Экраноплан.

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
Хорошо, проведем доводочные работы.
К примеру, заднюю кромочку центроплана опустим вниз, поближе к экрану.
Так полетит?
......................................................................
Хотелось бы еще поточней узнать, какие конкретно первоисточники имеются ввиду и где с ними можно ознакомиться.
Экрано-яхту строите?
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
А вот в этой книжке - тоже много нетривиальных данных о экранопланах,
только с искромётным юмором, и без всякой,"верхней" математики,
непосредственно от одного из их создателей:
 

Вложения

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
Вот одна из тех книжек нафаршированных "верхней" математикой:
http://www.centrmag.ru/book22561.html
Спасибо.
Но, думаю, что предварительную оценку аппарата типа http://www.oceandesigna.ru/image12.shtml
на уровне "полетит-не полетит" можно выполнить не углубляясь в верхнюю математику.

Мое мнение - полетит.  Обоснуйте обратное...
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Мое мнение - полетит.  Обоснуйте обратное...
А оно нам это надо?
Имеете мнение - великолепно! Стройте!

Но если это мнение основано лишь на вере в красивую картинку - извините, не туда попали...
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
Но если это мнение основано лишь на вере в красивую картинку - извините, не туда попали...
Согласен :exclamation
Нужны обоснования, в том числе и расчетные.

Вот еще накопал в паутине:

"Готовится к изданию и выходу в свет в 2010 году новая книга, посвященная экранопланам, написанная ведущими специалистами ЗАО "АТТК".
Цена и условия продажи будут опубликованы дополнительно      
Заявки на приобретение книг направляйте по электронной почте: sales@attk.ru или info@attk.ru с пометкой "Книги по экранопланам" или сообщайте по телефону (495) 737-31-41.
Количество книг ограничено."
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
По какой схеме предполагаете строить? Дельта-реверс крыло? 
Крыло дельтавидное, но  с прямой задней кромкой. На концах крыла поплавки с гидродинамическими обводами, которые заканчиваются балками с П-образным оперением. Снаружи поплавков установлены небольшие консоли.
 

FT

Я люблю строить самолеты!
То есть крыло имеет стреловидность по передней кромке ?

Александр,
как ваш проект - "Сарган" ?
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Тогда вы так и не поняли сути - почему же Липпиш пришёл в итоге к своему дельта-реверс крылу с отрицательной стреловидностью по задней кромке и его плюсам.

А значит - будете иметь те самые проблемы полёта на экране, от которых ушёл-таки сам Липпиш и его последователь Фишер. Но не ушёл Кемпбелл, к сожалению...
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
почему же Липпиш пришёл в итоге к своему дельта-реверс крылу с отрицательной стреловидностью по задней кромке и его плюсам
Александр Липпиш (честь ему и хвала) в своей схеме добивался устойчивости полета над экраном и добился таки, причем, как по высоте, так и по углу атаки.

Но она не лишена недостатков, из которых два, на мой взгляд, существенны:

1. Устойчивый полет над экраном реализуется только в узком диапазоне углов атаки, а значит и скоростей (для Х-113 это 60-140 км/ч)

2. Схема может проявлять динамическую неустойчивость, например, в условиях возмущений


будете иметь те самые проблемы полёта на экране
Не будем :)
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
"дедушка" Фишер пару лет назад мне

А мне лично удалось пообщаться только с Александром Исааковичем и Дмитрием Николаевичем на Конференции в Питере в 2000м.
Тогда их машина еще Амфистаром называлась...
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Наши "корифеи" из ЦКБ по СПК "сами с усами", им Лппиш и его труды "по боку" ИМХО.

На своих экраноползах они ушли от проблем полёта на экране только потому, что их аппараты по гениальной прозорливости Алексеева не способны уходить с экрана.

А у Липпиша Х-114 вне экрана до 6000 м залезал.
А у Фишера Ховервинг-2 обошёл всю Западную Европу вдоль береговой черты и ни разу волны не хлебнул (в отличие от экраноползов Синицына, которые в ветер даже на Троце с экрана на водоизмещающий режим переходят).
 

FT

Я люблю строить самолеты!
"Самолетный или экранопланный? "

Экранопланный.
 
Вверх