FAQ для начинающих

donKiro

Хочу обнять небо
Здравствуйте, уважаемые авиаторы.
Сегодня волясудьбы занесла на этот сайт. Почитав форум я был немного поражен тем, что оказывается мои давние мечты вполне реальны для осуществления.
Итак, на данный момент я ничего не знаю и не умею. Прошу не бить палками и не кидаться камнями:), Вы все когда-то с чего-то начинали. Я не нашел на форуме специальной темы для новичков, поэтому думаю, что Ваши ответы в этой теме помогут на начальном этапе мне, а так же сотням таких же как я.
1)Итак, с чего начать неспешную постройку самолета? Вероятно с изучения всех технических аспектов авиации. Возможно кто-то посоветует какую-либо литературу или ссылки в сети по основам аэродинамики и прочим базовым знаниям . Весь день читал форум, к ночи голова кипит, много непонятного, таинственного и неизвестного)).
2)Далее для постройки самолета требуется собственно чертеж. Предлагаю здесь собрать всю информацию о том где и у кого достать\купить рабочий чертеж. В разных ветках я натыкался на разные ссылки и источники, но сейчас уже не вспомню где и что видел.
3)Какие бывают авиационные материалы, устройства,приборы и технологию изготовления. Я так же места где можно приобрести высокотехнологичные детали, которые невозможно изготовить самостоятельно. Поделитесь пожалуйста знаниями или ссылками на эту информацию.
4)Насколько сложно зарегистрировать самодельную крылатую машину? Помню, мы пытались с друзьями легализовать самопальный мотоцикл с двигателем от ЗаЗ968М и это была серьезная проблема бюрократического характера. Но почитав форум я понял что самолеты строят не менее массово чем привычные для меня мотоциклы. Возможно в этом форуме есть конкретная информация, но тогда извиняюсь, все не успел изучить тут, глаза разбегаются. Думаю можно сюда писать ссылки на ответы в этом форуме.

На данный момент времени это все что я хотел спросить. Надеюсь что Вы правильно отнесетесь к моей теме, думаю FAQ для начинающих с максимальной концентрацией информации не будет лишним.
Заранее благодарен
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Почитав форум я был немного поражен тем, что оказывается мои давние мечты вполне реальны для осуществления.
Любые мечты реальны для осуществления.

Итак, на данный момент я ничего не знаю и не умею. Прошу не бить палками и не кидаться камнями:), Вы все когда-то с чего-то начинали.
Кто бы спорил.

Я не нашел на форуме специальной темы для новичков, поэтому думаю, что Ваши ответы в этой теме помогут на начальном этапе мне, а так же сотням таких же как я.
Большой необходимости в такой теме нет. Во-первых, можно "взрыть" этот форум. Во-вторых, есть поиск в интернете, не только в российском. В-третьих, здесь можно задать конкретные вопросы и получить ответы на них. В-четвёртых, тема весьма обширная, а тем, кому действительно есть что сказать, банально некогда этим заниматься. Более правильно Вам потратить время на поиск информации. Это не "битьё палками". :)

1)Итак, с чего начать неспешную постройку самолета? Вероятно с изучения всех технических аспектов авиации. Возможно кто-то посоветует какую-либо литературу или ссылки в сети по основам аэродинамики и прочим базовым знаниям . Весь день читал форум, к ночи голова кипит, много непонятного, таинственного и неизвестного)).
А торопиться не надо. Только собственно строительство займёт не меньше двух лет,— это в лучшем случае. Продолжайте в том же духе, кипящая голова — это нормальное явление, если хотите строить самолёт, то привыкайте.

2)Далее для постройки самолета требуется собственно чертеж. Предлагаю здесь собрать всю информацию о том где и у кого достать\купить рабочий чертеж. В разных ветках я натыкался на разные ссылки и источники, но сейчас уже не вспомню где и что видел.
Прежде определитесь с материалами и технологиями, которые приемлемы для Вас. Основных направлений три: дерево, металл, композиты.

3)Какие бывают авиационные материалы, устройства,приборы и технологию изготовления. Я так же места где можно приобрести высокотехнологичные детали, которые невозможно изготовить самостоятельно. Поделитесь пожалуйста знаниями или ссылками на эту информацию.
Форум, поиск.

4)Насколько сложно зарегистрировать самодельную крылатую машину? Помню, мы пытались с друзьями легализовать самопальный мотоцикл с двигателем от ЗаЗ968М и это была серьезная проблема бюрократического характера. Но почитав форум я понял что самолеты строят не менее массово чем привычные для меня мотоциклы.
Хлопотно и небыстро, но не сложно.
 

Lev

Я люблю этот Форум!
1.Запустите поисковик, найдите книгу В.Кондратьева "Самолет своими руками"... Она как раз для таких как Вы написана...:), в сети она есть...
Это будет что-то вроде Вашего путеводителя, поможет сориентироваться в дальнейшем...
2. Найдите ближайших самодельщиков (они есть практически во всех областных городах), посмотрите, как все это РЕАЛЬНО делается, пощупайте, полетайте (как правило, ребята они очень открытые, а 150-200 км для такого дела не расстояние)...
После этого и определяйтесь, что Вы хотите (появится конкретика)....
 А так, на форуме люди разные... Могут насоветовать всякого, но сейчас Вы просто не в курсе и не сможете отделить мух от котлет...
 

donKiro

Хочу обнять небо
Добрый вечер. Спасибо за информацию.
Книгу я не нашел, но нашел одноименную статью этого автора, если речь шла о ней, то вот она http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/okb_mk/8809_samolet_svoimi_rukami.htm  
Если это не то, значит будим искать))
Самолет планирую строить неспешно и вдумчиво в ближайшие 3-4 года, ведь нужно изучить много литературы и обзавестись базой для постройки, подзаработать денег, возможно даже отлетать 42 часа с инструктором получить лицензию.
Живу я в Раменском, Подмосковье, 25-30 км от МКАД, если кто поблизости есть, отзовитесь!
 

donKiro

Хочу обнять небо
Да, особенно интересно было бы взглянуть вооучую на реплику Piper Cub потому что все что я здесь прочитал и посмотрел на ютубе меня приводит в трепет) Мечта.
 
P

pilot29

Здесь есть эта книга и много чего другого:
http://twistairclub.narod.ru/library.htm

ЗЫ: извиняюсь, вы каким поисковиком искали? Рамблер и Яндекс выдают книгу в первых трех строчках...
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Живу я в Раменском, Подмосковье, 25-30 км от МКАД, если кто поблизости есть, отзовитесь!
Ну Вы даете... ::)... У Вас же там поблизости Жуковский, если я правильно представляю географию Московской области... Я от Москвы в четырех сотнях километров, и то у тамошних самодельщиков побывал... Если из них никто не откликнется, то у меня старый телефон Игнатьева Сергея Владимировича -556-53-89, который занимался самолетиком Сигма-4... Думаю, через него можно узнать место их базирования (сейчас просто не помню - не то улица Туполева, не то Громова)... Посоветовал бы встретиться с Николаем Прокопцом, автором нашумевшего в свое время "Егорыча", он там базируется...
 

donKiro

Хочу обнять небо
pilot29, упс, я Google'ом по привычке пользовался)  Ступил я)) Спасибо!
Lev, да, Жуковский рядом, на машине минут 10 ехать. Если тут никто не отзовется, позвоню! Хотя хотелось бы для начала в сети состыковаться, а то что я непомикто буду звонить, отвлекать людей...
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Добро пожаловать, Киро. Похоже, нашего полку опять прибыло. :) И это приятно. Спрашивай, не стесняйся.
 

donKiro

Хочу обнять небо
Не знаю, на сколько оно опять прибыло. Могу сказать одно. На данный момент ни одна идея еще не заставляла так кипеть мои мозги как идея постройки летательного аппарата. Но есть некоторая неуверенность в себе.
С одной стороны я IT-шник, вебдизайнер и программист да к тому же еще студент. Никогда не держал в руках сварочного аппарата. Да и руками умею разве что рисовать.
С другой стороны у меня есть много друзей которые многое умеют сами и могут меня научить, по крайней мере они строили мотоциклы и переделывали машины.
Еще когда-то когда я был маленький, я ходил в кружок авиамоделирования, помню клеил какойто планер по наброскам, утюжил лавсаном крылья, центровал и запускал с горки, весь этот процес меня безумно радовал. Но забросил я тогда все из-за родителей, но желание осталось.
Я вот так подумал, может быть для начала стоит купить рабочие чертежи пайпера и сделать модель, скажем, 1\3. Как вы думаете, будет ли это полезно в плане понимания сути вещей? А то я человек такой, пока почутьчуть все аспекты не опробую, пока не буду уверен в том что все предельно ясно, за дело не возьмусь. К тому же у меня дядя увлекается радиоуправляемыми самолетами, поможет советами в плане движка и радиоэлектроники. Или всеже лучше сразу приниматься за полномасштабную крылатую машину?
Еще всеже хочу пообщаться в живую или хотябы в ICQ с теми кто сам строил
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Еще всеже хочу пообщаться в живую или хотябы в ICQ с теми кто сам строил
 Ну так и съездите на слет СЛА-2008, информация о нем здесь:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1188139490
Посмотрите на те же Пайперы (и не только), пообщаетесь с ребятами, строящими самолеты, поможете хвосты самолетикам заносить...:):):)...
Времени у Вас осталось только собраться и договориться с кем-нибудь из соседей-москвичей (если своей машины нет) в качестве попутчика....:)...
 
С одной стороны я IT-шник, вебдизайнер и программист да к тому же еще студент. Никогда не держал в руках сварочного аппарата. Да и руками умею разве что рисовать.
Давненько это было, начало 80-х прошлого века, но помню, автомобиль-амфибия самодельная "Тритон", а построил её, по поему, Кудрячков Дмитрий, музыкант, (если ошибаюсь- поправте). Шуму в свое время наделала!!!
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Дон, свяжись с Игорем Игнатьевичем, через личку например, съезди к нему в гости во Владимир, к Самоделкину 33: Андрею тоже там, заедешь, посмотришь что к чему, и дальше думай: что ты хочешь?  Пайпера или БИПЛАН.  С моделью можешь не возиться, нового опыта не прибавишь(раз ты авиамоделист) а время (1-2года) потеряешь, лучше эти деньги и время на  "эроплан натурале" затратить.  ;)  Я лично так думаю. ;)  А в общем: Удачи. [smiley=thumbsup.gif]
 

donKiro

Хочу обнять небо
Своя машина есть(Ваз 2106 но думаю до Владимира доедит), есть палатка 20кв м(!!!). Главное чтобы мероприятие не пересеклось у меня с сессией))
 

donKiro

Хочу обнять небо
Товарищи, что вы думаете насчет http://kr2.stroimsamolet.ru/ . Реально ли построить и достаточно ли тех чертежей что они там продают?
 

Smt

Я люблю построенные самолёты :-)
по этой ссылке http://aviasla.mylivepage.ru/  можно посмотреть некоторое количество чертежей. в разделе чертежи. Что попадалось туда выкладывал, сайт бесплатный поэтому не шибко быстрый. Есть ещё италианский сайт но название непомню. Там их можно тоже разглядеть.
Удачи в нелёгком.  ;)
 

051

Посмотрим, посмотрим, ......... но летать БУДЕМ!
Откуда
Волгоград
Не знаю, на сколько оно опять прибыло. Могу сказать одно. На данный момент ни одна идея еще не заставляла так кипеть мои мозги как идея постройки летательного аппарата. Но есть некоторая неуверенность в себе.
С одной стороны я IT-шник, вебдизайнер и программист да к тому же еще студент. Никогда не держал в руках сварочного аппарата. Да и руками умею разве что рисовать.
С другой стороны у меня есть много друзей которые многое умеют сами и могут меня научить, по крайней мере они строили мотоциклы и переделывали машины.
Еще когда-то когда я был маленький, я ходил в кружок авиамоделирования, помню клеил какойто планер по наброскам, утюжил лавсаном крылья, центровал и запускал с горки, весь этот процес меня безумно радовал. Но забросил я тогда все из-за родителей, но желание осталось.
Я вот так подумал, может быть для начала стоит купить рабочие чертежи пайпера и сделать модель, скажем, 1\3. Как вы думаете, будет ли это полезно в плане понимания сути вещей? А то я человек такой, пока почутьчуть все аспекты не опробую, пока не буду уверен в том что все предельно ясно, за дело не возьмусь. К тому же у меня дядя увлекается радиоуправляемыми самолетами, поможет советами в плане движка и радиоэлектроники. Или всеже лучше сразу приниматься за полномасштабную крылатую машину?
Еще всеже хочу пообщаться в живую или хотябы в ICQ с теми кто сам строил
  См. личку, будь ласка!  ;)

::)
 

Ronin

Летать охота!
Откуда
Москва
to donKiro Как дела обстоят, к чему продвинулся? Я вот, тоже хочу, мечтаю.. Пипер хочу, но начну с автожира.. наверное.. все упирается в нехватку времени и средств, а больше всего в нехватку информации. Хочется пообщаться с владельцами, строителями, любителями. В Волосово был, на "вильге" летал, но толком поговорить не удалось, все были заняты своими делами.
С уважением..
 
Вверх