Ещё одна Gazaile 2

Thread moderators: Andrey7205

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Всё равно ребят изготовление накладкой разогретого полимера требует определенных условий и квалификации, это я понял сразу. В простой мастерской даже немного пыли на болване приводит к искажению оптики по-любому.Помнится делали аж три раза три листа с подготовкой и то, что то блин да прилипает/электролизация/.Можно потом всё конечно заполировать, но это уже будет не то. На заводе в печи ребята опытные , всё обрабатывали и болван в том числе, качество было очень хорошее, но стоило ............ой,ой. Фонарь делали для Злин 142/был старый в сетку/.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Как переднюю часть обтягивать то?
Там обратная кривизна или плоская часть похоже.
Тут похоже только вакуумом.
С вакуумом один раз сталкивался, не победили, надо много денег что бы изделие хорошее вышло.
1. Матрица должна держать температуру (спец смолы).
2. У нас матрица была не своя, пока горячее стекло вынишь, пока закрепить, пока вакуум включить уже поздно.
3. Потом вакуум очень сильный, зараза все пылинки видны потом.
4. После остывание недолгого, надо срочно вынимать, оргстекла усадку даёт и растрескаться может.

Советую потренироваться на моделях в масштабе 1/3...1/4
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
леха (magnum)
Во, во и я о том же. Ребята клали на пуансон высокотепературный разделитель с просушкой и только потом накрывали стеклом. У нас было целое стекло без разреза, , даже просто заказать спец. размер хозяин заказывал четыре листа на заводе где их производят. Я делал пуансон с приятелем.Кстати стекло после формовки отпускали а то оно действительно было очень плотным.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Пока есть свежие мысли, хочу сегодня съездить купить стекло для пробы и начать что то делать с фонарём
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Тем временем мой старый знакомый моделист помог мне с механизмом управления закрылков , он всегда мечтал построить самолёт, не сложилось, но теперь абсолютно безвозмездно помог мне с моей мечтой. За что ему огромное спасибо.

IMG_20201203_065440.jpg


IMG_20201203_065243.jpg
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Правда придётся немного это ещё облегчить перед установкой. Всё очень качественно и аккуратно, но несколько тежеловат узел 🙂
 

ЮРИЙ 21rus

Я люблю строить самолеты!
Для желающих в дальнейшем построить Gazaile2 могу предоставить в аренду много форм и приспособлений, тем самым прилично ускорив постройку ;)
Добрый день. Обязательно обратимся... по поводу фонаря,может все-таки скооперироваться и заказать из Франции,доставка дешевле будет...
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Сегодня привезли мне стекло для фонаря. Попробую, если совсем ничего не получится, с удовольствием приму ваше предложение

IMG-20201204-WA0002.jpeg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Успеха Вам в этом непростом деле. ;)
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
))) момент истины близок , будет возможность снимайте на видео
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Но чем меньше людей в этом процессе будет участвовать тем спокойнее, не спеша лучше.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Не спеша это вряд-ли .
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Парни, там со стеклом слишком много факторов. И регулировка температуры и давления и марка стекла. Я вот специально для себя собираюсь термопечь соорудить, и выдуть более круглое стекло на 701й, и двери, ну и на будущее. Когда руки дойдут выложу, если забуду, на моей страничке посмотрите, там точно будет.

Подредактирую слегка, может пригодится. Наблюдал технологию лет 15 назад, и стекла получались вполне приличные.
Термопечь делается с регулятором хоть от духовки. Тэны расположены вверху. Дверь должна быть прозрачной, чтобы наблюдать процесс. Дуть надо снизу, после выключения температуры будет легко контролировать форму подачей давления.Если сверху, то до остывания он под своим весом примет произвольную форму. Экструдерный поликарбонат для этой цели не подходит. Нужно поделочное оргстекло, оно идет с белой окантовкой по краю.
Так как давление давит во все стороны одинаково, то и пузырь получается равномерный. Почему француз сказал что пузырь в центре я не понял.Может сверху вниз дули. Пока то что вспомнил.
 
Последнее редактирование:

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Спасибо за дополнительную информацию. Француз имел в виду не то что пузырь в центре, а то что между пилотами в центре фонаря не получится плоского участка и общая высота и мидель будет больше необходимой
 

roman23

Строю JODEL
Откуда
Estonia
Тем временем мой старый знакомый моделист помог мне с механизмом управления закрылков , он всегда мечтал построить самолёт, не сложилось, но теперь абсолютно безвозмездно помог мне с моей мечтой. За что ему огромное спасибо.

Посмотреть вложение 454041

Посмотреть вложение 454042
Можете схему показать? Какой переключатель использовали в кабине ? Смотрю вы использовали разъём D9 (многопиновый) для управления ?
 
Вверх