Два карбюратора на однокарбюраторный Р-503

sun

Я люблю строить самолеты!
При том, что цилиндры работают поочередно и "двойной" объем диффузора не нужен.
Все равно расход воздуха через карб удваивается, значит вырастает скорость потока через карбюратор, увеличиваются потери, вот почему двухкарбюраторные версии мощнее - меньше потери в каждом карбюраторе.
 
Все равно расход воздуха через карб удваивается
Согласно этому утверждению, должен удвоиться и расход бензина для сохранения стехиометрического состава смеси. И мощность должна увеличиться вдвое, а не на 3-4 л.с. Но,увы. ::)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Все равно расход воздуха через карб удваивается, значит вырастает скорость потока через карбюратор, увеличиваются потери, вот почему двухкарбюраторные версии мощнее - меньше потери в каждом карбюраторе. 
Скорость потока влияет на распыление топлива, но она регулируется сечением жиклёров потери же примерно одинаковы или даже немого выше, т.к. вдвое увеличивается смоченная поверхность.
Мощность вырастает скорее всего за счёт более равномерного состава смеси по цилиндрам. В однокарбюраторном варианте этого добиться много труднее, т.к. в отличии от карба регулировать воздушные потоки в коллекторе Вы не можете.
Посмотрите хотя бы на разницу в мощности/экономичности впрысковых моторов: первым бюджетным вариантом стало просто установка одной форсунки общей на все цилиндры во впускном тракте, т.е. тупо поменяли карб на форсунку. Экономия и пр. выросли за счёт электроники/более точной дозировки/момента впрыска(меньше топлива уносилось в выхлоп с продувкой).
Далее установили на каждый цилиндр свою форсунку прыскающую под клапан(это вариант, т.с. "мультикарба") Параметры ещё возросли, хотя это ещё не директ инжект.
Следующим шагом мне бы виделась установка на каждый цилиндр своего ДМРВ. Уверен, можно ещё улучшить показатели. Особенно если ещё и лямбду индивидуальную воткнуть на выхлоп каждому цилиндру.
ИМХУ
 
Скорость потока влияет на распыление топлива, но она регулируется сечением жиклёров потери же примерно одинаковы или даже немого выше, т.к. вдвое увеличивается смоченная поверхность. 
Интересно, как сечение жиклеров регулирует скорость потока?
 

Vitayes

Пусть медленно,но идем к своей цели<b
Нет никаких проблем, чтоб из однакарбюраторного двс сделать двухкарбюраторный. Только надо до конца прочитать мануал в котором написано какие надо ставить жиклеры, иголки, распылители в версии с двумя карбами. Не думаю, что вы сильно сможете сэкономить при покупке версии с одним карбом. По сути цена отличается на цену одного карбюратора, но геморроя огребаете больше. Надо купить карб, на оба карба комплект всех внутренних потрохов, бензанасос на два карба, тросики, разветвители, патрубки карбюратора к цилиндрам, новый воздушный фильтр под два карба и переделать систему добавления масла в топливо на два карбюратора. Как обычно быстро оно все не  делается и придется всё равно обращаться в авиагамму. И при всех прочих, Вы слетите с гарантии при переделке двигателя. Оно Вам надо? Заплатить денег за новый двигатель и переделывать.
Мое суждение по поводу ваших рассуждений о работе некоторых узлов и систем двигателя:
Если сильно не вдаваться в дебри и тонкости, то можно сказать следущее, что двигатель на всех режимах работы и для нормальной работы просит стабильное соотношение топлива и воздуха. От математики и физики никуда не уйти. Через карб который стоит на два горшка пролетает топлива и воздуха в два раза больше чем через карб который стоит на каждом  горшке. Но в итоге воздуха и топлива пролетит одинаково , что через один карб на 2 горшка, что в сумме двух карбюраторов установленных на каждый цилиндр. Правильно описывали то, что при установке карбюратора на каждый цилиндр происходит  незначительное увеличение мощности. Достигается это за счет правильного и нужного соотношения и количества смеси для работы каждого цилиндра, в итоге и двигателя в целом.
По поводу 2-х свечей на цилиндр. Это объясняется не только дублированием зажигания, но и более правильным сгоранием смеси. Т.К. смесь поджигается с разных сторон и распрастронение фронта пламени внутри камеры сгорания идет более равномерно и быстрее, а также увеличивается полнота сгорания смеси. Потому мы отчетливо видим, что при выключении одного из контуров зажигания двигатель уменьшает обороты, соответственно это и есть падение мощности.
Во написал то  :eek: 
 

Vitayes

Пусть медленно,но идем к своей цели<b
Все равно расход воздуха через карб удваивается, значит вырастает скорость потока через карбюратор, увеличиваются потери, вот почему двухкарбюраторные версии мощнее - меньше потери в каждом карбюраторе. 
Скорость потока влияет на распыление топлива, но она регулируется сечением жиклёров потери же примерно одинаковы или даже немого выше, т.к. вдвое увеличивается смоченная поверхность.
Мощность вырастает скорее всего за счёт более равномерного состава смеси по цилиндрам. В однокарбюраторном варианте этого добиться много труднее, т.к. в отличии от карба регулировать воздушные потоки в коллекторе Вы не можете.
Посмотрите хотя бы на разницу в мощности/экономичности впрысковых моторов: первым бюджетным вариантом стало просто установка одной форсунки общей на все цилиндры во впускном тракте, т.е. тупо поменяли карб на форсунку. Экономия и пр. выросли за счёт электроники/более точной дозировки/момента впрыска(меньше топлива уносилось в выхлоп с продувкой).
Далее установили на каждый цилиндр свою форсунку прыскающую под клапан(это вариант, т.с. "мультикарба") Параметры ещё возросли, хотя это ещё не директ инжект.
Следующим шагом мне бы виделась установка на каждый цилиндр своего ДМРВ. Уверен, можно ещё улучшить показатели. Особенно если ещё и лямбду индивидуальную воткнуть на выхлоп каждому цилиндру.
ИМХУ
Сейчас уже на горных снегоходах во всю применяется впрыск на двухтактный двигатель. если с 800 кубиков снимают 160 лошадей а с 600 порядка 120. да стоит электроника, форсунки и все необходимые элементы для впрыска. С впрыском на двухтакт очень выросла экономичность мотора, до 4-тактных конечно не добрались, но с классической двушкой ушла далеко.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Скорость потока влияет на распыление топлива, но она регулируется сечением жиклёров потери же примерно одинаковы или даже немого выше, т.к. вдвое увеличивается смоченная поверхность. 
Аэродинамические потери растут пропорц. смоченной поверхности  и КВАДРАТУ скорости потока, поэтому чем Уже диффузор, тем выше скорость газа в диффузоре, тем больше потери. Иными словами - "чем уже горло, тем труднее дышать". Не думал, что надо объяснять такие элементарные вещи.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Сейчас уже на горных снегоходах во всю применяется впрыск на двухтактный двигатель. 
Да я и не спорю, впрыск был приведён лишь в качестве примера, своеобразной аналогии с одно- и много-карбовыми вариантами.
Никого ни к чему не призывая.
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Пока космические корабли бороздят просторы оперного театра...
немного о "прошлом"

При том, что цилиндры работают поочередно и "двойной" объем диффузора не нужен.
Все равно расход воздуха через карб удваивается, значит вырастает скорость потока через карбюратор, увеличиваются потери, вот почему двухкарбюраторные версии мощнее - меньше потери в каждом карбюраторе.
Вот ещё одну нарисовал, картинку.
Чтобы на пальцах, так лучше видно.
Рядник 2-ух цилиндровый.
С фазой по впуску с талмута Р-503.
Покажите пожалуйста, где тут что удваяиваица?
И где оба цилиндра могут быть "всё равно...."

КАКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВАШИМ КРАСНЫМ И СИНИМ ТЕКСТОМ?
 

Вложения

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Аэродинамические потери растут пропорц. смоченной поверхностии КВАДРАТУ скорости потока, поэтому чем Уже диффузор, тем выше скорость газа в диффузоре, тем больше потери. Иными словами - "чем уже горло, тем труднее дышать". Не дума
Вот и посчитайте, в однокарбовом скорость потока, по-Вашему, выше вдвое, а площадь меньше также вдвое чем в 2-карбовом. Где потери от "квадрата" выше?
Потом, скорость потока воздуха в карбе сильно зависит от оборотов и нагрузки. Чего ж теперь, двигатель вообще не способен работать на частичных режимах? ;)
ИМХУ

ЗЫ. Вот, да! Самый убойный аргумент = поочерёдная работа цилиндров я и забыл написать.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Вот и посчитайте, в однокарбовом скорость потока, по-Вашему, выше вдвое, а площадь меньше также вдвое чем в 2-карбовом. Где потери от "квадрата" выше?
Вы что, правда не понимаете, что чем меньше диффузор, тем больше в нем потери? Что 500 кубовому двигателю "дышится" труднее чем 250 кубовому при том же карбюраторе?
 
Скорость потока с одним карбом не выше. Просто она теоретически постоянна. Меняется только направление движения смеси в коллекторе, в зависимости от очередности открытия впуска по цилиндрам. А при двух карбах движение смеси дискретно, сиречь прерывисто, впуск-стоп-впуск-стоп. И как ни удивительно, но через каждый из двух карбов действительно протекает 50%  потока. Только не постоянно, а порционально. С той же скоростью, но с остановками на время закрытия "калитки". Вот это элементарные вещи. Остальное "смачивание-отмачивание" и прочие "космические инжекторы" ради того, чтобы "забить Мике баки".

Остап проанализировал положение, позорно назвал «ферзя» «королевой» и высокопарно поздравил брюнета с выигрышем.
;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вы что, правда не понимаете, что чем меньше диффузор, тем больше в нем потери? Что 500 кубовому двигателю "дышится" труднее чем 250 кубовому при том же карбюраторе?
Насколько я понял из беседы и приводившихся мануалов, в 2 карбовой версии используются [highlight]те же карбюраторы[/highlight], что и в однокарбовой. Т.е. вместо одного общего диффузора появляются 2- персонально каждому цилиндру. Как можно "задушить" двигатель при этом я не понимаю.
 
Что 500 кубовому двигателю "дышится" труднее чем 250 кубовому при том же карбюраторе?
Утверждение верно при условии одноцилиндрового двигателя. Если мотор 500 см[sup]3[/sup] 2-хцилиндровый, ему дышится ничуть не хуже, чем "четвертушке" на том же карбе.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Утверждение верно при условии одноцилиндрового двигателя. Если мотор 500 см3 2-хцилиндровый, ему дышится ничуть не хуже, чем "четвертушке" на том же карбе.
Значит Вы так ничего и не поняли. Ладно, квадратичная зависимость для Вас слишком сложно, но чисто житейский опыт разве не говорит Вам, что чем больше скорость газа тем больше аэродинамическое сопротивление в диффузоре?  В двух карбовом двигателе скорость потока через каждый карбюратор меньше, значит и потери меньше, наполнение лучше, мощость больше. Естественно индивидуальная работа каждого карбюратора тоже дает прибавку, но не всю.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Насколько я понял из беседы и приводившихся мануалов, в 2 карбовой версии используются те же карбюраторы, что и в однокарбовой. Т.е. вместо одного общего диффузора появляются 2- персонально каждому цилиндру. Как можно "задушить" двигатель при этом я не понимаю.
Покажите мне пальцем, где я такое утверждал.
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Утверждение верно при условии одноцилиндрового двигателя. Если мотор 500 см3 2-хцилиндровый, ему дышится ничуть не хуже, чем "четвертушке" на том же карбе.
Значит Вы так ничего и не поняли. Ладно, квадратичная зависимость для Вас слишком сложно, но чисто житейский опыт разве не говорит Вам, что чем больше скорость газа тем больше аэродинамическое сопротивление в диффузоре?  В двух карбовом двигателе скорость потока через каждый карбюратор меньше, значит и потери меньше, наполнение лучше, мощость больше. Естественно индивидуальная работа каждого карбюратора тоже дает прибавку, но не всю.
Объяснить сможете, обоснованно, почему так?
(видимо предыдущие вопросы к вам, останутся без ответа, ну и ладно.
Озадачьте ответом на последний, если не сложно?)
 

sun

Я люблю строить самолеты!
В двух карбовом двигателе скорость потока через каждый карбюратор меньше
Объяснить сможете, обоснованно, почему так?
Все равно что "обоснованно" объяснять почему красное это красное :о)
В двукарбовом двигателе расход воздуха через каждый карбюратор примерно вдвое меньше, чем через карбюратор однокарбюраторного движка того же объема и частоты вращения - неужели это недоступно пониманию?!
Да, и сразу на следующее возражение, если начнете говорить что меняется лишь частота пульсаций, а мгновенные расходы остаются прежними - не катит! На рабочих частотах сказывается масса, а значит инрционность воздуха и скорость через диффузор более менее усередняется.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
А при двух карбах движение смеси дискретно, сиречь прерывисто, впуск-стоп-впуск-стоп.
Воздух имеет массу, а значит инерцию и не следует мгновенно за движениями поршня, поэтому на рабочих частотах Ваша "дискретность" в значительной мере сглаживается, усередняется.  Собственно весь рабочий процесс двухтактника построен на инерционности газового потока, как во впуске так и на выпуске, поэтому в двухкарбовой версии скорость потока газа через диффузор таки меньше, чем в однокарбовом движке, как бы Вам не была противна эта мысль :о)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
В двукарбовом двигателе расход воздуха через каждый карбюратор примерно вдвое меньше, чем через карбюратор однокарбюраторного движка того же объема и частоты вращения - неужели это недоступно пониманию?
Цилиндры работают по очереди. В одиноком карбе поток псевдо постоянный, а в двух карбах он прерывистый, расход движка не меняется, а потому и скорость потока практически не различается. В однокарбовом варианте волновые процессы на впуске имеют большее влияние, в 2 карбовом меньше, этим возможно и объясняется разница на графиках ВСХ.
 
Вверх