Фрезерные станки

explorer

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Есть ли тут участники работающие на фрезерных станках?
Вот собственно вопрос для знающих, со дня на день куплю фрезерный станок, но претиндента два, 6т80ш и 6р82ш, кто пользовал эти станки? Какие плюсы и минусы этих аппаратов?
 

rubin55

Я люблю строить самолеты!
Если он тебе действительно нужен то конечно покупай 6р82ш,у меня такой,
он более универсальный.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Наверное много уже есть современных , маленький станков с ЧПУ и даже конструкторов для сборки такого станка.
Точность намного выше , простота , легкость , дешевизна. Если например маленькие детали фрезеровать.
Там даже зубную бормашину можно ставить на такой станок с ЧПУ.
Корпус прибора изготовляет очень точно. И литейные формы даже.
Если фрезеровать алюминий то самое оно.
 

explorer

Я люблю строить самолеты!
Если он тебе действительно нужен то конечно покупай 6р82ш,у меня такой,
он более универсальный.
А чем он более универсальный? Голова у 6т80ш поворачивается на 45 и 90 градусов, а у 6р82ш как я понял 90 и 90, вроде как и вся разница. Но есть один момент 6т80ш имеет класс точности п.
Оба станка отдают с серьгой, удг и поворотным столом, и цена одинаковая....
Наверное много уже есть современных , маленький станков с ЧПУ и даже конструкторов для сборки такого станка.
Точность намного выше , простота , легкость , дешевизна. Если например маленькие детали фрезеровать.
Там даже зубную бормашину можно ставить на такой станок с ЧПУ.
Корпус прибора изготовляет очень точно. И литейные формы даже.
Если фрезеровать алюминий то самое оно.
И такой станок, который называется гравировальный портальник, мы тоже берём, а сравнивать указанные станки с этим это вообще несравнимые вещи.....
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Ну, если характеристики обоих станков вас устраивают в равной мере, смотрите вес и энергопотребление. Один весит 3,5 тонн, другой 1,4. Фундамент получится более мощный и соответственно дорогой. Да и монтаж более трудоёмкий.
 

mike_hv

Я люблю строить самолеты!
Я бы 6Р82 взял. Жесткость лишней не бывает. А на класс точности конечно можно посмотреть, но доверять особо не стоит и учитывая возраст станков, различия будут только в разрешении лимбов. В любом случае с б/у станками требуется полная ревизия  и восстановление изношенных частей. Хотя не знаю, может вы нашли новые с хранения.
Это кстати правильно, что вы сами решили взяться за свои детали.
 
Если это действительно "Ш", то станочки интересные. Жесткость у них конечно пониже с этой головой, но универсальность повыше.

Вопрос что вы на них делать то планируете? Станок под задачу берется. Хотя если абстрактно, то я бы смотрел на 82 при условии что состояние одинаковое.
у 80 стол 200 х 800 и поле рабочее 560 х 220
у 82 стол 320 х 1250, поле 800 х 320
Поле лишним не бывает :)

Электрику сразу перекапывайте, на сколько помню по рассказам самоходы там подвисать могут.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Марка не важна, важна геометрия станка, изношеность, родовой брак
 

Gerasim

Я люблю строить самолеты!
Зайдите на форум Чипмейкер, там про любые станки и рассказано и показано.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
И очень немаловажный фактор комплектация :IMHO
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Марка не важна, важна геометрия станка, изношеность, родовой брак
И когда будете определяться с выбором возьмите с собой знающего специалиста, а то потом еще и ремонт влетит в копеечку. И еще определитесь с энергопотреблением, а то еще и трансформатор придется покупать.
 

explorer

Я люблю строить самолеты!
Всем спасибо за советы!
6р82ш который был в моём бюджете, оказался замученный, 6т80ш давным давно с новья стоял в рем.цехе молокозавода, а 17 лет назад был куплен человеком который до сегодняшнего дня его даже к сети не подключал, да и скинул он прилично. Ну а те что не попали в бюджет, которые в очень хорошем состоянии причём их два, 6р82ш и 6р83ш стоят на 80 тыс. дороже. Они конечно жестче, и больше и тяжелее. Может конечно я и зря взял 6т80ш а не доплатил и купил один из двух других, посмотрим, жизнь покажет....
вот он, наш 6т80ш...
 

Вложения

Если нет четких задач на 2-3 типоразмер, то новый 80ш лучше чем замученный 82-83! Ремонтировать их то ещё развлечение. Нужно не только многое знать и уметь, но и любить это занятие :)
Поздравляю с покупкой! Если не секрет то в какие деньги сейчас эти станки? Когда посматривал на Ш 82-83 были по 250-300 тыр и состояние ни фига не новых (если не считать покраску поверх грязи  :mad: ) . 80-ка тогда за 75 ушла довольно шустро,но такой типоразмерчик мне маловат.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
А я вот отличного чеха собрался продавать. А всё виноваты ЧПУ. Перешли полностью на них...
 

Вложения

explorer

Я люблю строить самолеты!
В отличии от запада, 82ш и 83ш у нас оба в отличном состоянии за нал готовы отдать за 230, мы 80ш взяли за 150
Если нет четких задач на 2-3 типоразмер, то новый 80ш лучше чем замученный 82-83! Ремонтировать их то ещё развлечение. Нужно не только многое знать и уметь, но и любить это занятие :)
Поздравляю с покупкой! Если не секрет то в какие деньги сейчас эти станки? Когда посматривал на Ш 82-83 были по 250-300 тыр и состояние ни фига не новых (если не считать покраску поверх грязи  :mad: ) . 80-ка тогда за 75 ушла довольно шустро,но такой типоразмерчик мне маловат.
А я  вашего чеха видел на авито и хотел даже звонить, остановило отсутствие горизонтального шпинделя [ch128512] мы бы тоже полностью перешли на ЧПУ, но не все сразу, ценовая категория у них разная...
 
А я вот отличного чеха собрался продавать. А всё виноваты ЧПУ. Перешли полностью на них...
А что мешает на отличного чеха повесить привода и винты? :) Он конечно не станет Мазаком или Маросейкой, но должен остаться вполне себе отличным чехом, только с ЧПУ  ;)

@ explorer

Всё смешалось, кони (станки), люди  ;D
Цитируете меня,отвечаете @ Atasу  ;)
Или я не уловил какой то глубокий смысл? :)

В отличии от запада, 82ш и 83ш у нас оба в отличном состоянии за нал готовы отдать за 230, мы 80ш взяли за 150
Спасибо за ответ, порядок цен судя по всему не меняется :)

отличного чеха собрался продавать
Присмотрелся повнимательнее, неужто у него бабка поворотная?  :eek: Не часто такие станки увидишь. А в какие деньги такой может обойтись? (Ну в качестве общего развития) :) Вообще это конечно ручной станочный фетиш  :D
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Да все хорошо вовремя  :cool:
Экплорер ну горизонтальные станки это отдельная песня.Каждый станок должен свою работу делать.Мы на 6Р81 обдирали,габаритили и на FNK уже делали детали. А попытка совместить это от незнания или от недостатка средств :)  .
А вот FNK очень хорош своей широкоуниверсальностью.
И шпоночные пазы мы на нем на валах делали и корпусные детали и под подшипники растачивали посадки и даже головки цилиндров пылили (ход почти 900 мм).
Ленспецстрой ! Да можно повесить,но станок портить не охота.Тем более на нем сделали почти все детали для первого ЧПУ по металлам и потом оставили для ручных работ.
А потом прикупили ЧПУ токарки и фрезера и совсем его в покое оставили. :-[
Промеряли микрометром стол , 0.02-0.03 на всем поле.
Выставил я его за 180 т.р. , дык практически сразу аванс перекинули. На днях заберут.
 
Да можно повесить,но станок портить не охота.
Согласен! Уже после того как написал сообщение обдумывал стал ли бы я так делать... наверно нет. Это действительно фетиш, это любить надо. Я подобный Макино японский обнюхивал, 150 просили, но с продажи сняли как только нужда пропала со словами "хрен отдам" :) 2-3 сотки на все поле это конечно сказочно!  :D
Не жалко расставаться? Я б наверно не смог, тот ещё Плюшкин :)

для первого ЧПУ по металлам
А тут поподробнее можно?  ;) Поле, расчетная жесткость, инструмент/режимы и пр.? Что то модернизировали или с нуля проект подняли?
 
Вверх