Десятичные дюймы

Приветствую всех.
Уважаемые члены форума, может этот вопрос детский, но ранее я не сталкивался с десятичной дробью в дюймах, например как на линейке отметить 0,90" иил 0,85"
примеры 0.25 все ясно и понятно, а как с этим ... не знаю.
Буду очень благодарен за разъяснения :)

С Уважением
Валентин.
 

Leonid

Специалист
На обычной типа дюймовой школьной- никак..
Разве что "на глазок".
Десятичный дюймовый счет появился и до сих пор пользуется исключительно в металлообработке. ТАм свои линейки и штангельциркули, с десятичным счетом.
 
ну например рисую профиль, там координаты даны в виде десятичной дроби в дюймах, сами понимаете "на глазок" как то не правильный подход.
Перевести в мм, там тоже округлять приходиться до целых частей, в итоге потом где нибудь не большие не стыковки деталей возможны, а хотелось все сделать по инструкции.
Специально для этих целей купил дюймовую линейку, а там такое... :)
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
переводите в милиметры и не парьтесь. Один милиметр меньше пяти сотых дюйма. Если вы размечаете шаблон профиля то используйте штангельциркуль. Мне попадались штангели с точностью до пяти сотых милиметра.
 

Leonid

Специалист
купил дюймовую линейку,
Когда покупается линейка( вместо цифрового микрометра например)- то это уже говорит о желаемой точности. Т.е в этом случае надо просто пересчитывать на миллиметры и мерить метрической линейкой.

Неровности- обстучать молотком. :)
 
В свое время купил в OBI электронный штангенциркуль. Там миллиметры и дюймы, соответственно с сотыми долями :)
цена вопроса - около 300 рублей. Возможно переводить из одной системы измерения в другую нажатием одной кнопочки.
 

Leonid

Специалист
НАдо через Л писать?

У меня этих эектронных штангелей было и есть несколько. Сейчас китайцы стали делать очень недорогие, но я заметил что они "жрут" батарейки в десятки раз быстрее японских.

А вообще есть ещо калькуляторы, заточеные под перевод всех стандартных величин в метрические. Включая обьемы, вес, площади, давление и пр. Очень удобно и стоят недорого, в пределах $15-20
 
Вверх