Аэромобиль. Летающий автомобиль.

Thread moderators: Сергей Кувшинов
Также не стоит забывать, что тяговый электродвигатель имеет максимальный и постоянный крутящий момент во всем диапазоне оборотов. В случае с EMCE от ноля до 8500 об/мин. А любой ДВС ты, до максимального момента, еще раскрути. Да и максимальный он в ограниченном диапазоне оборотов. Вот и требуюся коробки, вот и "дергаются" двигатели на переходных процессах.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
еще
сопротивление
=у леталок это существенный фактор,
тоже и у летаюшей коляски...

-в связи с этим приснилась мне одна загадка =

=сравним сопротивление двойного фюзеляжа с одинарным (для простоты прямоугольных сечений)

2 шт 1 х 1 =2 кв.м. , обод =8 м.

1 шт 1 х 2 =2 кв.м. , обод =6 м.

Вывод ="смачиваемая" поверхность у одинарного значительо МЕНЬШЕ !
ЗЫ=для круглых сечений тоже...

НО! если вспомнить тёщу=стоит призадуматься.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ну так я о чем?
И зачем тогда Вам такой "огород" ?
При всей привлекательности идеи, тоже плохо представляю сколь нибудь безпроблемную эксплуатацию сего дивайса и в качестве авто, и как самолет. А уж совместно то вообще одни проблемы. И выигрыш по времени и доступности среды совсем сомнительный. Но времени, средств и правовых заморочек будет выше крыши.
 
При всей привлекательности идеи,
Спасибо на добром слове!

тоже плохо представляю сколь нибудь безпроблемную эксплуатацию сего дивайса и в качестве авто, и как самолет. А уж совместно то вообще одни проблемы.
Владимир, огромная просьба, не сочтите за труд, обозначте .... ну пусть парочку проблем! А если троечку, так вообще будет праздник!

Анатолий конечно старается:

Так вот, взлететь с безупречного асфальтового покрытия подмосковных дорог вы сможете.
...очень похоже , что стремится "загнать" меня под КАМАЗ,

Приземлиться на раздолбанную дорогу поближе к своей дачи надеюсь вы сможете.
... а тут мечтает посмеятся над подломленными рычагами подвески и "осыпавшимися" плоскостями и позвоночником,

Доехать по колдобинам Вы сможете до ворот своей дачи.
.... невдомек ему, что даже с запланированным клиренсом в 30 см я по колдобинам не поеду. "Хоть он дерись" (Буратино).

Но вот взлететь на раздолбанных и помятых под днищем крыльях Вам уже не удастся.
Аут! Абзац! Занавес! Откуда возмутся "раздолбанные и помятые под днищем крылья" при эксплуатации с подготовленных площадок и движении только по дорогам с твердым покрытием с клиренсом в 30 см. я не представляю.

PS Владимир, а если Вы опишите хоть ОДИН аспект привлекательности идеи, то я и вовсе буду ходить целый день со счастливой улыбкой на лице!
 
Вывод ="смачиваемая" поверхность у одинарного значительо МЕНЬШЕ !
Добрый день Хенрик!

Конечно суммарное сопротивление поверхностного трения (сопротивление "смачиваемой поверхности") будет выше, кто бы спорил, но вот суммарное профильное сопротивление (сопротивление формы) двух узких фюзеляжей, в сравнении с эквивалентным по ширине монофюзеляжем будет меньше.

Просто представьте как ускорятся молекулы воздуха обтекая нос широкого фюзеляжа и с каким упорством они будут стараться сохранить свое направление движения отрываясь от поверхности. Спутная струя там будет как за Боингом.

Да и делать изделие, хоть сколько нибудь похожее на машины Штефана Клейна - nie można w żadnym wypadku! (нельзя ни в коем случае!).
 
Всем известно чем это закончится.
И мне тоже! НО этим закончится если не произойдет ЧУДО!!! А если произойдет?

Как Вы живете без ожидания ЧУДА? Да, оно происходит КРАЙНЕ редко, но ведь происходит!

Как можно жить без ожидания ЧУДА? Работа, магазин, кухня, ванна, туалет, спальня, телевизор? Все? И этим жить?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А в принципе вашим мечтам ничто не аргумент, никакие реалии не победят ваши умозаключения. Так что дерзайте, проектируйте, делайте, ищите инвесторов.
Всем известно чем это закончится.
В своем сообщении под номером 105 я не случайно упомянул о необходимых десяти персонажей для любого успешного дела.
Но парповозостроитель очень ревностно относится ко второму и третьему типу персонажей.
Любое слабокритическое высказывание вызывает у него рвотный рефлекс.
А любая мало мальская похвала для него как бальзам на душу.
А следовало бы знать, что лесть и похвалы не всегда (практически всегда) не приводят к хорошему результату.

Из своего опыта.
Вот лично в моем проекте очень не хватает этих двух персонажей со стороны.
И если я кое как могу в себе совместить по очереди остальные восемь персонажей, то с этими двумя персонажами большая проблема.
Как известно всем, любой конструктор это гений из гениев на всей планете и умнее его нет никого на свете ни до, ни сейчас и ни даже в отдаленном будущем..
Именно вот это обстоятельство и мешает мне в деле проектирования.
Поэтому я иногда помещаю кое какие проблемы в разных темах форума для получения и критики и пинков от пессимистов.
Другие проблемы (пока ещё не для общего потребления) приходится буквально по отдельным предложениям подвергать пессиместическому взгляду и жесточайшей критике самим собой.

Я пока подожду до появления первых эскизов исполненных не языком, а хотя бы с помощью карандаша.

Отмечу, если некий конструктор не умеет хотя бы коряво на бумажке изобразить деталь, узел или принцип действия, то что можно ожидать от такого в виде чертежа?
Такого специалиста его исполнители будут дурить на каждом шагу и высасывать деньги из проекта.
Хотя я сильно сомневаюсь, что у него появится хоть какой нибудь сподвижник.

Посмотрите на Питера с его "бегемотом".
Были деньги - были помощники.
Деньги начали кончаться и в результате все помощники разбежались, а деньгодаватели продолжали и продолжают ждать чудес.
Но Питер хоть и плохо спроектировал свою "утку", но слышал что ему советовали и кое что успевал поправлять.
 
Любое слабокритическое высказывание вызывает у него рвотный рефлекс.
Быть может потому, что это "слабокритическое высказывание"? И парирование таких "высказываний" помимо "рвотного рефлекса" вызывает еще и стойкое ощущение напрасно потерянного времени?

А Этот шести местный самолёт в два раза теснее любого кроссовера. Поэтому не вычитайте вес самолета а прибавляйте вес кроссовера.
Тем более "высказывания" людей "на полном серьезе" предлагающих не поиск весового компромисса в рамках принятого весового подобия, не превышая установленного максимального взлетного веса, а просто добавить вес кроссовера к весу самолета!

Аргументируя это тем, что кабина самолет в "два раза" теснее любого кроссовера! Хотя я уже вскользь касался размеров обитаемого пространства кокпита:

Обитаемая высота кокпита фюзеляжа видится как 1 метр,
... и уже можно сделать осторожные выводы, что на комфорте пассажиров и пилота экономить не предполагается, но считаю нужным добавить, что ширина обитаемого пространства кокпита "по локтям" предполагается 900 мм. Надеюсь, что для роста в190 см. и веса в 120 кг. будет достаточно.

Предлагаю публиковать только "СИЛЬНОкритические высказывания" соответствующие шаблону:

Предлагаемый шаблон возражений: ЧТО ПЛОХО (цитирование текста эскиза), ПОЧЕМУ ПЛОХО (приведение ссылок на подтвержающие документы, примеры реальных конструкций, субьективные соображения).
Возражения не соответствующие предлагаемому шаблону будут восприниматься как злонамеренный ТРЕП!
Не нужен треп! Или аргументированно возражайте или помалкивайте!
парповозостроитель
Анатолий, Вы даже не представляете как я хочу заслужить ВЫСОКОЕ звание ПАРОВОЗОСТРОИТЕЛЬ!

Тема транспортной паровой машины не освоена человечеством и на половину!

Темой моего дипломного проекта была: "Сравнение экономической эффективности различных видов локомотивной тяги", лейтмотивом работы было ВСЕОБЬЕМЛЮЩЕЕ (от руды до металлолома, от угля, нефти, газа до шлака, от ПТУ-шника до пенсионера, изготовление, содержание, ремонт, обеспечение топливом, подготовка эксплуатантов всех уровней, затраты на их труд и еще сонм параметров) сравнение самых современных на тот момент электровозов и тепловозов с паровозом ФД.

И вот, с цифрами, аккуратными расчетам и обьективной статистикой, на защите я смог доказать, что за более чем 50 лет (1942 год - окончание выпуска паровозов ФД, 1993 год - написание и защита диплома) человечество так и не создало НИЧЕГО более экономически оправданного чем паровоз ФД.

И это еще при том, что в качестве обьекта сравнения я применял паровоз ФД, так как их было построено 3213 экземпляров и по их эксплуатации была доступна общирная статистика. Если бы я принял в качестве обьекта сравнения паровоз Л, то сравнение было бы еще более "разгромным". Но их было выпущено лишь 522 и статистики по ним было немного.

Представляете атмосферу защиты такого дипломного проекта на кафедре "Тепловозы"? Комиссия только что в драку не кидалась! Защита длилась полтора часа, ничего важного комиссия оспорить так и не смогла! В результате: оценка "отлично" и настоятельная рекомендация "продолжить образование в аспирантуре". И вы думаете я последовал этой рекомендации?! Нет!!! "Идиот!" (Бриллиантовая рука)

Пршло 30 лет. Теперь уже все поздно! И в паровозостроители, и в авиаконструкторы...
 
Вы совершенно объективно оценили свои возможности.
Особенно в части авиаконструктора.


Обычно конструктор, если он конструктор, то с годами он набирается знаний и, опыта.
Но встречаются люди, которые с годами глупеют и их жизнь ни чему не учит.

Вы хотите, чтоб критические замечания обязательно были ух ты как аргументированы и обязательно соответствовали каким то нормативным документам.
В качестве первого документа на который должен ссылаться авиаконструктор это Авиационные Правила на все действия при конструировании.
Резюмируем Ваш текст:

Вы авиаконструктор:

Складной вертолет «Меркурий» можно будет хранить в прихожей - «Технологии»
складной вертолет "Меркурий"

ООО "ЭВЕРЕСТ", ИНН 9204552790
Степанов Анатолий Дмитриевич учредитель ООО "Эверест" ИНН: 9204552790, доля собственности 51%, дата регистрации 15.04.2015, дата ликвидации 12.02.2020.

Я не авиакоструктор и даже вполне допускаю, что я человек "которые с годами глупеют и их жизнь ни чему не учит".

Так почему же я, не авиаконструктор, применяю в своей не авиаконструкторской деятельности ФАП:

Основным документом устанавливающим правила допуска к эксплуатации «Легкого воздушного судна без сертификации типовой конструкции» являются:

«Федеральные авиационные правила «Правила допуска к эксплуатации пилотируемых гражданских воздушных судов на основании акта оценки воздушного судна на его соответствие требованиям к летной годности и к охране окружающей среды».

Утверждены приказом Минтранса России от 30 июля 2020 года N 273
а Вы, авиаконструктор, в своих возражениях нет? Прямо так и пишите: этот пункт эскиза бред, потому что он противоречит такому то пункту АП-23. Ну всяко же информативней будет!

Занят описанием правовых вопросов, использую ФАП касающееся правовых вопросов.

Займусь с авиаконструктором увязкой и 3D проектированием самолета, буду использовать:
Межгосударственный авиационный комитет. Авиационный регистр. Авиационные правила АП-23. Нормы летной годности гражданских легких самолетов. 4-е издание с поправками 1-6 2021г.

Займемся увязкой в самолет двигателя и воздушного винта, будем использовать:

Межгосударственный авиационный комитет. Авиационный регистр. Авиационные правила АП-33. Нормы летной годности двигателей воздушных судов. 5-е издание с поправками 1-4 2023г.

Межгосударственный авиационный комитет. Авиационный регистр. Авиационные правила АП-35. Нормы летной годности воздушных винтов. 2-е издание с поправкой 1 2023г.

Так что Выши призывы:
Вот я Вам настоятельно рекомендую пользоваться Авиационными Правилами.
изначально не игнорировались, и не будут игнорироваться впредь.
 
...будет называться самолет с тандемным расположением крыльев.
Это когда в летающем аппарате два крыла примерно равной площади и одно крыло расположено спереди, а другое сзади.
Опять таки подумайте, почему такая схема не прижилась в авиации?
Мое мнение: чуть более строгое управление. А ваше мнение?
 
Почему эти летчики испытатели ограничились только пробежками по ВПП ?
Почему они отказались от дальнейших испытаний.
Вероятнее всего в процессе пробежек возникли какие либо колебания или крены, парировать которые в воздухе испытатели сочли не безопасным.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Спасибо на добром слове!
Владимир, огромная просьба, не сочтите за труд, обозначте .... ну пусть парочку проблем! А если троечку, так вообще будет праздник!
Анатолий конечно старается:
...очень похоже , что стремится "загнать" меня под КАМАЗ,
... а тут мечтает посмеятся над подломленными рычагами подвески и "осыпавшимися" плоскостями и позвоночником,
.... невдомек ему, что даже с запланированным клиренсом в 30 см я по колдобинам не поеду. "Хоть он дерись" (Буратино).
Аут! Абзац! Занавес! Откуда возмутся "раздолбанные и помятые под днищем крылья" при эксплуатации с подготовленных площадок и движении только по дорогам с твердым покрытием с клиренсом в 30 см. я не представляю.
PS Владимир, а если Вы опишите хоть ОДИН аспект привлекательности идеи, то я и вовсе буду ходить целый день со счастливой улыбкой на лице!
1. Управление: Совместить управление авто и ЛА на одних и тех же органах упр сложно, тяжело по весу, плюс добавляется упр по крену и тангажу. В требованиях к ЛА с аэродинамическим упр необходимо применять классическое управление, без заумных комбинаций, как на Х14 ,например.
Думаю, что как то можно всё это совместить, но сложность конструкции,вес,сложность эксплуатации все преимущества обнулят.
2. Про комфорт как авто сказано, но,поскольку сильно далеко ездить не предполагается, то чем то можно и пожертвовать. 4-х колесная схема увеличит вес, плюс вес от автоподвески, аккумуляторы и мотор-колеса, светотехника и т.п.
3. Складывающиеся плоскости ,особенно узлы, должны выдерживать и нагрузки от езды по земле. А это вес, люфты, абразив и пр. прелести и механизмы уборки-выпуска с замками положений. Зимой вообще караул.
4. ПРо легализацию чуда уже сказано вкратце. Проходил путь СЛГ - никому не пожелаю, а уж с таким чудом даже не берусь прогноз сказать.
5. Привлекательность чисто теоретическая. Очень будет дорого и долго. Больше привлекает с несущим убирающимся винтом и спассистемой, но тут тоже конструкторско-технологических заморочек хватит. Зато ВПП не надо. Правда о 4-х местном пожалуй пока не мечтать.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вероятнее всего в процессе пробежек возникли какие либо колебания или крены, парировать которые в воздухе испытатели сочли не безопасным.
Вы совершенно правы.
Эти супер (не шучу) летчики испытатели заметили по совершенно малозаметным признаком неспособность безопасно летать того "бегемота".
А кто это же определить у аппарата, пилотировать которым не обучен ни один летчик испытатель?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Сергей Кувшинов, вы ненароком не примите Анатолия за профессионального авиаконструктора. Он радиоинженер и авиамечтатель. Да и весна сейчас...:)
 
Я пока подожду до появления первых эскизов исполненных не языком, а хотя бы с помощью карандаша.

Отмечу, если некий конструктор не умеет хотя бы коряво на бумажке изобразить деталь, узел или принцип действия,...
Добрый день друзья!

У меня появилась возможность вернуться к обсуждению эскиза аэромобиля. Приложив немалые усилия мне удалось «накарябать» хоть что то информативное. Не судите строго, это четвертая попытка. Что есть, лучше будет вряд ли.

изображение_2023-03-18_175522878.png

На верхнем изображении цветом обозначены обрамления проемов, рамы подьемных элементов фонаря. Для пассажира от верхней трубы до нижней, разрезая боковую трубу и включая ее в подьемный элемент фонаря. Для пилота от верхней трубы до боковой, менее удобно, но боковая труба не режется.

Буквами А обозначены силовые элементы (лонжероны) нижнего переднего крыла-центроплана. Буквами Б обозначены лонжероны верхнего заднего крыла-центроплана.

В хвостовой части рамы верхние (зеленые) трубы и боковые (красные) трубы смыкаются образуя продольный лонжерон крепления элемента поперечной качалки задней полуплоскости.

На изображении слева: крыло в рабочем положении, относительно оси может качаться поперек потока. Справа: в положении хранения, закреплено струбцинами к верхним трубам фюзеляжа.

В носовой части рамы нижние (синие) трубы и боковые (красные) трубы так же смыкаются образуя продольный лонжерон крепления элемента поперечной качалки передней полуплоскости.

Отдельного изображения рисовать не стал, достаточно мысленно повернуть приведенное изображение на 180 гр. и не забыть перенести ось вращения качалки вперед.

изображение_2023-03-18_175703161.png


Начинаю отвечать, не по порядку, выбирая самые мне интересные сообщения.
 
1. Управление: Совместить управление авто и ЛА на одних и тех же органах упр сложно, тяжело по весу, плюс добавляется упр по крену и тангажу. В требованиях к ЛА с аэродинамическим упр необходимо применять классическое управление, без заумных комбинаций, как на Х14 ,например.
Управление изделием предполагается многоуровневым: «по пилоту».

Первый уровень, самые «скромные» возможности и потребности пилота.​

На первом уровне изделие управляется ОДНОЙ боковой ручкой управления самолетом расположенной СЛЕВА от пилота. Ручка скользящая вперед-назад и качающаяся влево-вправо. Механизмы (тяги, тросы, пуш-пул тросы) транслируют перемещения РУС на ЗАДНЕЕ крыло.

При движении ЛЕВОЙ РУС «от себя», обе ЗАДНИЕ полуплоскости отклоняются ВНИЗ и изделие ОПУСКАЕТ нос (точнее поднимает хвост, крыло заднее) переходя к пикированию.

При движении ЛЕВОЙ РУС «на себя», обе ЗАДНИЕ полуплоскости отклоняются ВВЕРХ и изделие ПОДНИМАЕТ нос (точнее опускает хвост, крыло заднее) переходя к кабрированию.

При использовании ЛЕВОЙ РУС поведение ЗАДНИХ полуплоскостей полностью копирует поведение руля высоты ЗАДНЕГО горизонтального оперения самолета классической схемы, вызывая классические реакции самолета на отклонение РУС.

При перемещении РУС влево- вправо вызываются противонаправленные перемещения ЗАДНИХ полуплоскостей приводящие к левому или правому крену.

Второй уровень, расширенные возможности и потребности пилота.​

На втором уровне изделие управляется ОДНОЙ боковой ручкой управления самолетом расположенной СПРАВА от пилота. Ручка скользящая вперед-назад и качающаяся влево-вправо. Механизмы (тяги, тросы, пуш-пул тросы) транслируют перемещения РУС на ПЕРЕДНЕЕ крыло.

При движении ПРАВОЙ РУС «от себя», обе ПЕРЕДНИЕ полуплоскости отклоняются ВВЕРХ и изделие ОПУСКАЕТ нос переходя к пикированию.

При движении ПРАВОЙ РУС «на себя», обе ПЕРЕДНИЕ полуплоскости отклоняются ВНИЗ и изделие ПОДНИМАЕТ нос переходя к кабрированию.

При использовании ПРАВОЙ РУС поведение ПЕРЕДНИХ полуплоскостей полностью копирует поведение руля высоты ПЕРЕДНЕГО горизонтального оперения самолета схемы «утка», вызывая более острые реакции самолета на отклонение РУС.

При перемещении РУС влево-вправо вызываются противонаправленные перемещения ПЕРЕДНИХ полуплоскостей приводящие к левому или правому крену.

Третий уровень, максимальные возможности и потребности пилота.​

На третьем уровне изделие управляется ДВУМЯ боковыми ручками управления самолетом ОДНОВРЕМЕННО. К РУС расположенной СЛЕВА от пилота и управляющей ЗАДНИМ крылом, прибавляется РУС расположенная СПРАВА от пилота, и управляющая ПЕРЕДНИМ крылом.

Одновременное разнонаправленное отклонение ПЕРЕДНЕГО крыла на пикирование и ЗАДНЕГО крыла на кабрирование дает возможность потери высоты с требуемой вертикальной скоростью БЕЗ ротации фюзеляжа и с минимальным набором горизонтальной скорости. Согласованное положение ПЕРЕДНЕГО и ЗАДНЕГО крыла дает возможность удержания изделия в предпосадочном положении на любом требуемом протяжении глиссады, позволяя тонко настроить вертикальную скорость, тягу двигателя и положение изделия без совершения эволюций непосредственно перед касанием.

Одновременное разнонаправленное отклонение ПЕРЕДНЕГО крыла на кабрирование и ЗАДНЕГО крыла на пикирование дает возможность набора высоты с требуемой вертикальной скоростью БЕЗ ротации фюзеляжа и с минимальной потерей горизонтальной скорости.

СТРАШНО предположить, какие кувырки, перевороты и сальто способно совершить изделие будучи акробатическим самолетом, но подобные согласованные отклонения аэродинамических рулевых поверхностей будут прямо запрещены в Руководстве, и вероятнее всего, будут ограничены Системой управления самолетом, как минимум сопровождаться выраженной сигнализацией.

Так как предлагаемый к использованию двигатель оснащен системой многоточечного впрыска, то механическое управление им не предполагается. Таким образом, на каждой РУС преполагается расположение четырех крестообразно расположенных кнопок: Взлетный режим, Меньше оборотов, Больше оборотов, Малый газ. Отдельной РУД не требуется.

Расположение и функциональное назначение Руля управления автомобилем не изменяется. Возложение на Руль каких либо дополнительных функций не предполагается.

В ногах пилота, слева и справа от туннеля кокпита предполагается расположение двух пар ножных педалей: две слева и две справа.

В режиме самолета КРАЙНЯЯ правая и КРАЙНЯЯ левая педали являются педалями управляющими рулем направления. ВНУТРЕННЯЯ правая педаль используется как педаль тормоза при рулении. ВНУТРЕННЯЯ левая педаль вакантна. При ошибочном нажатии на ВНУТРЕННИЕ педали в полете НИЧЕГО не происходит.

В режиме автомобиля КРАЙНЯЯ правая педаль является «электронной педалью газа» и формирует запрос к Системе управления автомобилем на требуемую скорость движения. ВНУТРЕННЯЯ правая педаль используется как классическая педаль тормоза. КРАЙНЯЯ левая и ВНУТРЕННЯЯ левая педали вакантны.

Систему изменения угла стреловидности крыльев в зависимости от центровки и скорости полета и систему самостабилизации и самоустановки угла атаки (крыло Спратта) обсудим в одном из будущих сообщений.

С принципиальным устройством узла навески полуплоскостей крыльев, позволяющего реализацию данных систем можно ознакомиться в предыдущем сообщении. ОЧЕНЬ приветствуются ВОПРОСЫ и ВОЗРАЖЕНИЯ! Узел НЕ СОВЕРШЕНЕН!
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
1. Что будет если пилот обе ручки повернет в сторону друг друга
2. А если наоборот отклонит в разные стороны (влево и вправо)

3. Нарисуйте все органы управления и приборы аппарата. Вид от пилота.

4. Как вы собираетесь обеспечить нормы пассивной безопасности вашего мобиля? Лобовой удар на скорости 50 км/ч, смещенный удар.

5. крылья поворачивать будете без усилителей? Если усилителями, то укажите вес гидромоторов, и исполнительных механизмов, нарисуйте магистрали.

ОЧЕНЬ приветствуются ВОПРОСЫ и ВОЗРАЖЕНИЯ
А что там возражать, гениальное изобретение! Жаль, проклятые империалисты, в угоду крупнейшим авто авиа корпорациям, утопят идею на стадии рисования концепта.
 
1. Что будет если пилот обе ручки повернет в сторону друг друга
2. А если наоборот отклонит в разные стороны (влево и вправо)
Увольнение пилота по проф. непригодности! Увольнение сотрудника нанявшего такого ДолбоДятла со справкой!

А если серьезно, то вероятнее всего НИЧЕГО! У изделия все знакопеременные поперечные нагрузки в оконечностях несут крылья-центропланы. Передний НОРМАЛЬНО соберет момент от переднего крыла, задний, от заднего.

После чего центропланы передадут моменты на среднюю, центральную часть фюзеляжей. Ее формируют ДВЕ разнесенные по горизонтали пространственные фермы, из ШЕСТИ разнесенных по окружности титановых труб КАЖДАЯ.

Таким образом «сшибку» моментов будет встречать ферма с поперечными размерами 2500 мм на 1100 мм с ДЕСЯТЬЮ титановыми трубами по периметру.

Вероятность ошибочного отклонения РУСов по крену существует, и несомненно, будет учтена при проектировании.

А по поведению изделия…

Фюзеляжи «перекособочит», моменты уравновесятся и изделие продолжит полет медленно заваливаясь на сторону результирующего момента… Скрипя и проклиная человека загнавшего его в это положение!

3. Нарисуйте все органы управления и приборы аппарата. Вид от пилота.
ВАМ это надо, ВЫ это и рисуйте!

4. Как вы собираетесь обеспечить нормы пассивной безопасности вашего мобиля? Лобовой удар на скорости 50 км/ч, смещенный удар.
Уже отвечал, но повторюсь!

Легализация изделия предполагается как получение государственной регистрации «Единичного транспортного средства представляющего собой результат технического творчества», как автомобиля,...
Основным документом устанавливающим правила допуска к эксплуатации «Единичного транспортного средства» является:

«ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств» (в редакции от 25.01.2023г.)

Приложение N 4. Требования к выпускаемым в обращение единичным транспортным средствам.
Если Вы сможете указать, ГДЕ в данном разделе указаны выдвигаемые Вами «нормы пассивной безопасности» я немедленно озадачусь ответом. А пока, увольте!

5. крылья поворачивать будете без усилителей? Если усилителями, то укажите вес гидромоторов, и исполнительных механизмов, нарисуйте магистрали.
Ну да… Ну да… Весна! Грипп сейчас лютует…

А что там возражать, гениальное изобретение!
Ну что Вы право! Зачем так прямо? Но мне приятно!
 
3. Складывающиеся плоскости ,особенно узлы, должны выдерживать и нагрузки от езды по земле. А это вес, люфты, абразив и пр. прелести и механизмы уборки-выпуска с замками положений. Зимой вообще караул.
В положении хранения две части крыла планируется стягивать стубцинами в единый пакет. Часть крыла в 2,5 метра отстыковывается от корневой части в 3,5 метра, и вкладывается в три, предварительно закрепленные на корневой части крыла струбцины.

На получившийся пакет одевается чехол из ПВХ ткани высокой плотности. Чехол по нижней части нижнего (переднего) пакета имет вспененную вставку для парирования ударов песка и мелких камней. Эксплуатация изделия вне дорог с твердым покрытием не предполагается.

Зачехленные пакеты крыльев поворачиваются вдоль фюзеляжа и струбцины, формирующие пакет, крепятся к силовым элементам фюзеляжа.

При осмыслении технологии работы посадочной площадки, сформировалась мысль о необходимости предварения трансформации изделия весьма тщательной мойкой.
 
Вверх