Ещё одна Gazaile 2

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
можно ведь увеличить ту часть где нет фильтра,для симметрии..оно ведь не только для красоты,но и для симметричного обтекания делается...
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Да, но на мой взгляд вреда от дополнительного сопротивления этого выступа будет больше чем пользы от симметрии. Ведь на столь малом удалении от центральной оси момент от асимметрии очень мал, а само сопротивление рядом с воздушным винтом всё же значительно.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Пока капот ещё не сделан, и если это выглядит очень плохо, то форму можно ещё поправить ...
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Пока капот ещё не сделан, и если это выглядит очень плохо, то форму можно ещё поправить ...
Отличный капот, судя по отсутствию ступеньки, будет матрица на капот?

Для того, что бы убрать асиметричность, можно наоборот выделить воздухозаборник в отдельную форму, возможно даже отдельной деталью.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Круто на как-то стрёмно с переду смотрится , может действительно отдельным элементом выступ сделать
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Матрицу на капот делать не хочу (и так их не мало сделал на деревянный самолёт). Капот будет довольно тонкий около 0.5мм с усилениями внутри из двух частей. За счёт этого планирую убрать ступеньку.
Если не наклоняться и специально не ловить центр при виде спереди это выглядит не страшно. Потом ещё будет выступать глушитель с другой стороны. Ноздри воздуховодов сверху капота , всё это ещё сильнее скрадёт этот наплыв. Главный дизайнер правда вообще против использования воздушного фильтра на самолёте. Видимо во Франции очень чистый воздух
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
За вращающимся ВВ, воздушный поток не имеет плоскости симметрии.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Не цепляйтесь, парень делает всё по феншую...........молодец.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да, но на мой взгляд вреда от дополнительного сопротивления этого выступа будет больше чем пользы от симметрии. Ведь на столь малом удалении от центральной оси момент от асимметрии очень мал, а само сопротивление рядом с воздушным винтом всё же значительно.
На момент следует вообще забить: даже при соосных винтах полностью плоского движения струй воздуха не добиться - а у Вас винт один, и крутится лишь в одну сторону.
А что касается сопротивления - в идеальном случае его вообще нет, наоборот - капот может создавать и тягу. Чтобы к этому хотя бы приблизиться, следует вдоль воображаемых линий тока, плавно уменьшать кривизну обводов по мере удаления от носка капота.
 

VJ

MC-30 №296
Да, но на мой взгляд вреда от дополнительного сопротивления этого выступа будет больше чем пользы от симметрии. Ведь на столь малом удалении от центральной оси момент от асимметрии очень мал, а само сопротивление рядом с воздушным винтом всё же значительно.
Для аэродинамике - более значимо не как входишь в воздух, а как выходишь из него.

а вместо фильтра кусок поролона не будет достаточно?

1615541868903.png
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Кусок поролона я рассматривал, но не нашел хорошего варианта с забором воздух не из под капота. Серж против подачи воздуха в двигатель из подкапотного пространства.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Andrey7205
Низ наверно замучались выклеивать лежа? Как то тоже намучался именно с таким вариантом, потом стал делать отдельный пуансон -так удобнее. Хорошо получилось как всегда, кевлара у Вас видать залежи?Во сколько слоёв велась оклейка? Кстати , что бы все не прилипало пуансон обтягивал пищевой пленкой и потом уже........
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Про низ хорошее замечание. Я тоже этого очень боялся, но всё прошло очень гладко. Я принял решение пропитать все 3 слоя на плёнке и за раз приложить пирог к плоскости снизу, затем убрать плёнку и прикатать к участкам сложной формы. В итоге на пол ни упало ни капли смолы.
Уголь заказал оптом на Али баба. Теперь на всё хватит с запасом.🙂
 
Вверх