Дирижабли. Перспектива есть?

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Не ожидал дискуссии, спасибо.
Z) Сборка на заводе всегда лучше, не нужно возить квалифицированных по командировкам в глушь, переплачивать им и тревожиться за их испорченное излишествами здоровье. Рабочее колесо турбоагрегата не относится к высокотехнологичной сборочной продукции, просто привел как пример груза. Y)Перепроизводство электроэнергии закрома Родины не порвёт (≈с), переброску улучшит, у нас часовых поясов много. Прорвало как-то на Саяно-Шушенской ГЭС, когда способности к маневру мощностями снизились из-за приватизация Чубайса, люди погибли, огромная станция стояла.
Х) Притоки Амура у нас с неравномерным стоком, постоянные наводнения. Судоходство не помешает, лес и руды возить, а с энергией под боком уже не руды, а концентраты, металлы или готовые отливки и штамповки и прочее мало мальски переработанное сырье. Из совсем горных навскидку Алтай, Камчатка, неравнинные части Чукотки и Якутии. Где нет рек, готовые блоки к газовым ТЭС(ТЭЦ) можно возить. Плавучие АЭС освоили, дай Росатому заказ, модульные аэромобильные замостырят.
Нет жизни на Марсе в глубинке, устрой.
W) По швартовке и крану. Моделей нормальных не видел. Одни веселые картинки. У меня в юношестве и то технически грамотнее были.
V) Честно, не лезу в перевозку людей, ни вахтовиков, ни военных, ни тем более простых пассажиров, и никому не советую. Погоды у нас на северах для этого не очень. Это в штиль возле города в Европе туристов можно покатать, метеостанций кругом полно, не прозевают шквал или простое ухудшение.
 

Aleks GU

Я люблю строить !
Откуда
Вятка
Гигантский воздушный шар – шпион напугал США

1676331712325.png


Сегодня в США были подняты по тревоге едва ли не все службы, которые отвечают за безопасность в небе. Системы ПВО в полной боевой готовности. Настоящий переполох вызвало появление в воздухе... воздушного шара, который назвали китайским шпионом.

Он уже пролетел над территориями нескольких штатов, его видели даже в Канаде и там, где американцы хранят баллистические ракеты. Но сделать с аэростатом пока не могут ровным счетом ничего. Почему, выяснял наш корреспондент Станислав Григорьев. Подробности – в материале РЕН ТВ.


Как странный воздушный шар всплошил Америку
"Гигантский шар-шпион завис над США", – новость номер один на всех каналах. Репортеры в режиме нон-стоп опрашивают очевидцев.
"Я просто смотрел в окно и случайно заметил его краем глаза… Я сначала подумал, что это звезда, но это немного странно, потому что был яркий дневной свет, да и слишком оно большое по размеру, чтобы быть звездой!" – поделился очевидец Чейз Доак.
По выражению американских военных экспертов, этот предмет величиной как три автобуса. Летает незваный гость почти в стратосфере.
"По какой-то причине Пентагон решил не сбивать этот шар. Даже несмотря на то что, по их словам, он пролетает над – цитата – "деликатной территорией". В этой зоне располагаются баллистические ракеты. Что это такое?" – задается вопросом политической обозреватель Такер Карлсон.
Шар был замечен в среду над Биллингсом, штат Монтана. По открытым источникам, именно в местных шахтах стоят на дежурстве межконтинентальные баллистические ракеты семейства "Минитмен". Ими Штаты пугали нас еще во времена холодной войны. Предполагаемая траектория, по мнению метеослужб, не оставляет сомнения: разведчик пожаловал из Китая. А вот это уже не просто новость, но и серьезная проблема для администрации американского президента Джо Байдена.
"Почему мы не можем просто лопнуть эту ерунду"
"Почему мы не можем просто лопнуть эту ерунду и закончить на этом?" – спросил телеведущий.
"Меня интересует то же самое, – посмеялся военный эксперт, лейтенант-полковник армии США Дэнни Дэвис. – Он, конечно, не представляет какой-то опасности, но мне кажется, это некое послание Пекина, потому что госсекретарь Блинкен должен встретиться со своим китайским коллегой, а шар пролетал как раз над ядерными стратегическими бункерами. Вряд ли это ошибка или случайность".

Фото: © скриншот видео
Кого США подозревают в запуске воздушного шара
Действительно, накануне как раз ожидали встречу высоких чиновников двух стран. Официально Китай не признал "авторство" шара. А специалисты ломают голову: зачем понадобилось использовать аэростат, когда есть военные спутники.
"В некоторых местах может потребоваться больше времени для наблюдения, и задерживаясь там дольше, они могут получить изображения с более высоким разрешением", – считает старший исследователь международной обороны Джон Парачини.
Комментарии экспертов
Спутник пролетает над Землей на огромной скорости, в то время как китайский шар внимательно "разглядывает" каждую травинку внизу во всех ракурсах. Идея использовать воздушные зонды для разведки при этом очень стара.
"Такие аэростаты могут достигать 50–60 метров в длину, нести довольно тяжелую аппаратуру, научную станцию, по сути, на борту", – рассказал военный эксперт Александр Михайлов.
Сбить такой шар непросто: его тонкая оболочка, как говорят эксперты, может быть невидима для радиолокаторов.
"У нас на территории Киргизии сбивали такой шар. Его загнали с 10 тысяч на 18 тысяч. И самолеты МиГ-19, ПВО наше тогда не могли его достать", – сообщил заслуженный пилот России Юрий Сытник.
С развитием электроники разведка с помощью шаров может получить второе дыхание. Сам блок НАТО давно уже испытывает и совершенствует подобную технику. Вот только "привета" от Китая никто не ожидал.




Почему в США испугались «китайского» воздушного шара в небе 03-02-2023
 
Вверх