экспериментальный вертолет

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
...до 10% ... ОТ РАБОТАЮЩЕГО ДВС  ...и то ,на режиме висения.

А вот какие потери несёт несущая система при авторотации ,находясь в зацеплении с РВ.....
 
K

Kimon

А вот какие потери несёт несущая система при авторотации ,находясь в зацеплении с РВ.....
а "...чем хрен редьки слаще?" Механику(то бишь физику) - "очень сложно обьегорить"! Практически, никому неудавалось ... :IMHO
Разве что усилия будут разные, хотя бы по тому, что в режиме РСНВ, меньше нагрузок на РОТОР.
 

Doremidont

Я люблю строить самолеты!
Проектируя "летающий стенд" т.е. аппарат, который должен висеть и  перемещаться в близи земли, наверное, не приходится заботиться о режиме авторотации. Если только в прикидках на будушее...
Основная мысль, которую я преследую - конструкция должна быть максимально простой, ремонтнопригодной, легко допускать "хирургические вмешательства" при радикальных доработках.
 

mechanic

я ничего не строю, но сочувствую
Проектируя "летающий стенд" т.е. аппарат, который должен висеть иперемещаться в близи земли, наверное, не приходится заботиться о режиме авторотации. Если только.........
Если "не заботится" о режиме авторотации... впринципе...
ИМХО
не стоит париться и со "стендом"....
 

Doremidont

Я люблю строить самолеты!
Если "не заботится" о режиме авторотации... впринципе...
ИМХО
не стоит париться и со "стендом".... 
Вы так считаете? А какую помощь может оказать режим авторотации на висении в 2-3 м от земли?
Главное - не распыляться, а последовательно продвигаться к нашей скромной ( по началу) цели.
 

Doremidont

Я люблю строить самолеты!


Примерная схема фрикционно-кулачковой муфты сцепления.

Работа.

При перемещении по выходному валу ползун продвигает конические толкатели сквозь отверстия в ведомом диске. Ролики качалок, накатываясь на коническую поверхность толкателей, через качалки передают усилия на фрикционные накладки, вводя их с соприкосновение с внутренней поверхностью ведущего барабана. При выходе роликов на цилиндрическую поверхность толкателей – усилие прижатия максимально. При дальнейшем продвижении толкателей они начинают преодолевать усилие возвратной пружины и перемещать шлицевой диск до зацепления храповых колец. Попадая в проточки толкателей, ролики обеспечивают фиксацию включенного положения.

Материалы.

Большинство крупных деталей муфты предполагается изготовить из алюминиевых сплавов.  Так, ведомый диск, ползун, толкатели из сплава Д16Т. В качестве ведущего барабана можно использовать тормозной барабан от ВАЗа, обработанный до необходимых размеров.
В качестве шлицевого диска используется обрезанный фрикционный диск сцепления от М-2140. Качалки – из стандартного уголка с приваренными втулками. Пружинные хвостовики качалок – листовая сталь 65Г. Храповые кольца из стали 30ХГСА терм.обр. до HRC 32-34.

Готов выслушать критику (конструктивную!). Естественно, это первый вариант. Кто придумает проще – буду только рад.
 

Вложения

mechanic

я ничего не строю, но сочувствую
Кто придумает проще – 
ПРОЩЕ =  придумать сложнее...

как схема - вполне..., а конструктивно - надо работать...
я бы барабан заменил диском...
и прикиньте, для начала, необходимый момент для раскрутки НВ передаваемый фрикционом на МИНИМАЛЬНЫХ рабочих оборотах двигателя...
"газовать" можно будет уже после включения  храповика...

направление, вр.как правильное...

а я и не злой совсем...
 
S

slavka33bis

Кто придумает проще
У меня вопрос.
Можно? :-[

Ладно, думаю можно. Как считает уважаемый Doremidont, будет ли предложенная схема муфты легче штатного сцепления ДВС с КПП?
А если учесть возможность ещё и штатное облегчить до допустьимого безобразия?

Я тоже (в далё-ё-ёком совдеповском детстве), когда разробатывал кмпоновку приборной панели "своего гениального" вертолётика у меня, по началу, получилось слишком мало приборчиков и тумблерочков.
И в пылу развития технических фантазий я на эту панельку напридумывал раза в три больше, и приборов, и тумблеров.
И красивенько их там разместил.
У меня даже контрольные лампочки проверялись не все сразу одним тумблером или кнопкой, а для каждой лампочки был свой проверочный тумблерочек или своя кнопочка.
А лампочек я тогда придумал очень много.
Не говоря уже об остальном.
В общем, насочинял я тогда много лишних вещей и функций для того, чтобы разместить как можно больше дополнительных выключателей на панели.
Чтоб она, на мой, тогда ещё юнашеский взгляд, не казалась какой-то пустоватой.
 

mechanic

я ничего не строю, но сочувствую
мысль на картинке
так с пылу, с жару, но еще оч. сыро и!!!
вне пропорций и масштаба
вне конкретных материалов и комплектующих
вне технологии и хар-к прочности...

рис.1
- полупрозрачный диск, который на фланце мотора
- внутри видать игольч. подшипник для центровки
- далее диск с секторными фрикционными накладками
- внутри чуть видно храповую пару...
- шлицевой вал....
 

Вложения

mechanic

я ничего не строю, но сочувствую
рис.2
- все то же самое в другом ракурск (диск от мотора не прозрачный)
 

Вложения

mechanic

я ничего не строю, но сочувствую
рис.3
разрез
диск с накладками НЕ забазирован по оси!
ну всякое такое...
 

Вложения

K

Kimon

Извиняюсь за бестактность,  slavka33.150 ЛС, хоть иногда смотришь?! :)
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
У наливайкина в мираже001 ,ротор начинал раскручиваться вместе с мотором при запуске
                                    Я вижу проблему "плавного"  зацепления так

В случае с японскими двигателями,которые начиная прогреваться набироют оборотов 2000 в минуту,если сразу в зацеплении с ротором ,мы рискуем ЕГО потерять....

Прогрелся мотор, обороты на 750 в моторе, выключаем мотор ,приводим зацепление..... ,ЗАВОДИМ .............(шары под лоб)))) .

На холостых, обороты ротора составят около 100 оборотов в минуту на прогретом моторе


Вы ж хотите максимально простую конструкцию....для стэнда?!
 
Вверх