Эпоксидка

посейдон

мой дельталет,мой дельталет.......
Уважаемые спецы,подскажите пожалуйста перестала эпоксидка схватываться.Хоть сколько отвердителя налью-не твердеет,хотя перед этим все было тип топ.Может быть из-за того, что отвердитель постоял на солнце?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Бывает неполное отверждение из-за повышенной влажности в помещении.
Вынести на солнце-чтоб проверить.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Такие случаи бывают.
Надо смолу прокалить (образно), т.е. прогреть до определенной температуры, чтобы вышла с нее влага, которую она хватает, так же рекомендую просушить и отвердитель.
Примерно 60градусов по Цельсию в течении 3,4-х часов.

Смола, как и отвердитель к ней явл. гигроскопичными и потому хватает влагу, при этом после смешивания компонентов ожидаемой реакции нет, удалите влагу из компонентов прожарив их и работайте дальше.

С Ув. Максим.  ;)
 
А подскажите, как делаете вакуумирование? во что помещаете изделие и как герметизируете?
попытался сделать образец, чтоб понять что такое эпоксидка, как с ней работать... не смог добиться герметичности полиэтиленового пакета в месте соединения оного с шлангом насоса...  насос использовал такой
Вакуумный насос VP 215, 2 ступени
42 л/мин http://www.allclimat.ru/vacuumator-2.html , добиться полного обжатия пакета к изделию не смог.
как долго необходимо поддерживать вакуум ? до полного отверждения смолы?
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
у меня такое после зимы было. Позвонил на фирму где брал и тоже сказали прогреть. Положил ведёрко на грубку на ночь с темп около 50 град и всё стало на свои места. А при открытой крышке вместе с влагой какието полезные компоненты не улетают?
 

посейдон

мой дельталет,мой дельталет.......
у меня такое после зимы было. Позвонил на фирму где брал и тоже сказали прогреть. Положил ведёрко на грубку на ночь с темп около 50 град и всё стало на свои места. А при открытой крышке вместе с влагой какието полезные компоненты не улетают?
Такие случаи бывают.
Надо смолу прокалить (образно), т.е. прогреть до определенной температуры, чтобы вышла с нее влага, которую она хватает, так же рекомендую просушить и отвердитель.
Примерно 60градусов по Цельсию в течении 3,4-х часов.

Смола, как и отвердитель к ней явл. гигроскопичными и потому хватает влагу, при этом после смешивания компонентов ожидаемой реакции нет, удалите влагу из компонентов прожарив их и работайте дальше.

С Ув. Максим.  ;)
 
как практически зто все происходит?
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
ну у меня на практике это происходило на крышке твёрдотоплевного котла, просто поставил сверху смолу с приоткрытой крышкой ведёрка. Только не в самой квартире конечно где обитаем, а в маленькой комнатушке - котельной. Там вентиляция конечно отдельная, чтоб в жилых помещениях этим не дышать
 

viache

Я люблю строить самолеты!
Похоже, надо менять отвердитель! Я, как постоянный клиент, закупил комплект смола + отверд., предупредил менеджера, что смола- на настоящий самолёт , а не на шабашку, так он мне впарил просроченный отвердитель. Потом извинялся,но эталоны так до сих пор не твердеют.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
у меня какбы не то что не твердела, а как будто ну 95% стала и вроде твёрдая и не твёрдая, немного липнет к пальцу. Сейчас всё норм
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
как практически зто все происходит?
Можно сделать, многое:
1: Прогреть на печке в Банке в течении нескольких часов.
2: Феном погреть в течении 15-45минут, под вытяжкой.
3:Просушить отвердитель, тем же способом только температурные режимы должны быть меньше и время прогрева тоже.
С УВ. Максим.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Странная какая-то история. Смолу так легко освободить от воды, потому что она не вступает с водой в химическую рекцию. Отвердители большей частью - щелочи, они реагируют с водой и превращаются в другие хим.вещества. По идее это необратимо, нагревание не поможет. Сколько ни читал документы от производителей, не припомню рекомендаций по прогреву отвердителей. Их выбрасывают, если свойства поменялись. Вы могли бы назвать точную марку вашего отвердителя, который можно вернуть из мертвых таким простым способом?

Ну или уточните - вы что прогревали? Смолу или отвердитель?
 
Вверх