Ещё одна Gazaile 2

Thread moderators: Andrey7205

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
5ZF
Если эти люди в России то где они это производят, эти фонари?
 
Спасибо за информацию. Это то, что нужно.
Да не за что. :)

5ZF
Если эти люди в России то где они это производят, эти фонари?
Это старая информация и поэтому я не знаю. То, что в "Вордовских" файлах, скоре всего, с этого форума. Фотки, судя по тому, где они у меня сохранены на компьютере, имеют отношение к ультралайту "Колб" и, скорее всего, сделаны в Америке.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
А я вот знаю, что занимавшиеся этим делом профи всё побросали в силу не рентабельности,а вот под заказ скажем в рекламной фирме занимающийся пластиками профессионально лупят такие цены, что не стоит и связываться. Я немного пробовал раньше тоже заняться этим делом и знаете может на одноместник можно, что то поддуть/ не выдуть/, а на двухместник с поперечной посадкой.........это вообще гиморой .
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
А судя по выше выложенным документам я особых сложностей не вижу. Подскажите с чём может получиться "гиморой"? Чтоб мне подготовиться
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
А судя по выше выложенным документам я особых сложностей не вижу. Подскажите с чём может получиться "гиморой"? Чтоб мне подготовиться
В том, что геометрия будет не та, что хотите, пузырь например. И контур не будет подходить к рамке фонаря.

Поэтому если у вас удаться заполучить чертежи оснастки, то счастье, если нет, то много работы. Можете по тренироваться на маленьких моделька в масштабе, прежде чем приступать.
 
Можете по тренироваться на маленьких моделька в масштабе, прежде чем приступать.
Да, там ньюансов много может возникнуть. Нужно учитывать, что при выдувании фонарь раздастся в стороны и будет шире прижимной рамки и поэтому ее размеры должны это учитывать. Чем более выпуклый фонарь нужен, тем эта разница будет больше.

Имейте в виду, что вы получите не готовый фонарь, а заготовку, из которой вы его потом будете вырезАть и подгонять по месту. Все это мысли вслух, а не личный опыт. Просто интересовался в свое время, но попробовать не пришлось.

И какой толщины оргстекло лучше использовать ? Ширина фонаря 1050 длина 1400.
Там в файле про толщины материала сказано немного.

5ZF
Если эти люди в России то где они это производят, эти фонари?
Судя по польской фамилии автора и буквам U.K. в подписи это может быть переводной статьей из какого-нибудь английского журнала (U.K. = United Kingdom). Но это только предположение.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Чтоб фонарь прилегал к фюзеляжу я планирую делать рамку к которой прилегает заготовка очень сложной формы, повторяющей (с небольшим запасом на подрезку) контур прилегающий к фюзеляжу.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Andrey7205
Если Вы настроены к серьезной копийной работе , то готовьте пуансон в натуральную величину, причём это должна быть очень точная и прочная конструкция, покрывается всё это мягкой фланелью на клею. Ставите всё это на устойчивый/закрепленный к полу/ стол, готовите сперва мастер -выкройки, определяете размер листа по нему, кроите. Потом печь, о это я Вам скажу задача не для одного человека, если их нет, то придется делать ответные рамки на лист и делать фонарь поэтапно. Целиком дуть наверняка будет испорчен не один лист и всё брошено.Я видел как дуют такие фонари на СН-650, на заводе ,оснастка там просто капитальная и дома если это делать...................ну, не знаю зависит от возможностей.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
При хорошем раскладе через месяц попробую - вдруг получится хотя бы с 3 раза...
Хочу как можно скорей сделать сложные детали, чтоб больше не думать о них.
 
Чтоб фонарь прилегал к фюзеляжу я планирую делать рамку к которой прилегает заготовка очень сложной формы, повторяющей (с небольшим запасом на подрезку) контур прилегающий к фюзеляжу.
Еще раз:
Нужно учитывать, что при выдувании фонарь раздастся в стороны и будет шире прижимной рамки и поэтому ее размеры должны это учитывать.
При выдувании давление на материал будет равномерным во все стороны. Это значит, что, как только фонарь выдуется на некоторую глубину, его стенки начнут деформироваться этим равномерным давлением. Оно будет пытаться раздуть стенки в стороны, за пределы рамки. Имейте это в виду. Не надейтесь, что вы обрежете края возле рамки и все. Вам придется обрезать края значительно выше и задача будет состоять в том, чтобы получить нужные обводы ВЫШЕ раздутой возле рамки части заготовки.

Очень важное значение имеет равномерность нагрева. В такие печи ставят вентиляторы для перемешивания горячего воздуха. Если воздух в печи прогрет неравномерно и у печи высота небольшая, то, как только фонарь при выдувании опустится ближе к нагревателям, материал может перегреться и потечь.

И еще раз, эта вся информация из того, что я когда-то читал на эту тему, не мой личный опыт.

В общем, потренеруйтесь на "кошках" обязательно и не расчитывайте на быстрый успех.
 
Вверх