Еще один Thatcher CX4

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
Всем привет!

Меня зовут Иван и я хочу построить этот самолет. Живу сам в Москве, работаю программистом и последнее время что-то очень хочется сделать руками и без особого сидения за компьютером)
На его постройку меня вдоховила ветка Сергея из Омска, за что ему особое спасибо!

Уже заказаны чертежи от Давида Тэтчера, они придут в контору майлфорвардинга в США завтра, и на послеследующей неделе, надеюсь, будут у меня.
Пока что у меня нет никакого инструмента, буду заказывать клеко со шпруса и еще клещи и сверла. Дрель есть, ножницы по металлу куплю здесь, как и зажимы и тиски. Кажется на первое время мне этого хватит. Начать планирую с хвоста. Также еще думаю заказать двд с homebuildhelp, но она будет идти очень долго, может у кого-нибудь здесь есть диски по работе с металлом? я бы с удовольствием купил!

Говорят, что время сборки 1000 часов, надеюсь пользоваться всеми благами инженерного мира и посидеть немного в кадах и сделать себе лазерную резку металла - хочется сделать все технологично и не тратить время на разрез.

Для первого поста хватит, спасибо что прочитали, с радостью приму любые советы.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Я конечно не силен в металло-самолетах,я все больше по деревяшкам,но почему то мне кажется,что прелесть самолетов дедушки Тэтчер именно в постройке на коленке,в гараже,без сложных станков,раскроечных машин и тп. Тема Сергея об этом-прямое доказательство.
Вам бы познакомится с кем кто строит,сьездить да воочию пощупать металл своими руками.Попробовать заклепать кусок листа к куску уголка.Ато это может превратиться все в ооочень долгостроечный долгострой...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Полностью поддерживаю,без опыта это будет не просто.
 
А опыт-то откуда берется? ;)

Сначала изучить теорию процесса клепки и работы с листовым металлом, потом потренироваться на обрезках и, когда появится уверенность и хорошие результаты, начинать строить. Обычно начинают с хвоста, чтобы если что не так получится, то потери были минимальными. А потом и опыт появится и дальше дело быстрее пойдет. Тут все дело в желании.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
5ZF
Опыт можно получить на курсах, в общении с опытными людьми в этом деле, а так взял да и начал строить ....САМОЛЕТ как то смахивает на безшабашность. Я к примеру знал несколько человек никогда не занимавшихся этим делом и построивших самолет, но как? Они буквально выпилили все мозги знакомым умельцам, ездили на курсы в Луховицы где собирали RV и только после тщательной подготовки взялись и как ни удивительно построили, даже сами научились летать на них.

Brainiac желаю Вам набраться терпения и сперва пройти обучение по мет. конструкциям и их сборке, настройке.
 
А я что написал? Вы бы хоть далше прочитали пост, а не только первую строчку.

Сначала изучить теорию процесса клепки и работы с листовым металлом, потом потренироваться на обрезках и, когда появится уверенность и хорошие результаты, начинать строить.

Опыт появляется только когда что-то делаешь, без этого это будет только информация.
 

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
Спасибо большое за интерес к теме.

Чертежи приехали в контору, отправил всю информацию к пересылке.
Габариты:64.77 × 40.64 × 5.08 (см)Вес:1.9504 (кг) - взяли 3500 за доставку в Москву, плюс еще надо будет заплатить таможне тысячи 1,5-2
Заказал на homebuilthelp 2 dvd - один как работать с сырым материалом, второй по сборке металлоконструкций - взяли за интернациональную доставку дополнительно 7 долларов.

По поводу места - на первом этапе будет стол 2 на 1 метр - я думаю что мне будет его достаточно чтоб собрать хвост и всему научиться.
Потом на крылья тоже есть возможности где собирать, но до них надо будет дожить.

Есть шансы что придут чертежи на следующей неделе.
На выходных буду прикидывать что купить из инструмента в первую очередь, возможно закажу листовой металл для экспериментов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
надеюсь пользоваться всеми благами инженерного мира и посидеть немного в кадах и сделать себе лазерную резку металла - хочется сделать все технологично и не тратить время на разрез.
В "кадах" посидеть придётся изрядно, чтобы получилось технологично.
 

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
всем привет!
у меня затишье.
чертежи идут, но трекинга нет и обещают на следующей неделе.
двд сегодня в чикаго интернешнл и должны на днях отправиться.
заказал клекосы со шпруса, вышло на 215 баксов и 106 долларов доставка, но там их нет в наличии и когда будут - хз. Думаю может поискать бу на ебей.
В выходные буду покупать металл и инструмент.
 
всем привет!
у меня затишье.
чертежи идут, но трекинга нет и обещают на следующей неделе.
двд сегодня в чикаго интернешнл и должны на днях отправиться.
заказал клекосы со шпруса, вышло на 215 баксов и 106 долларов доставка, но там их нет в наличии и когда будут - хз. Думаю может поискать бу на ебей.
В выходные буду покупать металл и инструмент.
Вот немного ближе и цена прекрасная: Метизы и инструмент от интернет-магазина avia-pilot.com
НЕ РЕКЛАМА
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Иван, при таких ценах, на мой взгляд нет смысла там заказывать. Разница два рубля с Московскими, да ещё и ехать месяц будет.
Тоже не в качестве рекламы, хотя ты и в курсе про эту компанию Фиксаторы и зажимы Клеко - Компания АЙРИВЕТ
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да, магазины для буратин........... :ROFLMAO:
 

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
Спасибо за ссылки!
Я считал, получалось на 8-10 тысяч дешевле, несмотря на конскую стоимость доставки.
Чертежи уже в РФ, пошлину в 2 тысячи оплатил, обещают 9 февраля тут. То есть идти они из США будут за 10 дней + 2 дня доставка от дедушки Тэтчера.
 

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
Всем привет!

Чертежи так и не пришли, пони.маркет морозит меня, отправили запрос еще в среду, ответа нет, все застряло на таможне.
Двд с homebuilthelp также не пришли,
заказ со шпруса не отправился - нет в наличии
металл и инструменты еще не заказывал. Жду следующей недели

Нашел пару мест, где можно получить доступ к станкам в Москве - аля техноковоркинг - это коворкинг дар труда и фабрика леруа - кучи станков - ленточная пила, фрезерный стол, лазерный раскрой, есть где разгуляться, возможно пойду на экскурсию в выходные и мб даже на обучение для доступа
 

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
ВСем привет!

Чертежи не пришли, пони экспресс меня морозит, запрашивают кучу документов, их обрабатывают 100500 лет и до сих пор посылка не прошла таможню, хотя уже пошло 2 недели. Никому не рекомендую обращаться к пони экспресс или пони.маркет, полный отстой, техподдержка не соображает. Шопфанс очень быстро доставил другую посылку раньше срока, правда без таможни, но порадовала техподдержка

Двд с хоумбилдхелп тоже не пришли, приехали обратно в США, тупая почта!!!

Нашел для себя EAA, сделал там аккаунт и смотрел видео по сборке всего и вся, очень круто, там дофига видео.
Инструмент заказал, завтра еще приедет лобзик, хочу сделать деревянные заготовки под нервюры хвоста на выходных.
Решил собрать в квартире себе стол 1 на 2,5 метра, хочу там собрать хвост, а потом уже перееду в гараж. Сверлить буду электрической дрелью, потом уже в гараж куплю компрессор и пневмодрель и пневмозаклепочник.

Есть конечно вопросы как правильно подбирать заклепки с американских на русские - есть какой то мануал именно по вытяжным?
ТО есть я смотрю материал - лучше алюминий-алюминий, чтоб не ржавело, дальше длину, толщину и значения на разрыв и на срез и все? Может есть какие то каталоги у нас? я находил только сайт метизного завода и все.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Есть конечно вопросы как правильно подбирать заклепки с американских на русские - есть какой то мануал именно по вытяжным?
ТО есть я смотрю материал - лучше алюминий-алюминий, чтоб не ржавело, дальше длину, толщину и значения на разрыв и на срез и все? Может есть какие то каталоги у нас? я находил только сайт метизного завода и все.
[/QUOTE]




Да не парься ты, купи АВЕКС и будет тебе счастье.;)
На заклепках, форум уже не одну собаку съел. То что у нас есть, тебе просто не нужно. Выбирать из импортного, разницы нет. Ну выберешь авекс.:) И голову ломать не надо. Притом Сергей там писал что у них дилеры тут есть.
 

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
Всем привет!
Вчера наконец-то забрал чертежи, купил локально клекосы, в начале недели заказал фанеру под форм-блоки и стол в квартире и понял что ошибался, когда хотел начинать там строить - фанеру 1,5 на 2,5 метра затаскивали на 8-й этаж зря))) Теперь гараж, нашли теплый, но не факт что прогорит. Если у кого есть теплый гараж под сдачу - пишите.

Металл закажу когда гараж сниму, вопрос с заклёпками снят, в чертежах и материалах все написано.
Написал в homebuilthelp, отправил мне ДВД вновь на майлфорвардинг, через неделю получу в Москве.

По поводу кадов, посмотрел так, смысла мало, разве что лонжерон гидроабразивом порезать красиво и все. Нервюры вроде делаются быстро и вообще дьявол кроется в мелочах.

Ещё смотрю на двигатель, VW явно будет, там есть какой-то электронный мануал - кто нибудь его покупал - стоит ли своих денег? Где ещё лучше VW двигатель покупать в России?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Brainiac
Если позволяют деньги то берите другой мотор, с авто он не подойдёт и его нужно дорабатывать.
 
Вверх