Экраноплан.

...нужно получить разгон до 60-80км/час на воде...
...но нужный разгон пока получить не удалось , ближайшая задача поменять двигатель ВАЗ на более мощный...
А до какой скорости разогнать получилось? Не вышли на "лыжу" или не дотянулись до 60 км/ч?
Вспомнилась эпопея с доводкой Ла-7 в ЦАГИ, когда не меняя конструкцию и мотор, путём мелких улучшений, увеличили максимальную скорость на 60 или 70 км/ч.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
А до какой скорости разогнать получилось? Не вышли на "лыжу" или не дотянулись до 60 км/ч?
Осенью после переворачивания баллона( на фото не перевёрнутые ,носками вверх) и смещения лыж вперёд вышел на глисс , скорость около 40к/час но режим был максимальный (5000об/мин). Добавил длину лыж за счёт установки сзади пяточек(600мм) и будем пробовать как потеплеет ..
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Всем доброго времени.
Вот на такой аппарат наткнулся в ютубе :
 
  • Мне нравится!
Reactions: rOK

МихаИл

Я люблю строить самолеты!
Матрац явно экран ловит. Схема составное крыло, вроде как. Экран имеет место быть ;)
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Не всё то экраноплан, что низко летает
А бывает, и не летает. Лодка с аэродинамической разгрузкой. Примечательно, что с крылом геометрии Липпиша обходится без стабилизатора.
Скорее сюда, чем в дроны.
QeckFr2wR5jgNJEC-1713282734756.jpeg

 
А бывает, и не летает. Лодка с аэродинамической разгрузкой. Примечательно, что с крылом геометрии Липпиша обходится без стабилизатора.
Руль очень опасно расположен, при ударе о волну грудная клетка будет в опасности !
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Руль очень опасно расположен
Так камикадзе пофиг) На самом деле это демонстратор, рабочее изделие ожидается беспилотным.

Вообще, эта схема похожа на тандем, у которого вместо заднего крыла глиссирующий кусок днища или транцевые плиты. Причём "база" очень короткая. Как эта вещь не козлит дельфинирует - диву даюсь. Причём на видео испытаний пилот сидит на корме и положение ЦТ вангуется именно между центрами давления крыла и днища. Если же посадить рулевого на переднее сиденье - то либо аппарат не поедет, либо я что-то недопонимаю.
 
Последнее редактирование:

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Вообще, эта схема похожа на тандем, у которого вместо заднего крыла глиссирующий кусок днища
А я бы сказал наоборот. Утка, у которой вместо переднего крыла передняя килеватая часть лодки. Потому и не дельфинирует.
На разных роликах весьма по разному выглядит. Где-то вообще как-будто на моторе "висит". И вообще . . . пилот сзади.
 
Последнее редактирование:
Вверх