаёт в NFM. Можно настроить и WFM, но тогда хуже звук и та же мощность рассеивается на более широкую полосу частот. Относительно Баофенга, который раскрывается до 129мгц, качество звука на много лучше, хотя и тоже звук заметно тише чем если передавать амплитудным передатчиком. Дальность не проверял.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А можно для чайников обьяснить?
Имею vx-7 и всегда думал что она передавать в авиадиапазон ничего не может.
Или она передавать может но не каждый её услышит из за какой то другой модуляции или ещё чего-то.
 

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
Проверил yaesu vx-7r. На авиадиапазоне полноценно принимает в АМ модуляции, но передаёт в NFM.
Попробуйте передавать на несколько кГц выше или ниже ("shift") ... ;)

"... способ приема ЧМ сигнала на AM приемник, имеющий достаточно пологие скаты кривой селективности. При настройке приемника так, чтобы несущая попала на середину одного из скатов, ЧМ преобразуется в AM и затем полученный AM сигнал детектируется обычным образом. "
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Попробуйте передавать на несколько кГц выше или ниже ("shift") ... ;)
Там по умолчанию сдвиг есть 10кгц, лучше бы работало с 5кгц сдвигом.

А можно для чайников обьяснить?
Имею vx-7 и всегда думал что она передавать в авиадиапазон ничего не может.
Или она передавать может но не каждый её услышит из за какой то другой модуляции или ещё чего-то.
Можно раскрыть передачу программно через кабель прошивки, а можно убрать лишние перемычки под аккумулятором на плате, где есть площадки с номерами, оставив замкнутой только площадку номер 3. Yaesu VX-7R :: раскрытие диапазона - вот здесь расписано подробнее. Только передача всё равно будет на частотной модуляции и дальность связи будет не очень потому что мощность распределяется по более широкому диапазону частот. Но есть плюс что нет риска засорить эфир и привлечь внимание радислужбы, а по аэродрому и немного вокруг должно тянуть.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Проверил дальность - на 30м ещё кое-как можно разобрать слова, дальше уже нет. А вот на приём работает хорошо. Точный сдвиг частоты передатчика - 7,5кГц. А в настройках минимальный шаг сдвига частоты 50кгц! Есть вариант с сохранением канала в память с двумя отдельными частотами для приёма и передачи, там можно ставить на передачу даже иной диапазон, тогда получается сделать разность частот 2,5кГц при ширине 5кГц. Может так будет дальше работать? Судя по отзывам некоторые настраивают так что хватает на 3км, но там скорее всего с согласованной антенной.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ребят выкиньте дешёвые китайские станции толк от них только в тишине и вокруг хвоста. Связь на самолете это основное и на это не стоит скупиться. Гарнитура и станция на самолете считаю должна быть стационарной и с высоты 300м дальность связи иметь не менее 30 км уверенно.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Проверил VX-7 с авиарацией, на границе с двухметровым диапазоном связь чёткая, громкая и уверенная если установить сдвиг +10кгц на передачу, по дальности через всё здание в обе стороны сигнал шёл с примерно одинаковыми помехами. Но на менее 130МГц выходная мощность падает и рация начинает сильно греться, секунд 5 можно передавать, там и фильтры внутри, и антенна не согласована. Так что на пару километров должна тянуть, только надо заранее канал настраивать так, чтобы частота передачи была выше.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ромашчандр
Но только не носимые ёки-токи это уж точно, а если они применяются то необходим блок под наушники и микрофон, при этом антенну стоит применять только внешнюю т.к мет. детали самолета сильно шунтируют сигнал.
 

OmProfy

Очень люблю смотреть, как работают другие!
Откуда
Омск
Схему бы ее посмотреть. Может статься, что там вместо супергетеродина стоит приемник прямого преобразования, как в дешевых баофенгах, тогда характеристики на прием могут быть так себе. Кто-нибудь с форума пользовал эти рации?
 

Dark_Mechanicus

Сумрачно механизирую всё, что не механизировано.
Схему бы ее посмотреть. Может статься, что там вместо супергетеродина стоит приемник прямого преобразования, как в дешевых баофенгах, тогда характеристики на прием могут быть так себе. Кто-нибудь с форума пользовал эти рации?
Детекторный там приемник! 😌
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
я эту рацию использую , нормально работает и на прием и на передачу в районе круга с родной антеной . По дальности пока ничего сказать не могу дальше коробочки пока не лазил .
 

OmProfy

Очень люблю смотреть, как работают другие!
Откуда
Омск
я эту рацию использую , нормально работает и на прием и на передачу в районе круга с родной антеной . По дальности пока ничего сказать не могу дальше коробочки пока не лазил .
Ну вот, первый отзыв от реального эксплуатанта! Может и нормальная рация, еще бы кого послушать.
 

Dark_Mechanicus

Сумрачно механизирую всё, что не механизировано.
я эту рацию использую , нормально работает и на прием и на передачу в районе круга с родной антеной . По дальности пока ничего сказать не могу дальше коробочки пока не лазил .
Чтобы дальше коробочки, надо и антенну поинтереснее )
Только поговорили мы про эту радейку, а ее как корова языком слизала 🤷😄 На Алишке пока нет их.
 
Вверх