Гарнитура для ICOM-A14

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Добрый день коллеги. Дабы не засорять соседнею ветку про гарнитуру на vertex создал новую для icom-a14. Приобрёл вот такую рацию и сколько не читал на форуме, часто пишут разные описания и схемы. Поделитесь пожалуйста опытом, кто какую смастерил сам?!!! схемы, распайка, фото, номиналы деталей... Буду всем признателен за отклик.
p.s. Если не сделаю в кратчайшие сроки, то остался без полётов на каникулах, коллектив просто не пустит на площадку  ;D
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
И Вертекс и Айком и иже с ними имеют одинаковые электрические параметры для подключения внешней гарнитуры. А именно сопротивление телефонов не ниже 8 Ом, сопротивление по микрофонному входу - 150 Ом. Распайка вилки дана на http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673/60#74.
Динамики телефонов можно подобрать из магазина электронных з/ч, китайских компьютерных гарнитур. ноутбуков, мониторов компьютеров, параметры их приблизительно одинаковы и будучи соединенными последовательно дадут сопротивление от 8 до 30 Ом, что устроит р/с. Микрофон должен быть электретным (в этом случае заработает практически любой), но поскольку все-таки их огромное количество, то возможно придется подобрать конкретный экземпляр по качеству и уровню слышимости в другой р/с. К вышеозвученному списку в качестве доноров микрофонов можно добавить гарнитуры для сотовых телефонов и сами телефоны, но только не из шибко современных, где их невооруженным глазом и не увидишь. В качестве микрофона отлично работают ларингофоны ЛА-5, подключаемые точно также, но без учета полярности. Недостаток ЛА-5 кроме искажения речи и ошейника на горле - деструктивные процессы происходящие в угольном порошке с течением времени, лечится заменой порошка из угольных микрофонов.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Я тоже покупал всякие "штучки", но собрать все вместе не смог... не моё это. Пришлось купить гарнитуру Sirus HD-3000. Не пожалел. Там все в сборе, даже кнопка передачи.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
а как же сопротивление дополнительное на микрофон и установка ёмкости? значит можно смело использовать данную схему предложенную Радиомеханником?
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Все будет работать. Проверено неоднократно.
а как же тут? если вы говорите что у icom и vertex одинаково всё то на схеме видно что микрофон подключен на разные контакты ((( и всё же в каких случаях дополняется сопротивление и ёмкость на микрофон?
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Говоря об однотипности этих р/с я имел ввиду электрические параметры подключаемых гарнитур. Конструктивное исполнение разъемов и распайка их разумеется разные.
Резистор с конденсатором образуют RC-цепь, предназначенную для устранения щелчка при включении тангенты (подачи питания на микрофон), я никогда их не использовал и не замечал неудобств, связанных с их отсутствием.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
спасибо DiKey )) всё понятно )) сейчас был в магазине, в наличии микрофон MKЭ-3, там 3 провода от него: +, -, и сигнал. Подходит ли он в использовании и если да то какие провода подключать 2 из трёх?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Да не хотелось бы советовать вам этого монстра советского радиопрома.
Чувствительность, диаграмма направленности и габариты не совсем подходят для нашего дела.
Поищите что-нибудь такое http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1407863281#3
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
DiKey, предполагаю что спрашивать мне больше неукого, да и опираясь на ваш опыт спрошу: Посоветуйте пожалуйста тогда какую марку микрофона использовали вы без применения усилителя (как вы пишете на 150 Ом)? Неужели походят эти таблетки диаметром в 4-5 мм.?  :-? Я буду делать всю распайку в шлеме, не хотелось бы громоздить усилитель в нём ((( На данный момент пользуюсь пока LPD диапазоном и буду сейчас всё переделывать под ICOM. Просто динамики, микрофон и кнопка... Посоветуйте плз марку микрофона...
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Извините, но не по советую.
Потому, что всегда пользовался не пойми чем: обломились провода от телефонной гарнитуры у сына, отдали компьютерную гарнитуру "на детали", и т.д. - выдрал что-либо годное, выкинул остальное.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Могу ли я использовать динамики по 50 Ом и запаралелить их? Вы пишете не менее 8 Oм а тут 50, не многовато будет? или результат будет - тише громкость?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Разница в уровне громкости конечно будет, но она будет скомпенсирована положением регулятора громкости.
Я запараллелил бы их.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
последовательно получается 100 Ом а запарелеленные около 25 в моём случае... Буду надеяться что подойдёт... Теперь буду искать микрофон (((( Спасибо, DiKey !!!
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Поспрашивайте по знакомым, наверняка что-нибудь найдется.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Я тоже покупал всякие "штучки", но собрать все вместе не смог... не моё это. Пришлось купить гарнитуру Sirus HD-3000. Не пожалел. Там все в сборе, даже кнопка передачи.
Ваша гарнитура дорого очень и в мой шлем ну не как... )))) Я делал себе сам под LPD диапазон в шлем, со всеми штекерами и кнопкой птт, и щас буду делать так же, вопрос в 500р. максимум и качество не хуже! :IMHO
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Так вот я к чему, если есть человек с руками и головой, может стоит "замутить" импортозамещение русско-китайское... А? Гарнитура в шлем товар ходовой...
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
тут где то я уже выкладывал фотки своего шлемака с гарнитурой, всё получилось чуть ли как заводской вариант )))) Вопрос: А зачем в следующей схеме на птт поставлен резистор на 10 кОм? в схеме приложенной раннее его нет... ((((
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Можно предположить, что для ограничения тока.
Но я в этом смысла не вижу, так как все элементы, обеспечивающие требуемый режим работы/защиты находятся внутри р/с, согласно ее схеме.
 
Вверх