Э.Бабенко о двигателях...

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
А что это за звери такие?
Судя по всему "Вальтеры". У них механическая система впрыска. Если кто сподобится выпускать серийно и недорого такие системы то авиационному двигателю больше и не нужно. Вроде есть предложения по данной теме от наших производителей с уральского региона.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
реальные технические отчеты говорят что Ротаксы даже старые 912 без нагнетателя
Насчёт рекламы и "реальных технических отчётов". Реальные технические отчёты, у моторостроителей, получают на сертифицированном испытательном оборудовании по атестованным методикам проведения испытаний. Приведённая, мною выше, таблица основана на реальных данных, полученных при испытаниях. Конкурентная борьба на этом фронте весьма серьёзная и конкурента стараются подловить на недостоверной информации, что периодически происходит. Если та же фирма "Бомбардье-Ротакс" сомневается в объективности заявляемых данных у конкурентов, она может легко это проверить. К примеру, у нас, в КБ лодочных моторов была целая коллекция импортных подвесных лодочных моторов, с которыми мы проводили периодические сравнительные испытания. Если "Бомбардье-Ротакс" не предъявила ни каких претензий своим конкурентам, по заявляемым ими техническим данным, значит таких претензий нет, рекламная информация объективна. "Реальные технические отчёты" полученные методом органолептического исследования являются по своей сути сообщением агенства "ОБС" (одна бабушка сказала), по примеру Терезы Мей и её "халли лайкли". У мотористов такие методы контроля "не прокатывают". А на эмоциях можно говорить что угодно. Тут как в одном изречении: "Если факты противоречат принятой точке зрения, тем хуже для фактов". В данном случае, факты получены объективными методами контроля, все остальные слова против фактов, просто эмоции.
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Очень просто. Обычная реклама. Вы где ни будь видели массового применения 2-х тактников в АОН. Применяют на единичных, экспериментальных аппаратах и беспилотниках с малой серией. В рекламе почитайте внимательно 2-й пункт "преимуществ" и всё сразу станет на свои места. Понимаете... Некоторые до сих пор не знают за счёт чего работают поршневые двигатели и почему КПД паровых турбин высокий.
А может дело в другом - на двухтактниках "поставили клеймо" неполноценности перед 4Т и перестали их "развивать", например так
https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2706091&TypeFile=html
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
На судовых 2-х тактных двигателях, из-за геометрических размеров, появляется возможность принудительного охлаждения межоконных перемычек.
Главная причина применения двухтактных двигателей на судах- получение той же мощности на в два раза меньших оборотах. Редуктор на судне это такая же больная тема как в авиации и его избегают еще более чем мы...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Алексей Костенко (А.Г.К)

А как Вы отнесетесь к правдивости рекламы двухтактных двигателей фирмы Хирт с системой впрыска, одного из лидеров двухтактников для СЛА и БПЛА?
См. файл перевода с их сайта.
этот текст освящен исключительно их системе впрыска. Это же не про мотор.

В одной из предыдущих веток возможность создания простого- безредукторного двухцилиндрового рядного двухтактника 2х литрового обьема обсуждалась по касательной- но затихла по причине отсутствия компонентов.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Видели где карбы стоЯт у Ротаха и где у Лайка/Конти? Посмотрите. Практически никогда не кипят. А вот когда "умные" владельцы в С-172 ставят доп. механический насос на двигатель и не задумываются о том что он от двигателя греется мама не горюй, тогда да, кипит. Но это от "умности"...
А я помню как на твоём пайпере после1-го разворота выключили электронасос и двигатель поплыл.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Судя по всему "Вальтеры". У них механическая система впрыска. Если кто сподобится выпускать серийно и недорого такие системы то авиационному двигателю больше и не нужно. Вроде есть предложения по данной теме от наших производителей с уральского региона.
Именно их и имел ввиду.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Очень просто. Обычная реклама. Вы где ни будь видели массового применения 2-х тактников в АОН. Применяют на единичных, экспериментальных аппаратах и беспилотниках с малой серией.
Понятно, спасибо! Но в классе ультралегких ЛА до 115 кг и БПЛА с мощностью до 50 л.с., на мировом рынке двухтактники - вне конкуренции, а впрыск решает очень многие проблемы и с экономичностью, и с обледенением карбюратора. Мы на свои сверхлегкие одно и двухместные вертолеты только двухтактники ставим, т.к. гораздо легче и дешевле, ну еще роторно-поршневые немецкие 100 л.с. подходят, но они не конца доведенные, пока только 1000часов на стенде отработали.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Понятно, спасибо! Но в классе ультралегких ЛА до 115 кг с мощностью до 50 л.с., на мировом рынке двухтактники - вне конкуренции.
Наверное дело в соотношении мощность/вес или сложность/мощность... Недавно ещё вся садовая техника была двутактной. Но ситуация меняется, и четырехтактныой техники все больше и больше, а двухтактнтки смещяются в самый лёгкий класс, бензопилы, ручные тримеры. Если китайцы сделают лёгкий четырехтактный до 50 л. с. Будете летать на четырехтактном
 
С 4-х тактником на лёгкой технике удобнее- меньше мороки с маслом. Может в этом причина? Но на лодочных подвесниках Меркурий, кажется так и ведёт двухтактные. Большая мощность на килограмм веса...
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
В чем мороки больше с раздельной подачей масла в 2т? В 4х тактный лайк на маршруте лазишь постоянно и масло подливаешь. Удельная мощность у 2т лучше. Ну да, надо поработать над схемой газораспределения и ресурсом.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Наверное дело в соотношении мощность/вес или сложность/мощность..
Четырехтактный двигатель производит две трети мощности по сравнению с двухтактным двигателем равной массы.
Точно так же четырехтактный двигатель имеет в три раза больше движущихся частей, чем двухтактный двигатель. Экономичность у впрыскового почти сравнялась с четырехтактником. Да и с раздельной смазкой удобнее.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
с мощностью до 50 л.с., на мировом рынке двухтактники - вне конкуренции
Так и ни кто их не собирается от туда убирать. У всех двигателей своя ниша. Лёгкие двигатели, относительно небольшой мощности это ниша 2-х тактников.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
А я помню как на твоём пайпере после1-го разворота выключили электронасос и двигатель поплыл.
Помнишь, жара была за 30°С. Поплыл не двигатель, а стрелка давления топлива предательски поползла к нулю.
И кипит не в карбюраторе, а в горячем после стоянки механическом топливном насосе. РА-28 низкоплан, без механического насоса ни как, а вот С-172 высокоплан и там на карбовых моторах мех.насос не нужен

1. Учитывая что на моем Пайпере не стоЯл доп.электрический насос, а только штатный, то понятно почему требуют ставить доп. КИТ.
2. Такое бывает после стоянки на жаре и если на рулении забыл вЫключить подкачивающий насос, то в основном механическом насосе паровая пробка будет сидеть бесконечно. При этом нужно или лететь всю дорогу не выключая подкачивающий насос, или выключать но отслеживая указатель давления топлива.

Так что это не проблема самолета, а бестолковость эксплуататора :)

На электронно-инжекторном БМВ я в такую жару тоже ловил пробки на стоянке, но выражалось это только в плохом запуске.
 
Последнее редактирование:

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
двухтактнтки смещяются в самый лёгкий класс, бензопилы, ручные тримеры.
Тут есть ещё одна причина, виброускорения на органах управления. У 2-х тактников они ниже из-за чередования вспышек через 360 градусов. ПДП-2х тактник с симметричным открытием органов газообмена позволит отказаться от балансирных механизмов как у "Тайги". Вообще-то, импортные МГД движки не укладывались и неукладываются в наши нормы по виброускорениям. Всё решилось просто, обычные "откаты" за разрешительные документы. Наши заводы этого не делали поэтому и "накрылись медным тазом". В России, похоже, уже никогда не восстановят производство МГД двигателей для ручного механизированного инструмента, некому и неначто.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Помнишь, жара была за 30°С. И поплыл не двигатель, а стрелка давления топлива предательски поползла к нулю.

1. Учитывая что на моем Пайпере не стоЯл доп.электрический насос, а только штатный, то понятно почему требуют ставить КИТ.
2. Такое бывает после стоянки на жаре и если на рулении забыл выключить подкачивающий насос, то в основном механическом насосе паровая пробка будет сидеть бесконечно.

Так что это не проблема самолета, а бестолковость эксплуататора :)

На электронно-инжекторном БМВ я в такую жару тоже ловил пробки на стоянке, но выражалось это только в плохом запуске.
Причины теже, что и у ротакса... У Ротаксом топливо тоже не в каждом полете кипит...
В общем уже уходим другую степь... А самолёт у тебя хороший, все знают
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
поработать над схемой газораспределения и ресурсом.
А вот тут материаловедческая засада. У меня есть авторское на применение гильзовых золотников на ПДП-двигателях, это конец 80-х, начало 90-х годов. У 2-х тактника количество рабочих циклов в 2 раза выше, соответственно ресурс подобного двигателя будет в два раза ниже чем у 4-х тактника. "Глупые немцы" так разрабатывают свои 4-х тактные двигатели чтобы усилие затяжки головки блока не деформировало гильзу цилиндра, этим снижают мех. потери в цилиндре. Межоконные перемычки 2-х тактника деформируются от нагрева по известному только им закону. По уровню мех.потерь в ЦПГ 2-х тактники всегда будут проигрывать 4-х тактникам. Простота 2-х тактника кажущаяся. 2-х тактник относительно прост в плане механики, но сложен в газодинамике. Хотя для авиамотора можно настроиться на характерные режимы.-х тактник, авиационный, без всех автомобильных наворотов и прибамбасов, относительно не сложен, надёжен и имеет достаточно высокий моторесурс. Увлечение 2-х тактниками у нас вызвано одним, "доноров" этих двигателей у нас просто больше.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Но на лодочных подвесниках Меркурий, кажется так и ведёт двухтактные.
Подвесной означает навесной и сьемный- те вес силовой установик имеет значение. И только в этой нише остались двухтактные. Все стационарные лодочные моторы даже весьма злые- четырехтактные. (исключение- гидроциклов но это опять экстремальный край)
 
Вверх