Фарман-4 ищет мотор!!!

янеж

Я люблю строить самолеты!
в ентом форуме нет  доноров   только лижбы поболтать
 
Надеемся, после испытаний доноров не потребуется, в крайнем случае цветы и место на кладбище...

Поздравляем всех с первым полетом первого аэроплана - "Фармана" "Дукс"! Сегодня 100 лет, пилот С.И.Уточкин.

"..."Дукс", построенный... по заказу г. Сапфирова, был таковому сдан г.Уточкиным в беспрерывном полете в 33 минуты, и г. Уточкин спустился только по требованию г.Сапфирова, не желающего дальнейшего испытания. 33 минуты составляет рекорд Уточкина для Москвы
э затем Уточкин поднялся на высоту 100 м, а с пассажиром продержался в воздухе 12 минут. Через 12 часов после сдачи "Дукс" был разбит г. Раевским, задумавшим летать без обучения. После этого аппарат был неоднократно разбиваем, причем исправление во всех случаях производилось собственными средствами заказчика..." - как писал ЮА.Меллер.

"18 августа в 7 часов вечера опоздавший Уточкин, перескочив прямо на ходу из коляски извозчика на пилотское сиденье, в темнеющем небе на высоте 15-20 м делал большие круги над полем и лесом возле военных лагерей. На следующий день, выполняя условия сдачи, Уточкин летал над огромным полем 33 мин, сделал 13 кругов и опустился прямо у ангара. Затем с пассажиркой летал 12 мин. на высоте 20-30 м и уже затемно он поднялся один на высоту около 100 м. Так были установлены три первые рекорда на первом построенном в Москве аэроплане: на продолжительность и высоту полета, и с пассажиром. [Демин А.А. Ходынка: взлетная полоса русской авиации. - М., 2002; Воздухоплавание, наука и спорт. 1910.№5. С.7].

Привожу фото Уточкина и строителей "Дукса" из http://community.livejournal.com/foto_history/506844.html
 

Вложения

Вверх