Дезинфекция с помощью ЛА

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Ницца, Канны, Реймс, Сюрен, Аньер-сюр-Сен, часть метрополии Марселя… список с каждым днем увеличивается. Во Франции, ограниченной пандемией коронавируса, некоторые города решили дезинфицировать общественное пространство, не дожидаясь общенациональных инструкций. Однако этот подход далеко не всеми экспертами приветствуется.

Официальных рекомендаций по этому вопросу со стороны органов здравоохранения пока не поступало. Верховный Совет общественного здравоохранения Франции как раз должен вынести в ближайшие дни заключение об эффективности этих мер.

При этом регион Марсель-Прованс, который объединяет 18 коммун, объясняет, что дезинфекция, которую он устанавливает, «является превентивной мерой и призвана дополнительно обезопасить население». Со своей стороны, региональное агентство здравоохранения (ARS) Прованс-Альпы-Лазурный берег сообщает, что «эффективность систематической дезинфекции улиц для борьбы с распространением вируса не доказана». Эта позиция может измениться с учетом мнения Верховного Совета.

Дезинфекция улиц также вызывает экологические и даже санитарные вопросы. В отсутствие национальной директивы каждая коммуна может свободно использовать свой собственный дезинфекционный раствор, например, на основе отбеливателя или другого продукта. В мэрии Меца заявляют, что дезинфекция общественного пространства «не доказала свою эффективность научно», и что «использование дезинфицирующих средств типа отбеливателя, даже разбавленного, представляет собой риск для местных жителей и домашних животных, к тому же приводит к значительному загрязнению почвы». В свою очередь, Генеральный директорат здравоохранения (DGS) также уточняет, что «большое количество вдыхаемого дезинфицирующего средства может иметь значительные побочные эффекты для населения».



Мэр Бордо Николас Флориан обратился за советом к региональному агентству здравоохранения (ARS) «для использования дезинфицирующих средств в районах, близких к большим площадям», — пояснил он на пресс-брифинге. Управление здравоохранения, в лице своего директора Даниэля Хабольда, дало ему неблагоприятный ответ, объяснив, что «данные меры не являются необходимостью для общественного здравоохранения, вполне достаточно обычной чистки».

Это мнение разделяют префектуры Жиронды и Новой Аквитании. Префект Фабьен Буччо напомнил на пресс-конференции, что «очистка отбеливателем или другим средствами, крайне токсична для природы и для людей, которые будут вдыхать ароматы этих продуктов». Город Нанси, который также изучал возможность дезинфекции общественного пространства, в конце концов отказался от этого после неблагоприятного уведомления ARS.
 
Вверх