Двухместный ультралайт до 115 кг

Mysa

Хочу летать!!!
Добрый день!
Подскажите, какие существуют двухместные аппараты, с весом конструкции до 115 кг?
Влезает ли сюда dragonfly и quicksilver в двухместном варианте?

И отдельно вопрос по юр части. Может кто-то в курсе, где дано точное определение, что есть масса конструкции? Пока нашёл только в уравнении весового баланса, что это фюз, шасси, оперение, крыло и управление. В ФАПе не обнаружил определения.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Mysa Даже прикидочно на двухместник нужен как минимум 582 мотор, площадь несущая вся возрастет на 30%- соответственно и вес будет минимум 150кг пустого. Вот ТТД одного из подобных.
ЛТХ с двигателем Ротакс 582:
Максимальная скорость: 130 км / ч;
Крейсерская скорость: 90 км / ч;
Скорость сваливания: 45 км / ч;
г пределы: + 6 / -4
Максимальный коэффициент скольжения: 8:1 при 100 км / ч
Скороподъёмность: 5,00 м / с

Максимальная взлетная масса - 350 кг.
Масса пустого 170 кг.

Размах крыла - 10,15 м
Площадь крыла - 15,20 м

Untitled_259.jpg
 
Последнее редактирование:

летавший, как то раз)))...

Строю конвертоплан
Подскажите, какие существуют двухместные аппараты, с весом конструкции до 115 кг?
Если дождётесь, в 2021г., - максимум 2022г., если всё будет как и прежде, будет вот такой двухместный до 115 кг.

двухместный.jpg


Вроде, пока сбоев нет по продвижению проекта 🤔

Только есть одно НО(!) - Евростандарт имеет ограничения по скорости, а она у него будет выше, чем по нормам...
 

ветерок

Я люблю строить самолеты!
можно загнать дельталет производства Кумертау Р-16 если на него вместо Р-503 поставить Хирт F-23.и выбросить все лишнее.
 
И отдельно вопрос по юр части. Может кто-то в курсе, где дано точное определение, что есть масса конструкции? Пока нашёл только в уравнении весового баланса, что это фюз, шасси, оперение, крыло и управление. В ФАПе не обнаружил определения.
Шасси в массу конструкции не входят.
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Если дождётесь, в 2021г., - максимум 2022г., если всё будет как и прежде, будет вот такой двухместный до 115 кг.
Не знаю чего мы дождёмся 2021 г максимум 2022 г.
А в апреле 2023 г. Мы дождёмся вот этого ! Если доктор нам не врёт. ;)

f212e2259148340794cc10ef262e4db4.png
 

летавший, как то раз)))...

Строю конвертоплан
А в апреле 2023 г. Мы дождёмся вот этого ! Если доктор нам не врёт.
Лелейте мечту, которую вам ваш доктор внушает o_O ! 😄 😄 😄 Только вот с вашими "ТТРД", 🤔 из консервной банки, он вам может только аминазином обеспечить глубочайшее спокойствие 🤫
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Лелейте мечту, которую вам ваш доктор внушает
Так этот доктор... это ж вы милейший. Вы же, на ящик коньяка спорили. Это я вам специально напоминаю , что бы вы и тут, свою лапшу не развешивали. Ждём апрель 2023 г. ;)
 

летавший, как то раз)))...

Строю конвертоплан
Так этот доктор... это ж вы милейший. Вы же, на ящик коньяка спорили. Это я вам специально напоминаю , что бы вы и тут, свою лапшу не развешивали. Ждём апрель 2023 г.
Аха! 🤔 Вона как ты "разворачиваешь", "пикирование ротора", или "роторный", - не знаю что ты продразумевал в своём нике;)🤫!
Ну, 😄 во превых - я не дохтур! Хотя, именно с "доктором долгосрочных прогнозов"😏, как он охарактеризовал себя, заключал пари, а во вторых, в обоих случаях, проиграл бы я, или выиграл, - платить :geek: пришлось бы мне, ;)но в каждом случае по разному(!) из-за условий, которые как проплачивающий - ставлю я. Эт я для всех, кто читает эту ветку объясняю, если ты "выволок" на неё, и рвёшься принять участие в этом пари, "любитель халявного коньячку"!😊
Так вот, 1. Если проигрываю я, - я выставляю "заветный яшшычек"(к стати, эта единственная разовая платная опция, которую я себе с пенсии могу позволить, и две из 20-ти вакансий, в ней уже заняты, это - rotordive, как уже понимаете, и "дохтур" serg610! Желающие принять участие - присылайте заявки в ЛС! ;) Акция строго ограничена, поторопитесь 😄😄😄). 2. Если проигрывают "прЭтЭндЭнты на халявный коньячёк"😏 - то им за свой счёт, нужно будет приехать в строго указанное место и время, для того чтобы стать продолжателями-героями Сказа Пушкина А.С. «Ска́зка о попе́ и о рабо́тнике его́ Балде́» , с видеосъёмкой процедуры расчёта и выкладкой сюжета в YouTube. Это для того, чтобы наглядно и по-честному Всё было! 🤔
Ну, а теперь по серьёзному: Как думаете, такие заявления с государственнх сайтов Дальнему Востоку предлагают конвертопланы. Состоялась презентация конвертоплана, разработанного для Дальнего Востока и производственного, тоже, Инициатору постройки новых летательных аппаратов предлагают производственную площадку в Комсомольске в СМИ делают "с кандачка"?🧐

Ну чё, "упёртый в ротор", 😉 "наделал коричневых дел💩", или продолжишь в том же духе? 😊😋 Через три года я тебе напомнить не забуду, и уж тем более через два года!
😄😄😄
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Шасси в массу конструкции не входят.
В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 18 ноября 2011 г. N 287 г. Москва "Об утверждении Порядка государственной регистрации сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения" (ФАП 287) п. 2 ....
"Метеорологические шары-пилоты, неуправляемые аэростаты, а также сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее (без учета веса авиационных средств спасания) государственной регистрации не подлежат."

Вроде в законе так.
Спассистема не входит, а шасси входит.
Это у америкосов поплавки не входят...
 
"Спассистема не входит, а шасси входит."
Про спассистему написано в законе прямым текстом, что не входит. Согласен.
А где в законе написано, что шасси входит? На чем основан такой вывод?
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Так там и про крыло не написано, что входит. Всех интересует "масса пустого ЛА" В законе это "масса конструкции". Такие у нас законы
 
Так там и про крыло не написано, что входит. Всех интересует "вес пустого ЛА"
Тогда надо определиться, о чем мы говорим:
- вес пустого, это одно понятие,
- масса конструкции, это другое понятие

и эти понятия не равноприменимы.
 
И по большому счету далеко не всех интересует вес пустого ЛА в связи с требованиями, предъявляемыми к понятию "масса пустого ВС".
 
Вверх