Эйяфьятлайокудль или Остров горных ледников

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Извержение «исландского вулкана с непроизносимым названием» не только парализовало авиасообщение в Европе, а, я бы сказал, внесло поправки в листы прилета и отлета многих авиакомпаний на планете Земля Солнечной системы.
Удаляясь от глобализации, начну с того, что вылет рейса авиакомпании British Airways маршрута Нассау (Багамские острова) — Лондон задержали на 3,5 часа. То, что полуторачасовая стыковка и Хитроу летит псу под хвост — мы это пока опустим. Задержка, как оказалось, вызвана тем, что маршруты полетов на северной Атлантикой изменили из-за очередного выброса вулкана Эйяфьятлайокудль: теперь они проходят севернее, над   Исландией, Гренландией и Канадой. На скриншоте экрана бортового монитора Boeing 767 виден общий маршрут полета.

Повнимательнее присмотревшись к этой карте я понял, что при благоприятной погоде по правому борту можно будет увидеть извержение вулкана во всем его величии.
 

Вложения

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Когда же стюард побежал в хвостовую часть фюзеляжа с фотоаппаратом, я понял, что надо приготовиться. Видимость земли оказалась хорошей, не было сплошной облачности. И вот из под крыла появляется какое-то странное, на первый взгляд, темное облако, а ниже облака обнаружился и конус самого вулкана.
 

Вложения

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Так как полет проходил на высоте 11200 метров заметно, что облако выброса поднимается примерно на половину высоты нашего полета, где-то к 6 километрам. Сделав несколько снимков и, удовлетворившись, что ветер юго-восточный (а не северный какой-нибудь), мы продолжили 10-часовой перелет в столицу Великобритании.
 

Вложения

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Напоследок отмечу, что в Москву из Лондона мы вылетели через сутки, а авиакомпания предоставила нам за свой счет номер в отеле с 2-х разовым питанием и трансфером туда-обратно. И еще нам была предоставлена визовая поддержка что позволило нам вечером провести 3-х часовую экскурсию по столице Туманного Альбиона.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ vixtar ...приветствую!
...ты как всегда на высоте(в прямом и переносном смысле (на высоте 11200 метров))

...ты хоть когда нибудь отдыхаешь от путешествий?
...хотел спросить по другому: ты отдыхаешь от отдыха? ;D

/me
 

Lastochka

Я люблю летать!
Откуда
Москва
А я нашла способ запоминать ирландские слова.
Они ж вулкан этот на эмоциях назвали,
возможно когда драпали подальше.  :)

Так вот и произносить название вулкана надо тоже  эмоционально!  :IMHO
Сначала, разведя руки в стороны, сказать офигевшим голосом: "Эй!"
Потом, словно ругаясь русским матом: "яфь-ятлай".
И напоследок озадаченно, словно размышляя куда теперь драпать произнести: "Окудль?"
 

Lastochka

Я люблю летать!
Откуда
Москва
А теперь давайте потренируемся!  ;)
Ну как? Получилось?
Если произнести очень эмоционально, то на всю жизнь запомнишь.  ;D
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Так вот и произносить название вулкана надо тожеэмоционально!
Сначала, разведя руки в стороны, сказать офигевшим голосом: "Эй!"
Потом, словно ругаясь русским матом: "яфь-ятлай".
И напоследок озадаченно, словно размышляя куда теперь драпать произнести: "Окудль?" 
  Мудрая женщина однако...  ::)
 
Вверх