Эмалит.

Календарник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Кому нужен лак эмалит НЦ-551 на Украине вот тел. +38050 05 77977
Изготавливают под заказ, мы перетягивали рули на АН-28, контора проверена, лак отличного качества. В России НЦ-551 делают в Ярославле.
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Для справки: я покупал на Ярли 20 кг в индивидуальной расфасовке по 2,5 кг 4 февраля 2020 г. Стоимость литра была 305 руб. С НДС всё получилось на 7320 руб. Если у Вас доставка транспортной компанией, то они включают перевозку в стоимость литра. Поэтому по другому, более позднему, счёту с включённой доставкой стоимость литра уже стала 705 руб. (Тк Байкал-сервис до Хабаровска)
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
Покупал эмалит в himekb.ru года два назад
Фасуют хоть от килограмма, отправляют транспортной компанией, всё довольно оперативно.
Кстати, не забываем, что по технологии эмалит разбавляется не ацетоном, а растворителем 645. Хоть и от ацетона ничего ужасного с ним не случится, я все же сторонник соблюдения инструкций :)
 

супер

Я люблю автожиры!
Заблокирован
Откуда
г. Астрахань
Всем спасибо лак купил. Теперь с растворителем 645 проблема. Кто чем разбавлял подскажите.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вы ошиблись. В Ярли с НДС цена за кг эмалита составляет 276 руб.
Многие не хотят работать с казанским эмалитом уж не знаю по каким причинам. Именно он есть в наличии в Москве и дешевле.
А я знаю почему. Купили 45 кг Казанского. Брали во ВСЕ КРАСКИ.Нихрена не натягивается ткань. По 5 раз проходили, все равно не очень, перерасход, вес, нервы. Больше ни шагу к ним. Был советский, ему лет 15 тогда было. Превратился в подобие холодца,разбавили и отлично все!
Вопрос? Что теперь можно сделать с Казанским, современным? Есть какое то решение по реанимации свойств?
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
А я знаю почему. Купили 45 кг Казанского. Брали во ВСЕ КРАСКИ.Нихрена не натягивается ткань. По 5 раз проходили, все равно не очень, перерасход, вес, нервы. Больше ни шагу к ним. Был советский, ему лет 15 тогда было. Превратился в подобие холодца,разбавили и отлично все!
Вопрос? Что теперь можно сделать с Казанским, современным? Есть какое то решение по реанимации свойств?
Работаем и с Ярославским и с Казанским эмалитом. Ярославский по ощущениями показался получше. Хотя к казанскому никаких нареканий нет. Все прекрасно натягивается. Покупал бочку "казанского" осенью прошлого года во "Все краски".
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Работаем и с Ярославским и с Казанским эмалитом. Ярославский по ощущениями показался получше. Хотя к казанскому никаких нареканий нет. Все прекрасно натягивается. Покупал бочку "казанского" осенью прошлого года во "Все краски".
Спасибо. Но проблема осталась.Куда теперь 25 кг девать? И вылить жалко и на фиг не годится, и реанимировать никак.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Спасибо. Но проблема осталась.Куда теперь 25 кг девать? И вылить жалко и на фиг не годится, и реанимировать никак.
Почему не годится? Если вы сами режете ленты из синтетики. То ее надо пропитывать перед резкой. Ваш эмалит который не тянет как раз отлично подойдёт для этих целей
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
А я знаю почему. Купили 45 кг Казанского. Брали во ВСЕ КРАСКИ.Нихрена не натягивается ткань. По 5 раз проходили, все равно не очень, перерасход, вес, нервы.
А какую ткань Вы пытались натянуть? Я работал с казанским эмалитом, отличная жижица, никаких претензий, тянул бязь, на отдельных участках приходилось разбавлять ацетоном, потому как в чистом виде деформировал конструкцию.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А какую ткань Вы пытались натянуть? Я работал с казанским эмалитом, отличная жижица, никаких претензий, тянул бязь, на отдельных участках приходилось разбавлять ацетоном, потому как в чистом виде деформировал конструкцию.
Обычный авиаперкаль, из запасов с АН2. Еще пробовали перкаль из магазина, с рисунками. Еще хуже шло. Засада какя то. Столько всего перетянули старым, древнейшим эмалитом, а на новом прокололись.
 

Ivan91

Планеризм - спорт сильных!
Откуда
Пермь
Обычный авиаперкаль, из запасов с АН2. Еще пробовали перкаль из магазина, с рисунками. Еще хуже шло. Засада какя то. Столько всего перетянули старым, древнейшим эмалитом, а на новом прокололись.
Это точно был эмалит? Тот, который аэролак первого покрытия, или НЦ-551. Я однажды тоже накололся, вместо эмалита в ведре оказалась олифа :)
Можно провести простой тест: покрыть им кусок обычного стекла или полиэтилена. После высыхания должна получиться тонкая шелестящая целлулоидная пленка, которую потом можно с легкостью растворить в ацетоне либо растворителе 645/646 и должен вновь получиться эмалит.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Это точно был эмалит? Тот, который аэролак первого покрытия, или НЦ-551. Я однажды тоже накололся, вместо эмалита в ведре оказалась олифа :)
Можно провести простой тест: покрыть им кусок обычного стекла или полиэтилена. После высыхания должна получиться тонкая шелестящая целлулоидная пленка, которую потом можно с легкостью растворить в ацетоне либо растворителе 645/646 и должен вновь получиться эмалит.
Ну уж не обижайте, на бочке заводская наклейка с реквизитами. А с эмалитом начал работать ещё в 1960 г в авиакружке. Да и потом сколько обшивки перетянул/натянул. Запах незабываемый. Что то не повезло с поставкой, и назад им не отошлешь.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Обычный авиаперкаль, из запасов с АН2. Еще пробовали перкаль из магазина, с рисунками. Еще хуже шло. Засада какя то. Столько всего перетянули старым, древнейшим эмалитом, а на новом прокололись.
Может быть в этом проблема?
1685004515799.png

У нас тоже был запас эмалита с 7-ми летним сроком хранения. Он плохо натягивал. Отказались
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Может быть в этом проблема?
Посмотреть вложение 532236
У нас тоже был запас эмалита с 7-ми летним сроком хранения. Он плохо натягивал. Отказались
Спасибо. Этот эмалит Казанский, выпуска 02.18 г. Попробуем разбавить немного. Странно что советский !!! эмалит до сих пор работает.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Разбавьте пожиже, лучше ацетоном. сильно пожиже. Если сразу намазали густым - натягиваться потом будет очень плохо. Следующий слой наносите только на полностью высохшую ткань. После шестого слоя должен быть как барабан. В помещении не должно быть избыточной влажности (если слой побелел - это из-за влажности). Не может эмалит испортиться.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Странно что советский !!! эмалит до сих пор работает.
У меня эмалит был 89 года. И я купил еще тут на форуме 20 литров 19го года.
Советский немного поменял цвет, стал чуть розоватый, но был немного гуще. Мне показалось, что он тянул лучше свежего. Если я мазал первый слой им, то ткань лучше выравнивалась и меньше провисала после намокания. И пропитывали оба перкаль хорошо, не разбавлял я ничего. Смешивал их между собой и мазал смесью...
 
Вверх