Фигурные шайбы

nick

Я люблю строить самолеты!
фигурные шайбы можно сделать с помощью токарного станка,простой оправки и фрезы под диаметр трубы.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
К сожалению нет фрезерного станка с вертикальной головой. Я думаю проще купить шайбы , чем станок + дюралевый пруток диаметром 40 мм. Меня попросил "брат меньший" из отряда паралетателей...
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Ну так что??? Я теперь знаю как они правильно называются, даже вечером nick обещал набросать эскиз...а шайб у меня не прибавилось  :-[...Ну и смысл этой темы  :'( ? Так и скажите :- пошёл ты в ... :eek:. Я ж не просто так , я может жениться хочу  в смысле куплю ;D. Братья легкокрылые...помогите вашему брату ...пожалуйста.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
в токарный патрон зажимаешь концевую фрезу (сотв. диаметру трубы между которыми будет шайба),к державке резца привариваешь сбоку трубку,внутр. диаметр которой сотв. диаметру заготовки шайбы.Трубку привариваете таким образом , чтобы ее ось была на одном уровне с осью фрезы(в крайнем случае под державку резца можно подложить подкладки). Заготовку вставляете в трубку и зажимаете винтом(в трубке просверлить отв и нарезать резьбу под болт).
Включаете станок и фреза начинает вращаться, поперечной подачей подаете заготовку до врезания в фрезу(до нужной глубины). У вас получилась заготовка,торец которой радиусный.Вынимаете заготовку из трубки,снимаете оправку и фрезу. Заготовку зажимаете в патрон и ставите в резцедержку отрезной резец, отрезаете шайбу нужной толщины,перед отрезкой нужнопросверлить отв . в шайбе.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Большое спасибо всем неравнодушным ! Теперь я знаю как сделать радиусные шайбы. Осталось дождаться субботы и на рынке у "калдырей"поискать фрезу на 40, пруток дюраля на 40, потом попробовать сделать приспособу... Ладно , раз ни у кого нет на продажу, придётся сделать самому...Кстати с такой приспособой можно фрезеровать концы труб для сварки фермы фюзеляжа... и за это спасибо.
...А на молитвы я не хожу , честно ;D Хотя может стоит ввести обряд с песнопениями по типу швондеровского домкома  ::). Я уже думал поменять ник , но кого вы тогда подкалывать будете ? Да и прижился я вроде тут ...
 
можно фрезеровать концы труб для сварки фермы фюзеляжа...
    Очень утомительное занятие.  Проще маленькой шлифмашинкой два среза под углом 45град. к оси трубы (если трубы одного диаметра). Если нет шлифмашинки то проще ножёвкой то же самое.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Есть такая приспособочка для резки радиусов труб для сварки фермы, думаю и для изготовления радиусных шайб тоже подойдет.
 

Вложения

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Еще есть способ делать вообще без применения фрезы.

Под любой нужный диаметр трубы оперативно. Спец. приспособа зажимается в патрон токарного станка а в нее поперек зажимаются две болванки-заготовки для шайб длиной примерно по 100 мм и растачиваются расточным резцом изнутри приспособы образуя радиусы двух шайб. Затем от заготовок отрезаются собственно шайбы и остатки болваночек снова зажимаются в приспособу и по новой. За один раз две шайбы готовы.

Нужен только токарный станок простое приспособление а также  отрезной и расточной резцы.
 

FlyCat

43 регион
К слову, шайбы могут быть не только из Д16Т.
Некоторые полимеры также можно применить, правда с оговоркой: многие из них чувствительны к низким температурам.
Кроме того шайбы можно отлить и как вариант, получить кузнечным способом, работал кузнецом, приходилось делать.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
К слову, шайбы могут быть не только из Д16Т.
Некоторые полимеры также можно применить, правда с оговоркой: многие из них чувствительны к низким температурам.
Кроме того шайбы можно отлить и как вариант, получить кузнечным способом, работал кузнецом, приходилось делать.
Полимерные шайбы применяются некоторыми производителями дельталетов. Но несмотря на наличие в каждой из них стальной плоской шайбы трещат они на раз. Ненадежно такие применять в нагруженных узлах - все полимеры стареют со временем причем непредсказуемо а ресурсы у нас по состоянию и на глаз определяются.

А вообще самая правильная конструкция дельто-телеги это  из прямоугольных труб без лишних радиусных шайб. Как сделано на Аэросе 2.
 

antony

Я люблю строить самолеты!
Еще есть способ делать вообще без применения фрезы.

Под любой нужный диаметр трубы оперативно. Спец. приспособа зажимается в патрон токарного станка а в нее поперек зажимаются две болванки-заготовки для шайб длиной примерно по 100 мм и растачиваются расточным резцом изнутри приспособы образуя радиусы двух шайб. Затем от заготовок отрезаются собственно шайбы и остатки болваночек снова зажимаются в приспособу и по новой. За один раз две шайбы готовы.

Нужен только токарный станок простое приспособление а также  отрезной и расточной резцы.

Тоже самое только 4 шайбы сразу
 

Вложения

Вверх