Элевоны

OldParovoz

А мне летать охота!
Ю.Яковлев подкинул идею,поставить элевоны.Я так понимаю,что это совмещённый руль высоты с элеронами.Никакой информации по механике данного устройства не нашёл.Буду очень благодарен,если расскажете и покажете,что это такое.Можно в личку,или на почту.
Ещё раз,заранее благодарен.OldParovoz/
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ну,элевоны-то ставятся на летающие крылья и бесхвостки,напр.Ту-144 или Миражи.В классике обычны зависающие элероны,совмещающие функции элеронов и закрылков (правда отдельные закрылки куда лучше и зависающие элероны хорошо применять вместе с ними по примеру Ан-2.
 
Нет схемы это только фотка  миксера...
Она взята с этого сайта  http://members.chello.nl/j.holsink/
франнцузкого канарда который имеет флапероны!

Слева в синем квадритике нажми [highlight]My Project[/highlight]
затем [highlight]Controls[/highlight] это выведет тебя на много фоток
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Нет схемы это только фотка  миксера...
Она взята с этого сайта  http://members.chello.nl/j.holsink/
франнцузкого канарда который имеет флапероны!

Слева в синем квадритике нажми [highlight]My Project[/highlight]
затем [highlight]Controls[/highlight] это выведет тебя на много фоток
н-да...задачка не для слабонервных! Почему то нет фоток самих элевонов и их крепления к крылу.Там наверное тоже хитрости есть какие то.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Старый, у тебя Ан-2 под боком есть?  Там можешь посмотреть эти самые флапейроны и механизм зависания с электроприводом, и это самое главное, все остальное как обычно. ;)
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Я так понимаю,что флапероны и элевоны,это разные устройства."Зависающий элерон"-используется при посадке,а элевон-универсальное устройство управления....Или я не прав?
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Элевон -  устройство действующее как руль высоты и элерон, применяется на "летающих крыльях", и на "уткотандэмах", если управление по крену- тангажу сконцентрировано на оных (элевоны), если я дурак, подскажите, исправлюсь ::)
Гы, самый простой механизм у "Вариизи" Рутана
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
Прав. Флапероны- элерон совмещен с закрылком, элевоны- элерон с рулём высоты.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Элевон -  устройство действующее как руль высоты и элерон, применяется на "летающих крыльях", и на "уткотандэмах", если управление по крену- тангажу сконцентрировано на оных (элевоны), если я дурак, подскажите, исправлюсь ::)
Гы, самый простой механизм у "Вариизи" Рутана
У VariEze обычные элероны! На первом были элевоны, но в дальнейшем чертежи распостранялись только с элеронами.
 

OldParovoz

А мне летать охота!
У VariEze обычные элероны! На первом были элевоны, но в дальнейшем чертежи распостранялись только с элеронами.
[/quote]
а почему отказались от элевонов? Сложность конструкции,или низкая эффективность?
 
вот у меня и появилпсь идея сделать себе елевоны в добавок элеронам так как канард во время крутки бочьки сопротивляеться.
Сейчас бочьку делаю слегка меньше 3 секунд!
Но Затуре всеравно понравилось крутить бочьки на моём...
пару дней назад. :cool:
Он ещё тут и  сегодня мы опять идем в небо...но этот раз в горы Санта Моники! ;)
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Какраз сложность конструкции отпадает, почему и понравилось, видать чето с аэродинамикой, ну или чуствителнось на отклонение (недаром канард сопротивлялся, а там крыло сопротивлялось ;))
 
Вверх