Двигатель Mitsubishi 3А92, как альтернатива 912му. 80 ке

SVR

любитель
Откуда
Челябинск
Уважаемые форумчане. Никто не пробовал устанавливать на ЛА двигатель 3А92. За бугром его вроде довольно успешно ставят туда, где необходима СУ с небольшим весом. Фирма Викинг сняла с него 90лс, при весе СУ с маслом и ОЖ 86 кг.
Даже при его родных 80 лс довольно неплохо как замена 582го. Может у кого есть опыт установки?
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
С седлом верно подмечено)
Но фиг с ней с эстетикой пока, в начале я бы задался техническими вопросами:
Есть ли на него в свободном доступе редуктора? Кто производитель редуктора и его цена (может овчинка выделки не стоит?)? Какая наработка уже существует на нём, чтобы было понимание надёжности? Доработка +10 л.с. во что обходится? (та же овчинка) Насколько вынослив двигатель при работе на 4+ тыс. об./мин в течении условно неограниченного времени работы?
Да и какую тягу в кг сняли с него? В статике, разумеется.
Ибо купить этот двигатель на разборе за "3 копейки", полагаю, можно, но вот доработка может и в "3 рубля" обойтись.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Уважаемые форумчане. Никто не пробовал устанавливать на ЛА двигатель 3А92. За бугром его вроде довольно успешно ставят туда, где необходима СУ с небольшим весом. Фирма Викинг сняла с него 90лс, при весе СУ с маслом и ОЖ 86 кг.
Даже при его родных 80 лс довольно неплохо как замена 582го. Может у кого есть опыт установки?
Интересно как они с него лишние 10 лошадок сняли, выпуск выпуск вроде стандартный.... Из того что пишу о чип тюнинге, 10% на чистом чиповании не заработать....

И я тут недавно просматривал разные моторчики 1.2, мне кажется есть поинтереснее моторы... Соберу в табличку выложу..
 

SVR

любитель
Откуда
Челябинск
Ну судя по тому, что Viking ими торгует уже более 4 лет и продает в том числе турбированные версии, надежности им хватает. Они его применяют и для Kitfox и для СН701. Про 10 доп сил возможно это маркетинговый ход, но даже если он будет выдавать свои 80, с учетом цен на 912 и стоимости запчастей стоит подумать...
Небольшие габариты и вес этого двигателя в основном обусловлены тем, что он 3х цилиндровый. Есть еще 3х цилиндровики с объемом 1,2л или более?
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Ну судя по тому, что Viking ими торгует уже более 4 лет и продает в том числе турбированные версии, надежности им хватает. Они его применяют и для Kitfox и для СН701. Про 10 доп сил возможно это маркетинговый ход, но даже если он будет выдавать свои 80, с учетом цен на 912 и стоимости запчастей стоит подумать...
Небольшие габариты и вес этого двигателя в основном обусловлены тем, что он 3х цилиндровый. Есть еще 3х цилиндровики с объемом 1,2л или более?
Немеряно. Самому интересны такие моторы мощностью 80лс.
 

Макс111

Я люблю строить самолеты!
Второго пока не знаю, первый 78кг с редуктором и всем обвесным, без выхлопной трубы
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Этот мотор для авиационного применения не годится, т.к. на макс. оборотах средняя скорость его поршней слишком велика - 18 м/с. А допускается максимум 10 м/с. Это значит, что мотор долго проработает только на мощности не более 40 л.с.
 

Magor777

Имею автожир , пешеход
Откуда
Башкирия
Этот мотор для авиационного применения не годится, т.к. на макс. оборотах средняя скорость его поршней слишком велика - 18 м/с. А допускается максимум 10 м/с. Это значит, что мотор долго проработает только на мощности не более 40 л.с.
Хорошо
На l15 тоже ход поршня огромный . Какая у l 15 скорость поршня ?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Среднюю скорость поршня можно оценить по ф-ле

Vср = 2 * h * n,

где h ход в метрах,
n - частота в 1/сек,
V - м/с.
 
Этот мотор для авиационного применения не годится, т.к. на макс. оборотах средняя скорость его поршней слишком велика - 18 м/с. А допускается максимум 10 м/с.
С точки зрения авиационных норм, вообще никакой современный автомобильный двигатель в "правильной" авиации, с озвученными производителем характеристиками, применяться не должен.
Однако, в особо малой любительской авиации, когда полный газ включают для быстрого разгона и отрыва от планеты, на время меньше минуты, внолне допустимо.
Имхо естественно.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Однако, в особо малой любительской авиации, когда полный газ включают для быстрого разгона и отрыва от планеты, на время меньше минуты, внолне допустимо.
Так ли это? А может, есть ещё что-то? Инженер не имеет права верить. Инженер обязан знать. Верить хорошо только в Бога.
 
Вверх