Фотопутешествие по музею авиации в Кракове

albert

Я люблю строить самолеты!
Планер SZD-25 Lis - пример очень популярной схемы фюзеляжа: носовая гондола + балка-труба. У этого аппарата деревянное крыло, балка - алюминий, носовая часть - стальная ферма.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Та же судьба постигла самолет-демонстратор EM-10 "Белик" (вздетел в 2003). Полностью композитный, с одним ТРД. На ум приходит аналогия с СР-10. Посмотрим...
Больше напоминает PJ-II "Dreamer" ;)
 

Вложения

Для знакомого-авиамоделиста, строящего копию, попросили разрешения у сотрудников музея залезть за ленту ограждения и обснять детально Як-18 ранней серии.

Рядом с ним польский "Юнак 3".

Что характерно - ранние "юнаки" тоже были с хвостовым колесом, но тенденция в мире обозначилась явно: для новичка шасси с носовым колесом проще в освоении.
Обтекатель мотора у "Юнака" тоже своеобразный.
Добрый человек, поделитесь пожалуйста фото Як-18  :)
Почта :   
Zhitenev88@mail.ru
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
фюзеляж Стинсон L-5 Sentinel. Интересно решение стоек шасси - в виде рычагов-консолей со спрятанными амортизаторами.
Это решение потом перекочевало на Stinson 108. Удачная конструкция, очень хорошо работает (являюсь счастливым владельцем  :) )
 

albert

Я люблю строить самолеты!
Экспериментальный планер "Нетопырь" (Nietoperz). На нем перепробовали несколько вариантов органов управления, в т.ч. расщепляющиеся элевоны-тормоза (как на бесхвостке Нортропа N9M).


В музее потратился, купив 4 тома (всего их куда больше):

Там написано, что во время первого взлета за буксировщиком-бипланом PWS-26 планер вошел в "синусоиду" и был разбит, потом восстановили. Недавно инцидент повторился в Польше с "Bekas-N" (пилот погиб, http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1268500119/720
 
Вверх