Дирижабли. Перспектива есть?

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Думаю есть ... кто-то научится заправлять-надувать двойные стенки лайнеров гелием или что там еще  и вес самолета будет регулируемым. 
Не будет. Собственно надувать в самолете практически нечего, у него почти нет пустых объемов, Возьмите к примеру Як-42 - куда прикажете ему вдуть ? А если и вдуете то какой процент подъемной силы это даст ? Ноль целых и хрен десятых ? Это путь в никуда. Хотя признаюсь честно в детстве меня тоже посещала эта мысль. Потом я научился считать. Подумайте сами,  1 метр кубический гелия имеет подъемную силу 1 кг . Если взять идеальный вариант типа Пайпера и вдуть ему в консоли и оперение , пусть даже в фюзеляж , то сколько кубов мы нашкарябаем ? Два - три ? Пусть даже пять , это целых пять кг тяги ! ;D
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
Ну так перспектива есть или вовсе нет?
Есть и большая именно у нас, потому и не дают ...

В России для дирижаблей одна задача: обеспечить "Северный завоз". Но отобрать доходы от его обслуживания сейчас - сил не хватит при любых преимуществах дирижаблей.
Хватит .  Вполне стартует с нуля при честном подходе без фанатизма, идиотизма и фобии ...
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://vpk.name/news/74823_v_rossii_sozdadut_transportnyii_dirizhabl_gruzopodemnostyu_10_tonn.html

-наверное есть,
только надо заменить винтовые движители на
колебательные Сорокодума!
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
http://vpk.name/news/74823_v_rossii_sozdadut_transportnyii_dirizhabl_gruzopodemnostyu_10_tonn.html-наверное есть, только надо заменить винтовые движители на  колебательные Сорокодума!
  Верно. Не пробиться нормальным сквозь толпу этих Сорокодумов ...
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://vpk.name/news/74823_v_rossii_sozdadut_transportnyii_dirizhabl_gruzopodemnostyu_10_tonn.html-наверное есть, только надо заменить винтовые движители на  колебательные Сорокодума!
  Верно. Не пробиться нормальным сквозь толпу этих Сорокодумов ...
???
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
http://vpk.name/news/74823_v_rossii_sozdadut_transportnyii_dirizhabl_gruzopodemnostyu_10_tonn.html-наверное есть, только надо заменить винтовые движители на  колебательные Сорокодума!
  Верно. Не пробиться нормальным сквозь толпу этих Сорокодумов ... 
  ???
  Вот именно что нет слов, одни слюни, плеваться хочется ... чего только не придумают маразматики вместо того чтоб просто построить то что было для достижения хотя бы прежнего технического уровня и культуры дирижабле строения ...
 

Карабас

Я люблю строить самолеты!
Чтобы "просто построить то что было..." нужны инвестиции, именно те, которые "распилили" на Северный завоз. А кто ж отдать распиленное?
 
A

Avalon

Даже в эпоху расцвета дирижаблей в Объединенных Штатах [Америки] те не применялись для снабжения Аляски, невзирая на сложности не менее чем с нашими Северными завозами.

Как и по сю пору не применяют - с учетом совр. технологий создания оболочек, GPS навигацией и пр. и др.

А это - показатель нерентабельности подобного применения дирижаблей:exclamation
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
Даже в эпоху расцвета дирижаблей в Объединенных Штатах [Америки] те не применялись для снабжения Аляски, невзирая на сложности не менее чем с нашими Северными завозами.  Как и по сю пору не применяют - с учетом совр. технологий создания оболочек, GPS навигацией и пр. и др.
А это - показатель нерентабельности подобного применения дирижаблей:exclamation
" ... По суботам звери не едять ...  потму что мы их не кормим ... "

В тех объёмах и в той необходимости, снабжение Аляски велось судами и самолётами, гидросамолётами и даже большой супер гидросамолёт Сикорского не получил коммерческой загрузки ...

 

Вложения

A

Avalon

Ныне обстановка с грузо- & пассажирооборотом на Аляске радикально изменилась: см. сериал 'Полеты вглубь Аляски'...
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
Ныне на Аляске полно легкомоторных самолётов у всех кому надо и проблем снабжения нет ...
 
A

Avalon

Как представляете себе доставку легкомоторными самолетами мазута для котельных, угля, крупногабаритной техники, строй/материалов, овощей на зимний сезон и пр. и др. :-?
 
A

Avalon

Даже в эпоху расцвета дирижаблей в Объединенных Штатах [Америки] те не применялись для снабжения Аляски, невзирая на сложности не менее чем с нашими Северными завозами.  Как и по сю пору не применяют - с учетом совр. технологий создания оболочек, GPS навигацией и пр. и др.
А это - показатель нерентабельности подобного применения дирижаблей:exclamation
" ... По суботам звери не едять ...  потму что мы их не кормим ... "

В тех объёмах и в той необходимости, снабжение Аляски велось судами и самолётами, гидросамолётами и даже большой супер гидросамолёт Сикорского не получил коммерческой загрузки ...

Гидропланы на Аляске не прижились, ибо практически не имеется защищеных от ветров/волнения бухт, пригодных для посадок/взлетов, а т.ж. безопасной разгрузки оных :exclamation
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
Как представляете себе доставку легкомоторными самолетами мазута для котельных, угля, крупногабаритной техники, строй/материалов, овощей на зимний сезон и пр. и др. :-?
...  Регулярное быстрое и экстренное сообщение ещё раз повторяю закрывает легкомоторная авиация круглый год .

  Для дирижаблей формулируйте задачи более грамотно !

Читайте внимательно.
 

Вложения

A

Avalon

Это на Аляске то по зимнику снабжение идет :eek: :D
Спасибо, повеселили: долго хихикал... [smiley=tekst-toppie.gif]
 
Вверх